Какие секретки на колеса лучше выбрать: отзывы

Секретка – незамысловатое устройство, позволяющее обезопасить автомобиль от кражи колес. Представляет собой болт (иногда гайку), который имеет уникальную форму головки и устанавливается на место одного из «родных» креплений. Чтобы снять колесо, закрепленное секреткой, нужно иметь специальный ключ (или переходник), который идет в комплекте с ней. Сегодня мы узнаем, как выбрать секретки на колеса и какими критериями стоит руководствоваться при выборе.

Какие секретки на колеса лучше

Кто и зачем ворует колеса?

Времена, когда новые шины на автомобильные колеса были дефицитом и их приходилось добывать из-под полы, давно прошли. Однако проблема с кражей колес была и остается актуальной. Этот вид криминального бизнеса развивается и становится все наглее. Колеса воруют, а потом продают в интернете, не стесняясь выкладывать фото. Иногда кражи даже происходят «под заказ» на определенное авто. Поэтому секретки на сегодняшний день считаются очень популярным способом обезопасить свой кошелек от лишних трат. Наглядный пример: цена комплекта хороших секреток составляет порядка 50 долларов, а новая резина с дисками средней ценовой категории обойдется минимум в 300 долларов.

Материал изготовления

Чтобы понять, какие секретки на колеса лучше, выясним, из чего их делают. Хорошие изделия производят из закаленной стали или титана. Для красивого внешнего вида и защиты от коррозии их покрывают хромом или никелем. Если крепеж будет выполняться из мягкого металла, его грани быстро испортятся, в результате чего снять колесо не сможет как злоумышленник, так и хозяин автомобиля. При сильном закручивании/откручивании контакт секретка-ключ будет деформирован. С мягким болтом справятся даже простые инструменты.

Виды секреток

Колеса европейских машин, как правило, крепятся на болты, а азиатских – на гайки. Следовательно, секретка выполняется таким же образом. Чтобы понять, какие секретки на колеса лучше, нужно знать, какими они бывают по виду профиля. Защитный индивидуальный профиль может быть:

  1. Фигурный. Профиль представляет собой совокупность линий разной кривизны. На головке болта или гайке выдавливают замкнутую фигуру необычной формы. А на ключе вырезается выпуклый рисунок такой же формы. Производятся такие секретки на точнейшем оборудовании, которое обеспечивает огромное количество вариантов уникальных параметров. Чтобы подобрать подходящий ключ, злоумышленнику придется возить с собой полный багажник вариантов.
  2. С эксцентриком. Конструкция состоит из двух круглых профилей. Внешний из них затягивается в сторону от оси резьбы, а внутренний – центруется. Изделия такого вида легче подобрать, поэтому их обычно применяют вместе с другими видами. Секретки с эксцентриком не станут ответом на вопрос: «Какие секретки на колеса лучше?». «ВАЗ» или «Ладу» еще можно оборудовать ими, но более дорогие машины не рекомендуется.
  3. Дырчатый. В болте проделывается определенное количество несимметричных отверстий с разным диаметром и глубиной. Ключ соответственно снабжается шипами с таким же рисунком. Бывает наоборот – секретка с шипами, а ключ с отверстиями. Этот вариант более практичен, так как в первом случае дырочки болта забиваются грязью.
  4. Асимметричный профиль. Представляет собой неправильный многоугольник. Граней может быть от 8 до 40. Чем их больше, тем секретка надежнее.

Теперь на основе этой классификации вы можете понять, какие секретки на колеса лучше выбрать.

Секретки на колеса: какие лучше, отзывы

Насколько сложно подобрать ключ к секреткам?

Как показывают отзывы, это практически невозможно. Фирменные секретки имеют несколько тысяч вариантов профиля. Ключей, соответственно, столько же. Такое разнообразие достигается благодаря компьютеризированному производству. Чтобы восстановить ключ при потере, нужно обратиться к официальному дилеру и предъявить ему заводской номер изделия.

Отличаются ли секретки для штампованных и литых дисков?

Основное отличие состоит в том, что отверстия для болтов в литых дисках имеют углубление, скрывающее болт, а в штампованных такого нет. Поэтому, устанавливая секретку на штампованный диск, нужно применить обичайку. Она представляет собой защитное кольцо, которое закроет секретку от бокового доступа. Это шайба, которая свободно прокручивается при полностью зажатой резьбе болта. В случае легкосплавных дисков никаких дополнительных устройств не требуется, так как поддеть секретку с внешней стороны не представляется возможным.

Секретки на колеса: какие лучше

Установка и снятие секреток

Секретки ставятся в отверстия для «родных» болтов (гаек), по одному экземпляру на колеса. При монтаже защитный болт нужно затягивать последним, а при демонтаже выкручивать первым. Это простое правило позволяет увеличить защитные свойства секретки. Дело в том, что воры первым делом пытаются затянуть потуже все болты, чтобы ослабить давление защитного.

При установке секретки не стоит применять давление большее того, которое предусмотрено производителем. Дело в том, что при излишней нагрузке изделие может деформироваться. Если это произойдет, выкрутить его нормальными способами уже не получится. Вероятность деформации повышается, если болты прикипели, металл изделия имеет низкое качество, пазы рисунка забиты грязью.

Если не получается выкрутить секретку, попробуйте воспользоваться проникающей смазкой. Залейте ее в гнездо для крепежа и через пару минут попробуйте совершить задуманное. Старайтесь избегать контакта масла с поверхностями, покрытыми лаком или краской.

Как выбрать секретки на колеса

Потерялся ключ

Это довольно распространенная проблема среди автовладельцев. Она имеет несколько вариантов решения:

  1. Для начала без суеты попробуйте отыскать ключ. Возможно, вы забыли его на шиномонтаже или у прошлого владельца машины.
  2. Если найти не получилось, нужно узнать фирму производителя изделия и его серийный номер. С этими данными можно заказать копию ключа у дилера. Плюс этого метода в том, что комплект болтов останется в сохранности, а минус – в потраченном времени.
  3. Теперь перейдем к радикальным мерам. Первая из них – высверливание. Делают его на шиномонтаже или СТО. Недостаток в том, что секретки придут в негодность.
  4. Еще одна радикальная мера – самостоятельное выкручивание. Для этого вам понадобится молоток, динамометрический ключ, торцевая головка и новый болт. Для начала нужно подобрать головку под размер секретки. Ее нужно набить на болт. При этом он, конечно же, будет деформироваться, принимая внутреннюю форму головки. Теперь на головку нужно надеть динамометрический ключ и выкрутить ее. Выкручивать стоит медленно, дабы избегать проворачивания. Если все удалось и резьба уцелела, можно вкрутить на место секретки простой болт и забыть о проблеме. А если резьба повреждена, придется обратиться к мастерам для ее восстановления. Говоря о том, какие секретки на колеса лучше, мы уже выяснили, что металл изделия должен быть качественным. Данный метод демонтажа, как показывают отзывы, подойдет для дешевых вариантов секреток, которые выполнены из податливого металла.
  5. Последний вариант – приварить к секретке что-либо удлиняющее ее или создающее рычаг и спокойно выкрутить.

Виды комплектов

Теперь вы знаете, какие секретки на колеса лучше. Пришло время узнать, в каких комплектациях они продаются. Обычно набор состоит из четырех болтов (гаек) и одного специального ключа. Это может быть как полноценный ключ, так и переходник на стандартное сечение. По таким параметрам как резьба и длина, секретный болт должен обязательно соответствовать штатным. Он может быть короче, но ни в коем случае не длиннее. Бывают и другие комплекты:

  1. Четыре секретки и два ключа. Подойдет для тех, кто часто теряет мелкие вещи.
  2. Пять болтов (гаек) и ключ. Дополнительная секретка используется для запаски.
  3. Восемь болтов (гаек) и ключ. Для тех, кто хочет поставить по две секретки на каждое колесо.

Какие секретки лучше поставить на колеса

Зачем ставить два секретных болта?

Многие предпочитают делать защиту колеса двойной. Зачем это нужно, ведь если злоумышленник открутит один болт, он сможет выкрутить и второй? Делается это не из соображений дополнительной защиты, а для собственной безопасности. Сняв все крепления с колеса, кроме секретного, вор, естественно, не будет закручивать их обратно. А если владелец не заметит, что у него колесо держится на одном болту, может случиться неприятность в дороге. С двумя болтами на колесе ехать гораздо безопаснее.

Где еще используют секретки?

  1. На номерных знаках. Их тоже воруют, причем с целью получения выкупа. Обычно владелец предпочитает заплатить деньги вору, нежели обращаться в правоохранительные органы.
  2. На запасном колесе. Используются в случае, если запаска висит на крышке багажника или под ним.
  3. Для капота. Представляет собой подобие штатного замка или электромеханическую секретку.
  4. Для мотора. Это противоугонные устройства, которые не позволят грабителю завести мотор, даже если он раздобудет ваш ключ от авто.

Украли колеса: что делать?

Бывает так, что пока человек думает, какие секретки лучше поставить на колеса и стоит ли это делать вообще, его машину благополучно оставляют без обуви. В этом случае последовательность действий должна выглядеть таким образом:

  1. Вызовите полицию. Пускай они сфотографируют место кражи и запишут все важные отличия (царапины, сколы и т.д.) ваших колес.
  2. Напишите заявление и получите в подтверждение талон-уведомление.
  3. Просмотрите объявления о продаже колес в интернете и попытайтесь найти свое. Если повезло, сразу же зафиксируйте все данные продавца и обратитесь с ними в полицию.

Какие секретки на колеса лучше выбрать

Секретки на колеса: какие лучше, отзывы

Отзывы опытных автовладельцев показывают, что при выборе секреток нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. На упаковке изделия должно быть название, обозначение, серийный номер и страна-производитель. Секретки, которые сверлятся в гаражах народными умельцами, ни к чему хорошему не приведут.
  2. Покупать секретки рекомендуется не на рынках автомобильных запчастей, а в магазинах. На базаре в упаковку хорошего изделия могут подсунуть что угодно. И чек вам здесь однозначно никто не выпишет. Желательно отправиться за секретками в специализированный магазин, где продают только колеса и все, что с ними связано. Если фирма серьезная, она ни за что не станет рисковать своей репутацией и продавать подделки.
  3. Проконсультируйтесь с продавцом, прежде чем покупать секретки на колеса. Какие лучше выбрать, вы уже знаете, а вот не будет ли вступать металл изделия в реакцию со сплавом дисков, вряд ли. Опять же на рынке вам квалифицированный ответ на вопросы такого характера никто не даст.

Лучшие секретки на колеса

Заключение

Сегодня мы рассмотрели такой важный автомобильный вопрос, как подбор секреток на колеса. В конце стоит отметить, что данные изделия не дадут 100%-й гарантии, что ваше авто останется в безопасности. Даже самые лучшие секретки на колеса могут не выстоять перед изощренным вором. Зато секретки сделают операцию по краже колес более сложной и трудозатратной. Обычно воры сдаются после пары минут работы с секреткой и ищут более легкую добычу. Время, затраченное на демонтаж колеса, здесь играет важную роль, ведь чем больше злоумышленник находится около авто, тем больше вероятность, что его заметят. А чем усерднее он старается, тем вероятнее срабатывание сигнализации. Так что секретка однозначно не помешает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.