Актер Евгений Шутов: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Евгений Шутов – талантливый актер, заявивший о себе еще во времена СССР. «Солдат Иван Бровкин», «Любушка», «Фронт за линией фронта», «Коммунист», «Место встречи изменить нельзя», «Тени исчезают в полдень» – известные фильмы и сериалы с его участием. Особенно Евгению Ефимовичу удавались роли людей из народа. Положительных героев он играл чаще, чем отрицательных. Что же еще известно об этом удивительном человеке?

Евгений Шутов: детство и юность

Будущий исполнитель роли бюрократа Самохвалова появился на свет в селе Полом, которое находится в Кировской области. Дата его рождения – 11 марта 1926 года. Биография актера говорит о том, что Евгений Шутов родился в простой семье, не имеющей отношения к миру кино. Ефим и Афанасия, родители мальчика, происходили из крестьян.

евгений шутов

Взрослая жизнь Евгения началась с обучения в военно-морской академии, но курсантом он пробыл всего лишь три месяца, так как его отчислили по состоянию здоровья. В 1943 году молодой человек поступил в Московский авиационно-технологический институт, но втянуться в учебу не успел. После первого курса он вместе с бригадой самодеятельности оказался на линии Карельского фронта.

Студенчество, театр

Постепенно Евгений Шутов осознал, что актерская профессия – его настоящее призвание. После войны парень стал студентом оперно-драматической студии имени Станиславского. Искусство драмы он постигал под руководством талантливого педагога Кедрова. Студенческие годы пролетели незаметно из-за напряженного графика занятий.

евгений шутов биография

Выпускником Евгений Шутов стал уже в 1947 году. Вскоре после этого перспективного молодого актера принял в свой творческий и дружный коллектив Московский драматический театр имени Станиславского, в котором он проработал до 1960 года. Как театральный актер Шутов не имел амплуа, ему доверяли роли крестьян, рабочих, военных, аристократов, дельцов.

В 1960 году Евгения приютил Московский театр имени Пушкина, который он вскоре покинул из-за конфликта с руководством. К труппе Московского театра-студии киноактера Шутов присоединился в 1963 году. Актером этого театра он оставался вплоть до выхода на пенсию.

Звездный час

Когда впервые оказался на съемочной площадке Евгений Шутов? Биография звезды советского кино свидетельствует о том, что это случилось уже в 1955 году. Молодой человек снялся в ленте «Солдат Иван Бровкин», которая произвела большое впечатление на зрителей. Евгений блестяще справился с ролью Апполинария Петровича Самохвалова, подчеркнул его склонность к лести и бюрократии. Самохвалов безуспешно претендует на руку дочери сельского председателя, в которую влюблен главный герой, Иван Бровкин.

евгений шутов фото

Первая же роль сделала Евгения востребованным актером, он начал активно сниматься в кино. В 50-е вышло много отличных фильмов с его участием. К примеру, Шутова можно увидеть в картинах «На дорогах войны», «Колыбельная», «В один прекрасный день», «Иван Бровкин на целине», «Люди на мосту». Трагический образ лицедей создал в драме «Коммунист», судьба его героя, Федора Фокина, нашла живой отклик в зрительских сердцах.

Фильмы и сериалы

За свою жизнь блистательный Евгений Шутов, фото которого можно увидеть в статье, появился более чем в семидесяти фильмах и сериалах. «Вызываем огонь на себя», «Фронт за линией фронта», «Любушка», «Моя улица» – все это сумел высоко оценить советский зритель. Актер не отказывался и от ролей в долгоиграющих телепроектах. Его можно увидеть в культовых сериалах «Место встречи изменить нельзя» и «Тени исчезают в полдень».

Человек из народа – так можно вкратце охарактеризовать типичного героя Евгения Шутова. Его персонажи были абсолютно лишены пафоса и глянца, не пытались специально привлечь к себе внимание зрителей. В каждую свою роль Евгений вкладывал душу, поэтому образы, которые он создавал в кино и сериалах, получались живыми и естественными.

Любовь, семья, друзья

Евгений Шутов – актер, семья которого не может не интересовать общественность. Еще в молодости он женился на Альбине Батовой. Избранница Шутова не принадлежала к миру богемы. Сначала Альбина работала в издательстве «Мир», потом трудилась в области электродно-световой рекламы. Единственный сын Шутова, Сергей, появившийся на свет в 1950 году, интерес к актерской профессии не проявил и предпочел стать инженером.

евгений шутов актер семья

Дружеские связи всегда были важны для Евгения Ефимовича. Он был доброжелательным, общительным и великодушным человеком, поэтому к нему тянулись люди. Самым близким другом Шутова на протяжении многих лет оставался коллега Иван Рыжов, с которым актер начал общаться еще в ранней молодости.

Смерть

Евгения Шутова, звезды советского кино, не стало в ноябре 1995 года. В последние годы жизни состояние здоровья лицедея оставляло желать лучшего. Евгений Ефимович пережил четыре инфаркта, смерть его наступила в результате пятого. Актер прожил яркую и счастливую жизнь, умер быстро, даже не успев ничего осознать. Шутов был похоронен в Москве, его могила расположена на Донском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.