Тюмень, источник Аван: фото и отзывы туристов

Горячие источники ценились еще в античную эпоху. Древние греки обожествляли их. А римляне даже строили свои поселения вблизи места, где из-под земли бил горячий ключ. Ведь жизнь без терм, по их мнению, была несносной. Да и сейчас понежиться в горячей воде считается верхом блаженства. Потому так и популярны среди туристов Карловы Вары в Чехии, Бормио и Албано Терме в Италии, бассейны в Венгрии и Исландии.

Помимо расслабления и укрепления организма, такие горячие источники лечат различные заболевания. Ведь уровень минерализации воды в них довольно высок.

Сибирякам вовсе не нужно ехать в Западную Европу, чтобы побаловать себя купанием в таких горячих бассейнах. Ведь у них есть свои термальные источники. Аван (Тюмень) один из них, и ему мы посвятим нашу статью. Следует сказать, что это не единственный горячий ключ возле города. Но он самый комфортный для купания и оздоровления, поскольку на основе скважины работает база отдыха «Аван».

Тюмень источник аван

Как добраться

Сосновый Бор, Дикий, Яр – это горячие ключи, которыми по праву гордится Тюмень. Источник Аван не самый близкий, но и не наиболее отдаленный от города. Его отделяют от Тюмени 20 км. Поэтому базу отдыха «Аван» любят посещать горожане в любое время года, но особенно зимой, когда трещат лютые сибирские морозы. Ведь контраст температур между холодным воздухом, сугробами и горячей водой – это своего рода экзотика, которую не встретишь в Италии или Венгрии.

Термальный источник Аван и одноименная база отдыха расположены в деревне Каменка по адресу: улица Мира, 4, корпус 2. Если вы путешествуете на автомобиле, вам следует выбираться из Тюмени по Ирбитскому тракту. В поселок Каменка ходят регулярные автобусы. Можно доехать маршруткой до кольца у аэропорта Рощино. Там встать на дороге на Каменку и Ирбит и ждать маршрутку, следующую в этом направлении. Не доезжая до поселка, на трассе увидите знак, указывающий на базу отдыха «Аван».

Термальные источники аван тюмень

Когда лучше ехать на горячие источники (Тюмень)

"Аван" отзывы очень хвалят. Но для большей комфортности это место рекомендуют посещать в будни. Многие жители города предпочитают проводить уик-энды в этом комфортабельном загородном клубе. Ведь там, кроме самих горячих бассейнов, есть спа-зона с банями, гостиница, озеро, застекленные беседки с мангалами и прочая инфраструктура, позволяющая провести субботу и воскресенье весело и насыщенно.

Повезло тем, кто проживает в городе Тюмень. Источник Аван также пользуется популярностью у жителей Екатеринбурга, Перми и других городов России. Иногда одновременно заезжает 3-4 автобуса с туристами. В связи с этим в бассейнах купаться становится не так комфортно, как в будни.

Конечно, термальный источник открыт круглый год. Но намного экзотичнее будет зимнее погружение в источник Аван (Тюмень). Фото парящей воды на фоне сугробов будут удивительными.

Горячие источники тюмень аван отзывы

Показания

Горячая вода из скважины наполняет три бассейна. В среднем она имеет максимальную температуру +450С в маленьком и большом, а в плавательном – чуть прохладней. Но везде сохраняется высокая минерализация воды – до 75 г/л. Оздоровительное купание в этих горячих бассейнах показано людям, которые страдают заболеваниями суставов, подагрой, патологиями опорно-двигательного аппарата и нервными расстройствами.

Минеральную воду можно даже пить. Она оказывает положительное воздействие на мочевую, репродуктивную системы женщин и на органы пищеварения. Те люди, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, тоже могут наслаждаться купанием, но в более прохладном (большом) плавательном бассейне. Эти резервуары оборудованы специальными форсунками, обеспечивающими гидромассаж. Напор воды разбивает кальциевые бляшки, помогает крови циркулировать по организму. Уже ради одного этого стоит приехать в Тюмень. Источник Аван богат хлоридами натрия, йодом и бромом.

Источник аван тюмень фото

Инфраструктура отдыха

Мы уже упоминали о водных пушках и подводных гидромассажных форсунках, которыми оборудованы два резервуара. Для детей действует маленький бассейн с водопадом и гейзером. Выход к источникам – прямо из нагретого помещения, где находятся раздевалки с индивидуальными шкафчиками. Также там располагаются две финские сауны, турецкая баня хаммам и кедровая индивидуальная капсула, в пар которой добавляют экстракт из пантов алтайского морала. На территории загородного клуба есть гостиница на 15 номеров (они находятся на 3-м этаже здания), 4 деревянных застекленных беседки с мангалами, комната отдыха, ресторан, бар, кальянная. Недалеко от клуба располагается озеро, в котором в теплое время года плавают лебеди.

Тюмень, источник Аван: цены

Приезжать в будни выгодно еще и потому, что в эти дни самая низкая стоимость посещений. Цена для взрослого тогда будет всего 500 рублей, тогда как в выходные она возрастает до 700. Дети до 10 лет проходят бесплатно. Аренда беседки на два часа стоит 500 руб., а посещение сауны или бани на 30 минут – 250 рублей. Проживание в гостинице дорогое: двухместный номер стоит почти 6 тысяч рублей. Но в эту цену входит завтрак для двух человек и пользование беседками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.