Треугольное озеро - уникальный уголок России

Ленинградская область славится своей великолепной природой – лесами, озерами и реками. Можно сказать, что водоемы являются визитной карточкой этого региона. По подсчетам ученых, в окрестностях Санкт-Петербурга находится более сорока тысяч озер. Все они отличаются размерами и историей происхождения. Большинство из них расположены в Выборгском, Подпорожском и Приозерском районах. Как правило, они ледникового происхождения, а потому их глубина не слишком велика.

треугольное озеро

Жители Северной столицы любят проводить свое свободное время на озерах. Великолепная природа, чистый свежий воздух, увлекательная рыбалка привлекают горожан. Особый интерес вызывают эти места у любителей экстремального отдыха. Это легко объяснимо: в окрестностях города расположены живописные карельские гранитные скалы.

Десять лет назад наиболее посещаемыми были районы Больших скал у Ястребиного озера и скалы Хийтолы, расположенные в том же направлении. С 2000 года начал активно развиваться молодой район, расположенный у финской границы — скалы озера Треугольного, который стремительно завоевал популярность среди любителей скалолазания и болдеринга в нашей стране.

Озеро Треугольное, Выборгский район

Чтобы немного отдохнуть на свежем воздухе, насладиться тишиной и красотой дикой природы, многие жители Санкт-Петербурга отправляются загород. Мы предлагаем и вам совершить небольшую виртуальную экскурсию на Треугольное озеро (Ленинградская область). Оно расположено в сорока километрах от Выборга в направлении Светогорска.

Треугольное озеро, фото которого вы можете увидеть ниже, скрыто от посторонних глаз и надежно защищено скалами. Особенно живописно оно летом. Здесь можно порыбачить, полюбоваться его синей зеркальной гладью. Но большинство туристов, особенно в последние годы, предпочитают приезжать сюда, чтобы заняться любимым видом спорта — скалалазанием.

треугольное озеро ленинградская область

Массивы, окружающие Треугольное озеро, превратились в настоящую Мекку для любителей активного времяпрепровождения. Скальный массив располагается почти на финской границе, в северной части Карельского перешейка. Живописная природа и большое количество интересных трасс для новичков и профессионалов манят сюда всех, кто мечтает покорять горы и скалы.

Этот массив, окружающий Треугольное озеро, был открыт совсем недавно (2000 год) Владимиром Молодоженом и Константином Бекетовым. В 2001 году здесь уже были проложены первые маршруты. По мнению специалистов, потенциал этого района огромен. Скальные массивы с огромным количеством проложенных трасс, множество мест для стоянок, отсутствие проблем с водой — что может быть лучше для активного отдыха?

треугольное озеро как добраться

Погода

Для посещения Ленинградской области идеальным считается период с июля по август. В это время воздух прогревается до +28 °C, а вода в озере — до +26 °C. Скалолазы предпочитают отправляться в эти места в июне и сентябре. Опытные туристы считают, что в это время погода на Треугольном озере более удобна для занятий их любимым видом спорта, особенно для болдерингов и прохождения сложных маршрутов, поскольку температура воздуха на 2-3 градуса ниже.

К тому же в июне здесь начинаются белые ночи. Эта особенность позволяет скалолазам тренироваться практически круглосуточно. Любители проводить майские праздники на природе должны ориентироваться на долгосрочный прогноз погоды — в раннюю весну такая поездка может быть увлекательной.

скалы треугольного озера

Природно-этнографический парк

Озеро Треугольное и хутор Лиетлахти входят в состав уникального комплекса. По задумке создателей природно-этнографического парка и одновременно хозяев хутора — супругов Жана и Ольги Гражулисов, проект предусматривает несколько векторов развития:

  • спортивно-любительские и спортивные направления;
  • сельский туризм;
  • краеведение и этнография;
  • строительство плотницкой, столярной, лепной и гончарной мастерских;
  • создание кемпинг-центра.

Формулируя концепцию парка, супруги Гражулисы утверждают, что это эффективный способ подхода к использованию земли. Основная цель комплекса – предоставить гостям возможность углубиться в историю этих мест и пообщаться с природой.

треугольное озеро ленинградская область как добраться

Немного истории

До 1940 года название Лиетлахти носила деревня, находившаяся неподалеку от небольшого Крепостного озера. Сегодня она имеет другое название – Треугольное озеро. Первые дома в этой местности появились в 1635 году. К началу XX столетия в деревне Лиетлахти (Кирвская волость Финляндского княжества) насчитывалось около двадцати пяти домов.

Позже эта территория была включена в состав Российской империи, затем (после 1917) стала частью независимой Финляндии, а в 1940 году вошла в состав РСФСР.

Лиетлахти сегодня

В наши дни это природно-этнографический парк, который начал создаваться в 2008 году. Одновременно начались работы по восстановлению одноименного хутора. Территория нынешнего парка соответствует площади, которую занимала деревня Лиетлахти.

В настоящее время в распоряжении гостей имеется большой дом, который одновременно может принять тридцать пять человек. На территории хутора имеется электро-, водо- и газоснабжение, Wi-Fi, туалет и баня. В парке проложено 268 трасс. В 2015 году были освоены два новых сектора для скалолазания с веревкой – маршруты для начинающих и довольно сложный сектор Инкорпи. Массивы Треугольного озера находятся в пешей доступности от кемпинга Лиетлахти и главного дома.

озеро треугольное выборгский район

Маршруты и скалы

Скалы Треугольного озера уникальны. Они отличаются от прочих карельских массивов огромным разнообразием рельефа. Здесь можно увидеть и «бараньи лбы» с острыми пассивами и мизерами, большие вертикальные трещины, нависающие плиты, внутренние углы. Неопытным скалолазам здесь есть где поработать над мастерством: для них разработано более двадцати маршрутов. Ниже представим вам самые популярные из них.

«Правое воронье гнездо»

Равномерный и длинный маршрут, имеющий выкат в «гнездо», отдых в нем и выход наверх. Даже имеющиеся долбленки в середине маршрута не портят общего впечатления.

«Вещий Олег»

Маршрут, проложенный по «бараньим лбам», пассивам и мизерам. Трасса равномерная, средней сложности.

«Малыш и Карлсон Кастанеда»

Великолепный маршрут, имеющий лишь один недостаток – небольшую протяженность. Потребует от спортсмена самообладания и внимания.

«Сосна»

Этот маршрут начинается на пологой площадке, затем следует ключевой переход от наклонной полочки на вертикальную щель. Переход не явно выраженный, необходимо обнаружить зацепку. Можно пытаться сделать это несколько раз, возвращаясь на полочку для отдыха.

погода на треугольном озере

«Пису Пис»

Маршрут относится к категории 6c, но при этом отличается довольно сложным началом. Зацепки острые, так что без опыта лучше не пытаться его освоить: много попыток здесь сделать не получится.

Все трассы очень разные: от самых коротких болдеринговых – до 12 м, до длинных, рассчитанных на выносливость – до 25 м, сложностью от 5с до 8с. Маршруты самого разного угла наклона от «лежачих» до сильных нависаний, к тому же нередко они меняют свой угол наклона.

Северные белые ночи позволяют устраивать по две тренировки в день. Обычно первая начинается в 10.00 и продолжается до 15.00, а вторая – после купания в озере, обеда и дневного отдыха с 21.00 до 24.00. Большинство скал направлены на юг. Поэтому даже после затяжных летних дождей они очень быстро высыхают на солнце, исключение составляют лишь большие щели. А на некоторых трассах с сильными нависаниями можно тренироваться даже в сильный дождь.

Проживание

В последние годы большинство туристов предпочитают останавливаться в парке Лиетлахти. Здесь вам предложат комфортное проживание в центральном доме или в кемпинге. Все помещения обеспечены электричеством, водой, имеется кухня для приготовления пищи со всей необходимой утварью. На территории имеется отличная баня. У дома для гостей предусмотрена бесплатная парковка.

треугольное озеро фото

А любители более романтичного проведения отдыха могут поселиться на берегу Треугольного озера в палаточной стоянке. Единственное условие, которое следует неукоснительно соблюдать при создании своего лагеря — не занимать места стоянок различных сообществ и клубов альпинистов. Вся территория вокруг озера находится в официальной, подтвержденной документально аренде у компании «Виннер».

Непосредственно к стоянкам на машине подъехать нельзя, необходимо идти по тропе. Это следует учитывать при поездке с маленькими детьми.

Правила проживания

Поскольку Треугольное озеро с каждым годом становится все популярнее, опытные туристы и скалолазы призывают соблюдать правила поведения. Они достаточно просты:

  • не оставляйте за собой мусор;
  • следите за кострами;
  • закапывайте туалеты;
  • не сливайте бытовые отходы и химию в воды озера;
  • не оставляйте на скалах и деревьях надписи и рисунки.

Общение с пограничниками

Треугольное озеро со скальными массивами и парк Лиетлахти находятся в пограничной зоне. Всем гостям рекомендуется уважительно относиться к представителям пограничной службы. Иногда они приходят на стоянки или с ними можно встретиться на тропах. Как правило, вежливый и доброжелательный разговор заканчивается проверкой документов.

Скалолазам, имеющим пропуск, разрешается:

  • беспрепятственно находиться в заповеднике и пограничной зоне;
  • пробивать скалы и отдыхать на берегу озера;
  • ловить рыбу.

Оформление пропуска

К пограничной зоне, кроме озера, скал и парка, относится и участок дороги, на которой находятся пограничные пункты. При транзите или нахождении в погранзоне необходим пропуск. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая отказа для скалолазов. Документ оформляют без лишних вопросов, правда, процедура затягивается на 30 дней. Поэтому следует позаботиться об этом заблаговременно, заказав документы в Выборге или Санкт-Петербурге, а по дороге на скалы забрать их. Услуга эта бесплатная.

озеро треугольное и хутор лиетлахти

Треугольное озеро (Ленинградская область): как добраться?

Ниже мы представим вам доступные способы, которые позволят вам добраться до Треугольного озера, а вы выбирайте наиболее удобный для вас.

От Санкт-Петербурга можно доехать до Выборга на электропоезде местного значения, затем пересесть на рейсовый автобус.

Возможно, вы захотите отправиться на автомобиле на Треугольное озеро. Как добраться? Маршрут выглядит следующим образом: Санкт-Петербург – Выборг – Лесогорский – Лосево – скалы и озеро. Дорога через Выборг по Приозерскому шоссе, минуя поселок Свободное, и далее на Топольки займет у вас лишних три часа времени. К тому же и саму дорогу не назовешь идеальной. Поэтому многие предпочитают добираться электричкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.