Как крутить чётки? Три способа

Что такое четки, известно, наверное, каждому. Они представляют собой однородные элементы (шарики, бусинки, пластинки и т. д.), нанизанные на шнур или ленту. У современного человека они больше ассоциируются с атрибутом религиозных фанатиков, криминальных авторитетов, гопников или бывших заключенных. Хотя изначально они были созданы вовсе не для этого.

Известен тот факт, что перебирание или перекидывание четок снимает агрессию и помогает успокоиться. Именно их свойство вызывает у некоторых людей интерес к данному предмету. Когда атрибут приобретен, сразу возникает вопрос: как правильно крутить четки? Чтобы овладеть этим навыком, придётся немного потренироваться.

как крутить четки

История возникновения четок

История их возникновения восходит еще к истокам христианства. Они были введены в обиход с целью облегчения счета Иисусовых молитв для неграмотных монахов, выполняющих молитвенное правило. Другого назначения данный атрибут не имел. Чётки, предназначенные для православных молитв, в качестве обязательного элемента имеют крестик. Однако данный предмет используется верующими не только в христианской религии. В исламе, буддизме и индуизме они также находят свое применение.

Есть также четки, которые не соединены в кольцо. Это плоские, как их еще называют, перекидные четки. Они достаточно необычные. Как крутить четки перекидные, мы рассмотрим чуть ниже. Данный предмет не имеет к религии никакого отношения. Такие четки частенько изготавливаются в тюрьмах из самых различных материалов, вплоть до хлеба.

как крутить четки перекидные

Как крутить чётки? Первый способ

Имеется несколько вариантов манипуляций с перекидными чётками: от простейшего до достаточно сложного. Первый способ – самый элементарный. Достаточно будет потренироваться минут 30.

Для кручения четок, согласно этому методу, необходимо захватить их в центре указательным пальцем и средним. Нижний конец «змейки» перебрасывается наверх. При этом он должен быть перехвачен двумя пальцами (большим и указательным). Концы чёток ударяются друг от друга с характерным стуком. При каждом вращении они должны меняться местами – вверх-вниз. Вращение происходит в одну сторону по кругу, а издаваемый при этом звук напоминает тиканье часов.

Второй способ

Как крутить четки согласно этому способу? Он сложнее первого. Его можно осилить за два часа тренировок. Исходная позиция такая же, как и в предыдущем способе. Только вращаться чётки будут не вокруг указательного, а вокруг среднего пальца. Итак, обо всем по порядку.

Нижний конец «змейки» перекидывается от указательного пальца к большому. Там он соединяется с верхней частью, издавая характерный звук, и уходит вниз. При этом он должен попасть в зазор между средним и безымянным пальцами. Потом верхний конец «змейки», зажатый двумя фалангами, освобождается и летит вниз. Там он соединяется с противоположным краем чёток. При этом другой конец опять взмывает вверх. В течение одного круга слышатся 4 щелчка, напоминающие стук колес поезда.

как правильно крутить четки

Как крутить четки самым виртуозным способом

Это мастерство оттачивается месяцами, а то и годами. При этом способе вращение происходит между тремя пальцами (указательным, средним и безымянным). Причем последовательное вращение настолько быстрое, что «змейка» как бы образует непрерывную размытую линию. Звук при этом похож на пулемётную очередь.

Как крутить четки более изящным способом? В этом исполнении концы «змейки» встречаются вместе лишь один раз за круг. Это происходит наверху, в то время как четки проделывают виток вокруг указательного пальца. Данный способ доступен только настоящим мастерам. Если вы зададитесь целью освоить методы вращения четок, тренируйтесь. И возможно, вы овладеете самой сложной техникой в совершенстве. Главное в этом деле – упорство, терпение и настойчивость!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.