Валентин Васильевич Бондаренко – космонавт, не покоривший звёздного неба

Начавшиеся в начале 60-х годов двадцатого столетия полёты в космос не имели аналогов во всей истории. Путь первопроходцев может быть не только трудным, но и опасным. Вот и освоение чёрной бездны не обошлось без трагедий. И первая драма разыгралась с участием героя данной статьи. Валентин Васильевич Бондаренко возглавил список космонавтов, которые, став на звёздную дорогу, так и не дошли до заветной цели. В этой статье будет описана его краткая биография.

валентин васильевич бондаренко

Детство

Бондаренко Валентин Васильевич (фото см. ниже) появился на свет в 1937 году. Папа мальчика возглавлял до войны портновский цех на Харьковской меховой фабрике, а потом ушёл добровольцем на фронт. За время службы он заработал семь боевых наград.

Ну а Валентину пришлось переживать двухлетнюю оккупацию вместе с братом и матерью. Мальчик просто грезил небом. В старших классах Бондаренко пошёл в Харьковский аэроклуб. А после окончания школы он поступил в Ворошиловградское авиационное училище.

валентин бондаренко космонавт

Военная карьера

В 1956 году Валентин Васильевич Бондаренко был переведён в другое учебное заведение. Сначала в Грозненское училище, а потом в Армавирское. В 1957 г. он успешно его окончил. Примерно в то же время будущий космонавт женился, и у него родился сын Саша.

Потом Валентина отправили служить в Прибалтику. Бондаренко был очень талантливым лётчиком. В его аттестационном листке писали только положительные характеристики. Вскоре в полк Валентина приехала комиссия для отбора лётчиков в отряд космонавтов. Героя данной статьи вызвали на собеседование первым. Это говорит о том, что он был прирождённым лётчиком. А только таких и отбирали в отряд.

бондаренко валентин васильевич

Подготовка к полёту в космос

В середине XX века в СССР запустили новую программу. Естественно, речь шла об освоении космоса, и всё было строго засекречено. В 1959 году Валентин Васильевич Бондаренко получил от медиков предложение об участии в полётах на новой технике. Молодой человек с радостью согласился. После детального медицинского обследования он был включён в первый космический отряд, насчитывающий 20 человек. Их отобрали из нескольких тысяч претендентов. Потом были длительные тренировки для подготовки к полёту на космическом аппарате. В итоге осталось всего шесть человек. Бондаренко Валентин Васильевич не вошёл в их число, но не стал отчаиваться. Лётчик считал, что всё у него впереди, ведь он был младше самого старшего члена отряда почти на 12 лет.

Во время проведения космической подготовки некоторые лётчики травмировались. Например, Анатолий Карташов получил много точечных кровоизлияний после испытания на центрифуге. Валентин Варламов серьёзно повредил шейный позвонок. Владимира Комарова отстранили от подготовки на полгода из-за операции на грыже, а Павла Беляева - на двенадцать месяцев из-за перелома ноги. У героя данной статьи была превосходная физическая подготовка, и ему удалось избежать травм.

бондаренко валентин васильевич фото

Эксперимент в сурдбарокамере

13 марта 1961 года – вот дата, когда сообщил своей семье о командировке Валентин Бондаренко. Космонавт на самом деле соврал. Но ему нельзя было говорить близким правду. Валентину предстояло пройти сложный эксперимент в сурдбарокамере. Это было герметичное помещение с низким атмосферным давлением и чистым кислородом внутри. Бондаренко находился в камере десять суток. Всё это время учёные отслеживали его реакцию на раздражители. Он был полностью изолирован от внешнего мира.

После завершения эксперимента лётчику сообщили о том, что он может отсоединить медицинские датчики от тела. Валентин с удовольствием это сделал, а оставшиеся от них следы протёр смоченной в спирте ваткой. После чего молодой человек бросил её в мусорное ведро. Но тампон не достиг цели, а попал на включённую электроплиту. Из-за повышенной концентрации кислорода и пониженного давления всё помещение мгновенно вспыхнуло пламенем. Сурдбарокамеру нельзя было открыть сразу по причине огромной разницы в давлении. Когда лётчика вытащили с сильными ожогами (90% тела), он всё ещё находился в сознании.

23 марта 1961 года – вот дата, когда попал в больницу Валентин Бондаренко. Космонавт находился там на протяжении восьми часов. Доктора пытались спасти его жизнь. Но всё было тщетно. Молодой человек скончался. А спустя 19 дней Юрий Гагарин совершил первый космический полёт.

бондаренко валентин васильевич биография

Последствия

Валентин Васильевич Бондаренко посмертно был награждён орденом Красной Звезды. А ещё он получил звание космонавта. Из-за смертельного исхода эксперимента учёные и инженеры переосмыслили конструкцию камеры и исправили ряд элементов. В том числе был изменён состав атмосферы и её давление.

Память

Информацию о гибели космонавта не разглашали вплоть до 1986 года. Через несколько лет после смерти Бондаренко его сын и жена переехали из Звёздного городка в Харьков. Пока мальчику не исполнилось 16 лет, их семье выплачивали по 100 рублей в месяц. Внука героя данной статьи назвали его именем.

В музее Первого полёта (Смоленская область, г. Гагарин) есть сурдбарокамера. Именно в такой и погиб Бондаренко Валентин Васильевич, биография которого была представлена выше. В честь космонавта назвали кратер на Луне (диаметр 30 километров). Также родной школе лётчика присвоили его имя.

Историю Бондаренко отлично знают в харьковском планетарии. Посетителям всегда показывают стенд, посвящённый Валентину Васильевичу. Галина Железняк (директор планетария) поддерживает связь с сыном Бондаренко, который сейчас живёт и работает в Звёздном городке. Он передал в Музей космонавтики несколько вещей отца: страницы личного дела, диплом военного училища, фотографии, орден Красной Звезды…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великие были люди, настоящие герои. Это какое надо иметь мужество чтобы полететь в космос. Жаль, что из за глупых ошибок люди ушли из жизни. Просто тогда всё делалось методом проб и ошибок. У американцев в разы больше погибло людей при освоении космоса. У нас официальных пять, а у них больше 20-ти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.