Воздушный клапан для отопления: виды, устройство, назначение

Эффективность работы отопления зависит от совокупности нескольких факторов. Но даже при мощном котле, хороших радиаторах и грамотно организованной коммуникации КПД всей системы может быть снижен. Причина тому - воздух, который появляется в трубах. Он создает воздушные пробки и мешает циркуляции теплоносителя. Все это, в свою очередь, ведет к перерасходу топлива. Поэтому все системы отопления закрытого типа снабжены так называемыми воздушными клапанами.

автоматический воздухоотводчик для отопления

Как появляется воздух в системе отопления

И открытые, и закрытые системы отопления подвержены процессу образования воздуха внутри. Это неизбежно, и причины этого следующие:

  • Выделение воздуха из воды. Стандартное содержание воздуха в воде - свыше 30 грамм на тонну. Под воздействием температурных процессов часть этого воздуха выделяется в свободное состояние.
  • Утечки в системе. Если отопление негерметично, то постоянно приходится пополнять его водой, создавая необходимое давление. Насос вместе с водой подает и пузырьки воздуха, так как возникает процесс кавитации.
  • Просчеты в проектировании отопления, приводящие к закипанию системы либо кавитационным процессам на всасывающем отверстии циркуляционного насоса. Неправильный уклон препятствует продвижению воздуха к точкам развоздушки. Отсутствие достаточного количества воздушных клапанов или неправильная их установка.

Также при первоначальной закачке воды в полые трубы воздух в системе отопления может быть полностью не удален.

Кроме того, что воздух препятствует теплообмену, кислород, содержащийся в нем, способствует процессу коррозии металлических частей системы.

воздушный клапан для отопления

Воздушный клапан: что это такое

Устройство сантехнического типа, предназначенное для удаления воздушных образований из закрытой системы отопления путем отвода их наружу называется воздухоотводчиком, или, по-научному, воздушным клапаном. Различают два их вида: воздушный клапан для отопления ручного типа и автоматический.

Такие приборы устанавливают в местах предположительного скопления воздуха для предотвращения образования воздушных пробок. Все отопительные радиаторы снабжены воздушными вантузами, а также каждая линия контура обязательно должна иметь автоматический воздухоотводчик для отопления.

Для большей эффективности клапаны для отвода воздуха ставят вместе с системой воздухоотделителя. Вантузы изготавливают из материалов стойких к коррозии и образованию солевых отложений. И работают они при повышенном давлении и температуре.

устройство воздушного клапана для системы отопления

Устройство воздушного клапана для системы отопления

Стандартный клапан для отвода воздуха имеет:

  • Корпус, который при помощи резьбового соединения с резиновой прокладкой крепится в определенную точку отопительной системы.
  • Клапан выпускной. Элемент, который работает в автоматическом режиме или приводится в движение регулировочной отверткой. Он имеет резиновую прокладку либо конус, закрывающий выпускной канал.

Обычно материалом изготовления клапана является латунь и термостойкий пластик.

клапан для водонагревателя

Клапан ручного типа

Или воздушный клапан для отопления Маевского представляет собой устройство для удаления воздуха в ручном режиме. Элемент предназначен для установки на радиаторах системы отопления в верхней точке. Конструкция предполагает наличие выпускного клапана на резьбе с плоским шлицом под отвертку. Установка элемента в систему может быть и в вертикальном и в горизонтальном положении выпускным каналом вверх.

Каждый раз при новом запуске системы, после ремонтных работ или частых подкачках воды пользуются этим вантузом. Отверткой аккуратно выкручивают выпускной болт до тех пор, пока не появится характерное шипение воздуха через спускное отверстие. В момент появления в нем воды болт вкручивают до упора обратно. Такую операцию проводят со всеми радиаторами.

Клапан автоматического типа

Этот механизм является обязательным элементом в группе безопасности отопительного котла. Он имеет клапан-автомат, организованный на базе механизма поплавкового.

В исходном состоянии, когда в точке установки вантуза отсутствует воздух, поплавок удерживается давлением воды. Выпускной клапан закрыт. Как только внутри поплавковой камеры начинает скапливаться воздух, наступает такой момент, когда давление падает, и поплавок опускается. Выпускной клапан стравливает воздух. После этого система возвращается в исходное состояние.

Воздушный клапан для отопления автоматического типа для развоздушки устанавливают строго вертикально в систему. Кроме автоматического срабатывания, предусмотрен механизм ручного сброса воздуха и принудительного перекрытия воздухоотводчика. Область применения устройства не ограничивается только системами отопления, оно также может быть установлено в:

  • Трубопроводах.
  • Воздушных сепараторах.
  • Системах горячего водоснабжения – клапан для водонагревателя.

Категорически запрещается использовать устройство в сфере применения масел и жидкостей на минеральной основе.

воздух в системе отопления

Правила установки воздухоотводчика в системе

Чтобы эффективно развоздушивать систему, клапаны должны быть установлены в местах наибольшего скопления воздуха. Такими местами являются:

  • Наивысшие точки системы. Это связано с тем, что воздух всегда стремится вверх.
  • Радиаторы. Особенно это касается отопителей на алюминиевой основе, так как они химически стимулируют процесс разложения воды на газообразные составляющие.
  • Стояки, гребенки, сепараторы.
  • В отоплении коллекторного типа - на каждой линии подачи в коллекторе.
  • В системе "теплый пол" - ее высшие точки.
  • В самом отопительном котле, в теплообменнике, также установлен автоматический воздухоотводчик для отопления.

Необходимо помнить, что должен быть обеспечен свободный доступ в места установки клапанов сброса воздуха, а сама установка - быть удобной для технического обслуживания, ремонта и замены.

клапан автомат

Техническое обслуживание

Вода содержит в себе растворы солей. В отоплении под действием температуры эти соли отлагаются на элементах системы, также может проникать грязь и засорять каналы. Поэтому требуется периодическая проверка и проведение профилактических мероприятий во всех наиболее ответственных узлах. Особенно это относится к воздушным и предохранительным клапанам.

Первое условие надежного функционирования автоматического воздушного вантуза - нахождение его под постоянным давлением воды. Величина давления не должна опускаться ниже отметки в 0,030 Бар. Это условие обеспечивается врезанием в систему бака расширительного. В нем имеется резиновая груша, находящаяся под давлением.

Для того чтобы не засорился и не заклинил сбросной клапан воздухоотводчика, механизм периодически разбирают и подвергают чистке. Также нельзя эксплуатировать систему без фильтров грубой очистки. Их тоже нужно периодически осматривать.

Когда через воздушный клапан для отопления просачивается вода, и методом чистки это не устранить, целесообразней заменить устройство.

Заключение

Если в процессе эксплуатации системы отопления радиаторы, трубы стали издавать непонятные журчащие и булькающие звуки, если происходит неравномерный прогрев системы или какие-то ее элементы вообще не греются, часто падает давление, - значит, требуется ее техническое обслуживание и развоздушивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.