Солист балета Андрей Меркурьев: биография, фото, личная жизнь

Балет – один из самых прекрасных видов искусства. При этом он очень обманчив. Ведь, глядя на танцоров, порхающих в невесомом танце, невозможно поверить, что за всем этим стоит каторжный труд. Несмотря на это, тысячи мальчишек и девчонок мечтают стать балетными танцорами. К сожалению, лишь немногим из них удается пробиться на большую сцену. Среди таких счастливчиков – солист балета Андрей Меркурьев. Как же обычному мальчику из семьи рабочих удалось стать звездой?

андрей меркурьев

Андрей Меркурьев: семья

Родился будущий артист в октябре 1977 г. в городе Сыктывкаре в обычной рабочей семье. Кроме Андрея, родители воспитывали еще двоих сыновей. Как и многие другие советские семьи, Меркурьевы жили дружно впятером в небольшой двухкомнатной квартире. Несмотря на тесноту и занятость на работе, родители пытались помочь детям развивать свои таланты. И хотя подлинного успеха в своей карьере добился лишь Андрей, его братья тоже нашли свое место в жизни и довольны этим.

андрей меркурьев балет

Ранние годы

С самого детства особой любовью к театру, а тем более к балету, Андрей Меркурьев не отличался. Когда будущий артист был еще очень мал, мама отвела его в хореографическую студию. Заниматься танцами юному Меркурьеву не нравилось. Он часто пропускал занятия. Однако его учительница убедила родителей, что у их чада недюжинный талант. Поэтому они настояли, чтобы сын продолжил учиться танцевать. Постепенно парень настолько увлекся танцами, что не мог представить жизни без них.

В десять лет талантливому мальчику предложили сменить профиль и сосредоточиться на балете. Поначалу он отнесся к этому скептически. Но через некоторое время ему удалось добиться таких успехов на этом поприще, что никому не известный паренек из рабочей семьи был приглашен учиться в хореографическое училище города Уфы.

Первые два года учебы еще не был до конца уверенным в своем призвании Андрей Меркурьев. Балет ему нравился, однако он до конца не чувствовал своей причастности к этому искусству. Более того, в это время он прогуливал абсолютно все спектакли, которые ставились в училище. Однако на третьем курсе Меркурьев проникся балетом. И он стал его главной страстью.

андрей меркурьев семья

Первые успехи

Окончив училище с красным дипломом в 19 лет, артист сразу же нашел работу в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Однако танцевал там всего год, после чего Андрей Меркурьев был приглашен в Санкт-Петербург. Тут он работал в легендарном Михайловском театре оперы и балета. Здесь на протяжении четырех лет он был солистом балетной труппы, участвовал во многих постановках. Среди наиболее известных его партий того периода – принц Зигфрид из «Лебединого озера», Щелкунчик из одноименного балета Чайковского, принц Дезире из «Спящей красавицы», Феб из «Эсмеральды», Парис из «Фауста» и граф Альбер из «Жизели».

андрей меркурьев жена

Меркурьев - солист Мариинского театра

Необыкновенный талант, помноженный на невероятное трудолюбие, помог начинающему артисту из провинции отточить свое мастерство. Яркая, страстная манера исполнения танцевальных партий захватывала зрителей по всей стране и за ее пределами. Вскоре об Андрее Меркурьеве стали говорить. А в 2001 г. он получил приглашение перейти в Мариинский театр. Здесь талантливый танцор был партнером на сцене практически каждой ведущей балерины.

За пять лет работы в этом театре стал настоящей звездой балета Андрей Меркурьев. Биография артиста в эти годы наполнена многочисленными событиями. Так, он не только танцевал те же партии, что и в Михайловском театре, но и получил возможность воплотить на сцене новых персонажей. Это Хозе из «Кармен», Принц из «Золушки», Ромео из «Ромео и Джульетты» и множество других. За мастерство в исполнении своей партии в балетной постановке «Там, где висят золотые вишни» в 2005 г. Андрей Меркурьев был удостоен «Золотой маски» - национальной театральной премии РФ.

Параллельно с работой в театре артист много гастролировал. Он принимал участие в зарубежных гала-концертах. Так, в 2003 г. он участвовал в съемках венского новогоднего концерта, а через год в дуэте с Полиной Семионовой выступал в Японии. Также танцор стал постоянным гастрольным партнером известной российской балерины Светланы Захаровой.

артист балета андрей меркурьев

Меркурьев в Большом театре

Еще будучи артистом Мариинского театра, танцор участвовал в отдельных проектах других учреждений. Так, в 2006 г. Меркурьев исполнил партию Хозе в постановке Большого театра «Кармен-сюита». А приобретя большую известность не только в России, но и за рубежом, в 2006 г. был официально приглашен на работу туда Андрей Меркурьев.

Большой театр принял нового солиста с распростертыми объятьями. Дебютной партией танцора стала роль Яна в балете «Болт». Позже был снят одноименный кинофильм с участием Меркурьева. Вскоре талантливому танцору стали предлагать множество разнообразных партий, каждую из которых он исполнял с блеском. За 10 лет работы в Большом театре артист исполнил более тридцати партий, за что в 2014 г. получил звание заслуженного артиста РФ.

Среди новых персонажей, воплощенных Андреем Меркурьевым на сцене Большого, – рыбак из «Дочери Фараона», тореадор из «Дон Кихота», Бирбанто из «Корсара», Джеймс из «Сильфиды», Жером из «Пламени Парижа», Красс из «Спартака», Люсьен из «Утраченных иллюзий», Петр Леонтьевич из «Анюты», месье Дюваль из «Дамы с камелиями» и Печорин из «Героя нашего времени».

Помимо всего прочего, танцор активно участвовал и в менее официальных проектах театра. Так, он выступал в нескольких постановках («+2», «Драматической поэме») для «Мастерской новой хореографии» Большого театра. Как один из ведущих солистов через несколько лет работы артист получил от родного театра в подарок квартиру-студию, где он мог не только отдыхать, но и самостоятельно репетировать. Начиная с 2016 г. Андрей Меркурьев работает в Большом театре по контракту.

андрей меркурьев большой театр

Карьера Меркурьева сегодня. Планы на будущее

В 2014 г. мужчина смог воплотить в жизнь свою мечту - стал хореографом Андрей Меркурьев. Балет «Крик» (на основе сюжета романа А. Зиновьева «Иди на Голгофу») был поставлен им в Одессе. И он очень понравился зрителям и критикам. В дальнейшем артист не прочь возглавить еще какую-нибудь постановку. Тем более что у него есть несколько идей, однако пока он занимается поиском спонсора. Также танцор не против попробовать себя в качестве педагога. Но из-за занятости в различных проектах у него нет возможности пока воплотить эту мечту.

солист балета андрей меркурьев

Участие в общественной жизни

Помимо карьеры, Меркурьев не упускает случая поучаствовать в судьбах других. Так, он полагает, что нужно заботиться об артистах, поддерживать их, и материально в том числе. Поэтому в 2011 г. он учредил именную стипендию для талантливых студентов родного училища, надеясь, что это поможет им в будущем добиться успеха в профессии. Начиная с 2015 г. артист входит в состав жюри «Золотой маски».

Андрей Меркурьев: личная жизнь

У популярности есть свои недостатки. К примеру, многих фанатов более интересует личная жизнь кумиров, нежели их профессиональные достижения. Не стал исключением и Андрей Меркурьев. Жена или девушка есть у него? Этим вопросом задаются многие. Однако сам артист упорно хранит молчание и не дает ответов на подобные расспросы.

Зато он с удовольствием говорит о своих родных. Так, несмотря на зрелый возраст, Меркурьев сумел сохранить близкие отношения с матерью, которая является для него советчиком во многих вопросах, в том числе и финансовых. Когда артист только начал неплохо зарабатывать, он подарил родителям отдельную квартиру в родном городе, дабы они хоть на старости лет жили в свое удовольствие.

андрей меркурьев балет личная жизнь

Занимательные факты

Существует несколько интересных фактов в биографии артиста:

  • В 2014 г. шеф-повар Алексей Берзин назвал в честь Меркурьева крем-брюле с белым шоколадом, клубникой и манго.
  • В быту артист балета Андрей Меркурьев довольно неприхотлив. По его словам, в жилище главное, чтобы была удобная кровать для отдыха и душ, с хорошим напором воды.
  • Также Меркурьев равнодушен к одежде. Он редко тратит деньги на ее покупку. Более того, артист считает шопинг пустой тратой времени.
  • Неприхотлив солист балета и в еде. Хотя он не прочь иногда побаловать себя экзотическими деликатесами. Но при этом он не переборчив, поэтому с удовольствием ест и обычные блюда.
  • В 2009 г. артист принял участие в необычном проекте. Он сыграл главную роль в спектакле с хореографическими элементами – «Бедная Лиза». Его партнершей была известная российская актриса Чулпан Хаматова.
  • Меркурьев снялся в четырех кинофильмах по мотивам известных балетных постановок.

Человек удивительного таланта и везения - Андрей Меркурьев. Балет, личная жизнь – все у него складывается ровно и спокойно. Возможно, секрет этого гениального танцора в том, что он умеет принимать жизнь такой, какая она есть. Он не требует от нее каких-то особых подарков и безмерно любит свою работу, отдавая ей все силы. В любом случае, несмотря на солидный для балетного танцора возраст (почти 40 лет), поклонники таланта Меркурьева надеются еще не раз увидеть его на сцене в новых и смелых проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.