Александр Михалков: история дворянского рода

В большой семье Михалковых каждый в той или иной мере знаменит. Не проходит и дня, чтобы в прессе или на телевидении не прозвучала эта фамилия. У Михалковых свое мнение на все сферы жизни – от мировых проблем до приготовления еды.

семья михалковых

Прадеды

Современные Михалковы являются потомками князей Голицыных. Княжна Елизавета Николаевна Голицына вышла замуж за Владимира Михалкова, и семейству достается от Голицыных 720 десятин земли с поселком Назарьево. Поместье было приданым от князей Голицыных.

Владимир Сергеевич Михалков, прадедушка поэта, происходил из небогатого дворянского рода Михалковых. Их родовое имение частично сохранилось в Рыбинске. Новая семья начала строительство собственного имения. Это было двухэтажное здание, оформленное в готическом стиле.

александр михалков

Это имение стало их летней резиденцией, а основную часть времени семья проводила в Москве. Село Назарьево находилось на территории Звенигородского уезда, и, когда прадеда поэта избрали предводителем дворянства и почетным мировым судьей этого уезда, семейство переехало в свое родовое имение.

елизавета николаевна голицына

Деды и родители

Александр Михалков, помещик Московской, Костромской и Ярославской губерний, ротмистр и почетный мировой судья, приходился дедушкой поэту. Бабушка Анна Миллер, его жена, тоже была дворянского происхождения.

Александр Михалков с женой Анной тоже жили в Назарьево, где и родился их сын Владимир – отец известного писателя.

В семье Владимира и Ольги было трое сыновей – Сергей, Михаил и Александр (Михалков). Детство писателя прошло в подмосковном гнезде его предков. Но это были непростые революционные времена.

После революции имение было национализировано, и семья переехала из Москвы в Пятигорск. Воспитание в семье было спартанское. Образованием мальчиков занималась гувернантка немецкого происхождения.

Творчество и жизнь

Невзирая на дворянскую кровь, Михалков принимал государственный строй и развал СССР воспринял как большую трагедию. До конца жизни просил называть его «советским человеком» и радовался, что его ровесники не дожили до крушения советской власти.

На веку Сергея Михалкова сменились двенадцать правителей и четыре режима. Сталинская власть любила Михалкова, но он, как человек аполитичный, просто ценил возможность работать.

александр владимирович михалков

Михалкова знают как детского поэта, но он писал не только для детей. Его рукой написан сценарий известного фильма «3+2». По его произведениям снято много детских сказок. До конца своих дней он оставался главным редактором сатирического журнала «Фитиль». Сергей Владимирович работал до конца жизни, ведь творчество было для поэта было смыслом жизни.

Сергей Михалков - не просто автор гимнов и детских стихов, на которых выросло не одно поколение советских детей, он отец известных актеров и режиссеров Никиты и Андрея. Их фильмы получили не одну награду.

Братские отношения

О судьбе братьев Сергея Михалкова известно совсем немного, многие данные до сих пор засекречены. После выхода мемуаров «Два брата - две судьбы» многие узнали, что у поэта были еще два брата. В книге есть очень скупые данные об Александре и Михаиле Михалковых.

владимир сергеевич михалков

Александр Михалков известен как инженер, который занимался краеведением. Его явно интересовали предки и дворянское происхождение. В 1996 году ему удалось издать работу «Очерки из истории московского купечества, чьи предприятия служили Москве после революции». Именно эта работа сделала его известным.

Из воспоминаний сотрудников «Московской правды» известно, что Александр Владимирович Михалков появлялся в редакции газеты без звонка и не любил говорить о своем известном брате. Тираж его работы - всего 1500 экземпляров, сейчас она имеется в списках рекомендованной литературы для изучения истории российского предпринимательства.

Младший брат Михаил тоже отличился на литературном поприще и написал автобиографическую повесть «В лабиринте смертельного риска», где рассказал свою собственную историю борьбы.

Рыбинск

Данные о семействе Михалковых и его дворянском происхождении хранились в родовом архиве именного поместья в Рыбинске. После распада Советского Союза родственникам передали архивы и правда о жизни предков Михалковых стала доступной для родственников.

александр михалков

Об имении в Рыбинске известно, что до прихода советской власти там хранилось множество произведений искусства - картины и старинные предметы быта перешли в руки государства и навсегда были утрачены для известного семейства.

Сейчас парк в Рыбинске носит статус памятника садово-паркового искусства. Тенистые аллеи и вековые деревья хранят память о славном дворянском роде Михалковых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Творчество и жизнь Невзирая на дворянскую кровь, Михалков принимал государственный строй и развал СССР воспринял как большую трагедию. До конца жизни просил называть его «советским человеком» и радовался, что его ровесники не дожили до крушения советской власти. На веку Сергея Михалкова сменились двенадцать правителей и четыре режима. Сталинская власть любила Михалкова, но он, как человек аполитичный, просто ценил возможность работать.
Копировать ссылку
0
Александр Николаевич Ухтомский [11.7.1829 — 24.5.1891, Рыбинск. Сын князя Николая Васильевича Ухтомского и его жены Елизаветы Алексеевны, урожденной Наумовой. Женат на Елизавете Николаевне Алеевой с 30.3.1858.Действительный статский советник. Землевладелец Рыбинского уезда. Образование получил в Морском кадетском корпусе в Петербурге.Председатель Рыбинской земской управы и предводитель дворянства Рыбинского уезда (1871−91). Почетный мировой судья по Рыбинскому уезду. (1869).
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
1
Истинное лицо этих приспособленцев не узнаем
Копировать ссылку
-1
Более знатная и приближенная к двору ветвь рода Вел.Кн-го дьяка Тимофея Федорова Михайлова/Михалкова, его старшего сына Андрея,воеводы и наместника в Туле (ж.Мария Григорьева Шестова)(в1574 пристав у императорского гонца.в1579 доставил от царя грамоту королю Стефану Батории)и его правнука,постельничьего Константина Ивановича Михалкова,ум.1625(ж.Арина Аврамьевна Безобразова)идёт от рода брата Дмитрия Михалкова(предок современных Михалковых)Фёдора Михалкова,род угас по мужской линии в 1625г
Копировать ссылку
0
Безобразовы,Бахметевы,Сукины,Бутурлины,Чингизиды,Челяднины,Бобрищевы-Пушкины,Озеровы,Раевские,Кошелевы,Хрущовы,Ярославовы,Сабуровы,Свистуновы,Кошелевы,Шиповый,Вельяминовы,Игнатьевы,Полевы,Алымовы,Торгошины,Суриковы,де Шарэ,гр.де Бальмен,Глебовы,ВсеволодскиеЗаболоцкие,Черевины,Боборыкины,Баскаковы,Милославские,Шенгурские....Ветвь рода дьяка Тимпостельничего,наместника трети Московской Конст.Ивановича Михалкова,(ж.Арина Аврамьевна Безобразова)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.