Горнодобывающие предприятия России: список и отраслевые направления

Гордодобывающие предприятия России формируют базовую отрасль всей экономики. Развитие предприятий несет стране устойчивое положение и независимость от внешних рынков.

Мировой рейтинг

Исторически сложилось, что Россия обладает большими запасами полезных ископаемых. Благодаря разработке недр страна занимает ведущие позиции на мировом рынке. Большие запасы не всегда означают однозначное лидерство, например, РФ имеет подавляющее лидерство в мировом рейтинге по запасам железных руд, но содержание в них железа низкое. Такое же положение с титановыми, оловянными, вольфрамовыми и многими другими металлосодержащими ископаемыми.

Отличаются от общего положения Норильские месторождения, где качество добываемого сырья характеризуется высокими показателями. Сегодня там работают крупные горнодобывающие предприятия России, где разрабатывают сырье для производства никеля (20% мирового рынка), кобальта (10%), меди (3%). С Норильских рудников на мировой рынок поступает значительное количество платины, теллура, палладия. По оценкам специалистов, Норильских запасов хватит на 30 лет.

Россия добывает 48 наименований минерального сырья, что делает ее абсолютным лидером среди 166 горнодобывающих стран. Большая часть стран-участников рынка оперируют более скромным перечнем – до 10-ти видов минералов. Доля российской горнодобывающей отрасли в мировом производстве составляет около 10%, что позволяет занимать третью позицию рейтинга.

горнодобывающие предприятия россии

Проблемы отрасли

Основной проблемой горнодобычи в России является отсутствие системной геологоразведки. Все государственные проекты по этому направлению были прекращены с 1966 года. Современная система использования недр частными разработчиками не стимулирует к проведению исследований. В результате нарастает угроза для всей отрасли. Большинство известных месторождений уже находятся на грани исчерпания запасов, а новые не открываются и нет спланированной научной разведки недр.

Такое положение ведет к зависимости металлургических заводов от внешних поставок. Производство алюминия на отечественных предприятиях находится в прямой зависимости от составляющих. Для производства металла требуются боксит и глинозем, их добыча постепенно снижается. Доля собственного боксита составляет 5-6 миллионов тонн в год, глинозема – до 2,9 тонны в год, этого недостаточно для производственных мощностей. Количество закупаемого сырья достигает 5,3 миллиона тонн.

Кроме недостаточной разведки недр существует проблема заброшенных месторождений, в разработку которых не делаются инвестиции. Общие запасы меди в России оцениваются на уровне 100 миллионов тонн. Крупнейшее месторождение этого металла находится в Восточной Сибири. Согласно данным, Удоканское месторождение содержит около 200 тонн сырья, но им никто не занимается. В разработке находятся другие крупные месторождения (Октябрьское, Гайское, Талнахское), где запасы подходят к концу.

В недрах России находится до 10 тысяч тонн золота, но ситуация в отрасли золотодобычи повторяет общие тенденции. Промышленная разработка ведется на Наталкинском месторождении и в Сухом Логе (по 1500 тонн металла в год). На долю Дальневосточного округа приходится большая часть золотодобычи (до 58%). Разработка и разведка новых месторождений не ведется.

горнодобывающие предприятия россии список

Основа экономики страны

Горнодобывающие предприятия России являются основной базой, формирующей бюджет страны. Вклад в ВВП составляет 60-70%, наращивание экспорта сырья и готовой продукции обеспечивает наполнение стабилизационного фонда экономики и резервов государства. Горнодобывающая промышленность – это комплекс отраслей, куда входят:

  • Добыча минерального и энергетического сырья (нефть, газ, торф, уран, уголь и пр.).
  • Добыча руды черных и других металлов (железорудная, хромитовая, ванадиевая, молибденовая и пр.).
  • Добыча руды цветных металлов (медь, олово, свинец, цинк, никель и пр.).
  • Добыча горнохимического сырья (апатит, калийные соли, серный колчедан, фосфаты и пр.).
  • Добыча индустриального сырья для нужд различных производств (графит, асбест, мел, известняк, глина, гранит и пр.).
  • Добыча драгоценных, полудрагоценных, поделочных камней (алмазы, самоцветы и пр.).
  • Гидроминеральное направление (подземные воды).

Горнодобывающие предприятия России формируются на месте разработки ископаемых. Для полноценной работы и уменьшения затратной части обычно выстраивается комплекс смежных предприятий. Месторождениям металлических руд сопутствуют обогатительные фабрики, металлургические заводы и комплекс инфраструктурных объектов, включающий поселки для работников, дорожные развязки, энергетические комплексы для обеспечения работы промышленных предприятий.

горнодобывающие предприятия россии вакансии

Крупные предприятия

На сегодняшний день работает 24 крупных горнодобывающих предприятия. География охватывает всю страну. Ведущую роль в отрасли играет Сибирь и Дальний Восток.

Какие существуют горнодобывающие предприятия России? Список представлен ниже:

  • АК «Алроса» (ПАО) – расположено в республике Саха, направлением деятельности является добыча алмазов, доля на внутреннем рынке – 95% от всего объема добытого драгоценного камня.
  • Артель старателей «Амур». Компания специализируется на добыче платины, палладия.
  • АО «Атомредметзолото». Специализация предприятия – добыча урановых руд.
  • Гороблагодатское рудоуправление. Компания занята на разработке комплекса железорудных месторождений.
  • ОАО «Евразруда», сфера деятельности – разработка пяти месторождений железной руды.
  • ООО «Ковдорслюда». В данный момент находится в стадии банкротства.
  • АО «Кольская металлургическая компания». Сфера деятельности – добыча руд цветных металлов, металлургия.
  • «Металлоинвест», основой предприятия является добыча железорудного сырья, черная металлургия.
  • ПАО «Мечел» (добыча угля, производство цветных и черных металлов, коксующийся уголь, энергетический уголь).
  • Приаргунское ПГХО. Специализацией является разработка урановых и молибдено-урановых месторождений в Забайкальском крае.
  • ОК РУСАЛ (добыча глинозема и бокситов, производство алюминия).
  • ГК «Русская платина». Направления деятельности – добыча платины, палладия, эолота.
  • ГМК «Норильский никель» (добыча никеля, меди, палладия и др. металлов, цветная металлургия).
  • ПАО «Северсталь», одно из крупнейших предприятий России, сферой деятельности является добыча угля, коксующегося угля, добыча и обогащение железной руды, комплекс металлургических и горно-обогатительных заводов.
  • АОА «СУАЛ» (глинозем, первичный алюминий, сплавы на основе алюминия и пр.).
  • ЗАО Холдинг «Сибплаз». Интересы компании лежат в горнодобывающей отрасли, химической, металлургической, строительной отраслях. Ведется исследовательская и научная работа.
  • ОАО «Сильвинит» (добыча калия, производство калийных удобрений, пищевой и промышленной соли и пр.).
  • Совместное предприятие «Монголросцветмет». Специализация - добыча золота, флюоритовой руды, железной руды, геологоразведочные работы.
  • ГОК «Эрдэнэт» (разработка месторождения молибденовых и медных руд, обогатительная фабрика, металлургический завод).
  • ЧЕК-СУ (добыча марганцевых руд Усинского месторождения, строительство ГОКа).
  • ОАО «ЯТЭК», сфера деятельности – добыча углеводородов, газа, геологоразведка.
  • АО «Калининградский янтарный комбинат» (промышленная добыча янтаря, ювелирное дело).

Предприятия горнодобывающей промышленности России работают в комплексе с перерабатывающими и производственными предприятиями.

предприятия горнодобывающей промышленности россии

Вакансии

Работа в самой крупной отрасли экономики страны есть всегда. Многие стремятся попасть в горнодобывающие предприятия России. Вакансии почти постоянно открыты для водителей грузовой и специализированной техники, разнорабочих, есть постоянная нехватка высококвалифицированных сварщиков. Список вакансий обновляется постоянно, что дает шанс всем кандидатам получить желаемую должность.

Основная часть предприятий сосредоточена в северных областях России, где условия работы весьма сложные. Работодатели, помимо высокой заработной платы, предлагают особый график – вахтовый метод работы. Вахта может растянуться от 15 дней до полугода, после чего сотрудник получает полную оплату труда за все время. Те, кто уже работал в таком режиме, отзываются положительно и о полученном опыте, и о заработной плате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья и очень полезная, особенно для предприятий , которые начинают развиваться в поставках расходных позиций и составляющих оборудования , которое используется в этой сфере.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.