Оперативный дежурный: обязанности и должностная инструкция

Задачи, которые возлагаются на дежурную часть, выполняет смена, возглавляемая начальником. В некоторых ОВД данная должность не предусматривается в штате. В связи с этим соответствующие задачи выполняет оперативный дежурный дежурной части. Он назначается старшим смены. Оперативный дежурный МЧС, ОВД несет персональную ответственность за деятельность рядовых сотрудников. Рассмотрим далее особенности данной должности.

оперативный дежурный

Общие сведения

Для реализации задач, возложенных на дежурную часть, должен быть назначен круглосуточный наряд. В него помимо смены включается группа немедленного реагирования следственно-оперативного назначения, а также водители служебных автомобилей. Оперативный дежурный МВД для реализации поставленных перед ним задач кроме властных полномочий общего характера, предоставленных всем сотрудникам начальствующего и рядового состава, наделяется дополнительным комплексом прав. Они обеспечивают его деятельность в сфере управления средствами и силами ОВД. Права и обязанности оперативного дежурного устанавливаются внутренними нормативными актами.

Специфика

Оперативный дежурный считается старшим начальником по отношению к руководителям учреждений и подразделений, находящихся в подчинении линейного органа ВД, а также всех нарядов, исполняющих задачи по обеспечению правопорядка, пресечению и предупреждению правонарушений, устранению последствий чрезвычайных ситуаций. На него возлагаются функции по регистрации и реагированию на сообщения и заявления о происшествиях и преступлениях.

оперативный дежурный мвд

Порядок деятельности

Работа оперативным дежурным требует повышенного внимания и высоких профессиональных качеств. Сотрудник должен осуществлять круглосуточный прием сообщений и заявлений, оформлять и регистрировать их в установленном порядке. Обо всех поступивших сведениях, касающихся преступлений или правонарушений, оперативный дежурный докладывает руководителю ОВД незамедлительно. В дальнейшем сотрудник должен действовать в соответствии с указаниями, полученными от начальника, положениями уставов, инструкций и прочих нормативных актов. Кроме этого, оперативный дежурный осуществляет освобождение/водворение из/в ИВС заключенных под стражу и задержанных граждан. Эта деятельность выполняется согласно Приказу Министерства ВД от 03.03.2006 г. При необходимости задачи, которые выполняют сотрудники, в том числе помощник оперативного дежурного, могут возлагаться на служащих иных подразделений.

обязанности оперативного дежурного

Права служащего

В соответствии с положением, определяющим организационную основу деятельности дежурной части, старший смены обладает специальными полномочиями. Он вправе:

  1. Отдавать распоряжения служебным нарядам, подразделениям, несущим службу на подведомственной территории. Они являются обязательными для исполнения всеми рядовыми сотрудниками.
  2. Выполнять проверку исполнения задач, поставленных перед служебными нарядами. В случае осложнения оперативной обстановки дежурный может вносить временные изменения в расстановку средств и сил с последующим докладом об этом своему начальству.
  3. При необходимости использовать наряды полиции для обеспечения охраны места преступления, задержания, преследования нарушителя по горячим следам.
  4. Вводить в действие специальные планы, объявлять собрание личного состава либо конкретного подразделения по тревоге.
  5. Давать указания следственно-оперативной группе о выезде на место преступления. При этом сотрудник не вмешивается в процессуальную самостоятельную деятельность служащих.
  6. Получать от начальника следственно-оперативной группы сведения о результатах мероприятий, выполненных на месте происшествия.
    помощник оперативного дежурного
  7. Направлять заявки на выделение плавсредств, бронетехники, аэросаней, снегоходов, прочих средств в необходимых случаях.
  8. Получать сведения оперативно-розыскного и справочного характера, требуемые для мероприятий по раскрытию преступлений и поиску правонарушителей, в информационном центре правоохранительных органов в первоочередном порядке.
  9. Требовать от штатных сотрудников поддержания порядка, выполнения правил дисциплины, санитарии, пожарной безопасности, соблюдения установленной формы одежды.
  10. Ходатайствовать о поощрении служащих, граждан, представителей общественных объединений, отличившихся при обеспечении охраны правопорядка и борьбе с преступностью, а в случае выявления фактов недобросовестного отношения к своим профессиональным обязанностям сотрудников органов ВД – о привлечении их к ответственности в соответствии с законом.
    оперативный дежурный дежурной части

Важный момент

Оперативный дежурный должен полностью владеть информацией о складывающейся обстановке. В его задачи входит непрерывный сбор, обобщение, анализ сведений о ее изменении. О поступившей информации сотрудник незамедлительно докладывает руководству, выдвигая при этом предложения о мерах реагирования. Если ситуация не терпит отлагательств, служащий вправе самостоятельно принять процессуальное решение и дать необходимые поручения и указания.

Обеспечение эффективности деятельности

Для реализации поставленных задач дежурной смене необходимо постоянно поддерживать связь с другими структурными подразделениями ОВД и служебными нарядами, доводить до них обстановку и принятые начальством решения о тех или иных мерах реагирования. Эффективность деятельности обеспечивается также установлением непрерывного контроля выполнения поставленных задач. Все подразделения должны обмениваться сведениями с дежурными частями соседних линейных органов, метеослужбами, санитарно-эпидемиологическими и прочими организациями.

работа оперативным дежурным

Разбирательство с правонарушителем

При общении с гражданином, доставленным в дежурную часть, оперативный сотрудник в первую очередь должен выяснить повод и основания привода, наличие информации о свидетелях и потерпевших, которые могли бы подтвердить факт совершения субъектом неправомерного поступка. Кроме этого, необходимо установить личность задержанного, его состояние (наличие травм, нахождение в нетрезвом виде и так далее). После выяснения всех сведений оперативный дежурный принимает от сотрудника, доставившего субъекта, письменный рапорт. Если задержанный был приведен гражданами, то они должны написать соответствующее заявление.

Дополнительно

При изучении рапорта/заявления о доставлении граждан оперативный дежурный особое внимание должен уделить изложению обстоятельств нарушения, повода и оснований для произведения задержания. Факт привода субъекта регистрируется в соответствующем журнале. О доставлении гражданина оперативный дежурный составляет протокол. Оформление документа осуществляется в соответствии со ст. 27.2 КоАП. При необоснованном доставлении субъекта оперативный дежурный разъясняет лицу, осуществившему его, неправомерность таких действий, предлагая принести извинения задержанному. После этого гражданин должен быть незамедлительно отпущен. О необоснованном доставлении сотрудником ОВД дежурный сообщает начальнику, представляя письменный рапорт для принятия соответствующих мер.

оперативный дежурный мчс

Заключение

Дежурная часть считается лицом органа ВД. Именно сюда поступает вся первичная информация о правонарушениях и преступлениях. Сообщения и заявления обрабатываются оперативными дежурными и далее передаются другим подразделениям. Служба ведется в круглосуточном режиме. Помощник оперативного дежурного, как правило, принимает информацию по многоканальному телефону и передает ее начальнику смены. От профессионализма, быстроты реагирования сотрудников зачастую зависит успешность раскрытия преступлений по горячим следам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.