Чистка газовой колонки своими руками. Устройство газовой колонки

Газовая колонка сравнительно доступна по стоимости и проста конструктивно. Она способствует обретению независимости от центрального водоснабжения. Ведь довольно часто центральные сети грешат перебоями и плановыми отключениями воды на длительное время. Для того чтобы колонка прослужила как можно дольше, ее время от времени необходимо обслуживать, периодически подвергая прочистке.

Причины необходимости чистки колонки

чистка газовой колонки

Чистка газовой колонки требуется из-за того, что некоторые важные конструктивные узлы оборудования покрываются накипью. Задача колонки состоит в нагреве воды методом сжигания газа. Устройство можно отнести сразу к двум разновидностям бытовых приборов – водопроводным и газовым.

Если речь идет о газовой части устройства, то там скапливается сажа, образуется нагар, от которого агрегат периодически необходимо освобождать. Нуждаются в прочистке ещё и жиклёры, которые представляют собой отверстия запальника и горелки. А вот накипь – это соли, которые нерастворимы в жесткой воде. Они выпадают в качестве осадка при испарении воды и оказываются на стенках труб колонки.

В качестве довольно важной проблемы выступает накипь, которая мешает прогреву воды. Если элементы нерастворимой соли оказались в каналах тонких трубок, то это снизит эффективность работы оборудования, иногда делая эту функцию невозможной.

Признаки, указывающие на необходимость прочистки колонки

как почистить газовую колонку

Чистка газовой колонки должна осуществляться, если:

  • оборудование не включается или не отключается;
  • постоянно срабатывает датчик тепловой защиты;
  • снизилась эффективность работы устройства;
  • напор на выходе довольно слабый.

На необходимость чистки указывает и то, если колонка через некоторое время после начала работы отключается. При этом вы должны убедиться в том, что вода и газ поступают внутрь. Если вы заметили, что постоянно срабатывает датчик тепловой защиты, то можете быть уверены, что внутри скопился толстый слой накипи, который обладает пористой структурой и отличается теплоизолирующими характеристиками, это обстоятельство и мешает нормальному охлаждению.

Чистка газовой колонки требуется в том случае, когда снизилась эффективность работы устройства. При этом вода стала нагреваться слабее. Это верное для того случая, когда на выходе напор воды стал достаточно слабым, что указывает на то, что вода попросту не может пробиться через каналы, перекрытые накипью. Перед тем как начинать какие бы то ни было операции с оборудованием, следует перекрыть краны подачи газа и воды.

Чистка водоприемного узла

устройство газовой колонки

Чистка газовой колонки должна вестись в зоне водоприемного узла. Он располагается на входе, обладает сетчатым фильтром для исключения забивания трубок теплообменника крупнофракционным элементами осадка и ржавчины. Перед тем как почистить газовую колонку, необходимо вынуть водоприемный узел из корпуса, а после открутить соединительные винты, что позволит открыть корпус.

Нужно прочистить фильтр, а затем хорошо промыть его под сильным напором воды. Мембрану следует проверить, она должна быть плоской. Если это не так, а элемент имеет вогнутости, это указывает на то, что узел выработал свой ресурс и подлежит замене. Для этого можно использовать современную силиконовую модель, которая обладает гораздо большим сроком эксплуатации. После того как почистить газовую колонку удалось, следует закрыть крышку водоприемного узла, накрутить винты и затянуть их поочередно.

Проведение чистки газовой горелки

чистка газовой колонки от накипи

Чистка горелки газовой колонки может быть осуществлена только лишь в области жиклёров. Если сравнивать горелку с водопроводной частью, то последнюю вы можете разобрать самостоятельно, а вот первую следует доверить специалистам газовой службы. Для удаления копоти из жиклера горелки необходимо прочистить его медной проволокой.

Удалить копоть можно металлической щеткой. Колонка проверяется на протечку газа, для чего готовится мыльный раствор, наносящийся на место соединения труб и агрегата. Если на месте стыка стали образовываться пузыри, это говорит о протечке. Кран следует перекрыть и вызвать специалистов службы 104. Чистка газовой колонки от накипи не понадобится, если своевременно осуществлять профилактику. Для этого при эксплуатации нужно использовать фильтры и пытаться снизить жесткость используемой воды.

Возможные причины того, что запальник в колонке гаснет

чистка газовой колонки своими руками

Если вы заметили, что гаснет запальник газовой колонки, то следует выявить возможную причину, это может быть связано с тем, что:

  • произошел засор мусором и пылью;
  • отсутствует тяга в дымоходе;
  • сгорела или изношена термопара;
  • копчение происходит из-за отсутствия воздуха;
  • преобладают внешние потоки воздуха;
  • возникла неисправность датчика контроля тяги;
  • вышел из строя электромагнитный клапан.

Одной из самых распространённых причин вышеописанной проблемы является неисправность термопары. Она имеет вид элемента предохранительного устройства, которое используется для перекрытия потока топлива при нестабильной работе оборудования.

Если гаснет запальник, термопара обнаруживает недостаток тепла и выключает газ. Но если у термопары обгорел кончик и оказался рыхлым от воздействия огня, то это тоже может стать причиной возникновения вышеописанной проблемы. Иногда случается и так, что отверстия газовой форсунки на запальнике обладают малым диаметром, именно поэтому они забиваются пылью и мусором, препятствуя нормальному горению.

Устройство газовой колонки

гаснет запальник газовой колонки

Если вы хотите осуществить чистку оборудования, то вам должно быть известно устройство газовой колонки. Обычно она состоит из металлического корпуса, который внешне напоминает кухонный шкаф. К колонке подводятся трубы для водопровода и подачи топлива. Конструкция предполагает наличие:

  • теплообменника;
  • запальной горелки;
  • основной горелки.

В зависимости от того, какой способ розжига используется, после открытия водопроводного крана начинает работать клапан колонки, который пропускает поток топлива в запальную горелку, она и зажигает основную. Достаточно большой объем тепла выделяется при горении газа.

Тепло проходит через теплообменник, изготовленный в форме спирали. Как только вода нагреется до нужной температуры, она подается через выходную трубу и выходит к открытому крану. Изучая устройство газовой колонки, вы поймете, что она имеет еще и дымоход, который необходим для удаления продуктов горения газа из помещения.

Дополнительно об устройстве

чистка горелки газовой колонки

В зависимости от того, какой запальник используется, колонка может иметь электронный, ручной или пьезорозжиг. Второй вариант является устаревшим, ведь предусматривает применение спичек для розжига запальника. Основная колонка в этом случае используется лишь после того, как удастся повернуть специальную ручку. Модели современных газовых колонок почти всегда имеют электронный розжиг, ведь он отличается удобством эксплуатации, практичностью и безопасностью. Такие системы способны работать в автоматическом режиме и не предполагают необходимости вмешательства со стороны человека.

Заключение

Чистка газовой колонки своими руками может быть осуществлена еще и в области теплообменника. Для этого следует отсоединить трубки выхода и входа воды в теплообменник. Если прочистка осуществлялась не столь регулярно, то гайки могут оказаться забиты накипью. При этом следует использовать специальную жидкость, приобрести которую вы можете в автомобильном магазине.

Масленкой средство закапывается в места соединения крепежа. Через 30 минут гайка с легкостью может быть отключена. Как только теплообменник окажется отсоединен, в него с помощью воронки необходимо залить средство для удаления накипи. Иногда прочистку осуществляют стволовым 9-процентным уксусом, который предварительно разводится водой в пропорции 1 к 3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.