Чалма - это последнее веяние моды

Чалма – это головной убор мусульман. Ислам приписывает своим последователям покрывать волосы, но мужчины и женщины в разных частях планеты делают это по-разному.

Что такое чалма

По сути, тюрбан или чалма – это длинный кусок ткани, обмотанный вокруг головы особенным образом. Чалма распространена среди народов Африки, Аравийского полуострова, Индии, Азии, России.

чалма это

На изготовление чалмы в среднем уходит от шести до восьми метров ткани, однако некоторые виды требуют двадцати, а то и более метров ткани.

Чалма в древние времена

На Востоке существовало более 1000 способов повязывания этого головного убора, и по его внешнему виду можно было определить статус и род деятельности его обладателя.

Изначально чалма являлась головным убором мужчин в Индии и некоторых мусульманских народов. Она надевалась сверху на тюбетейку. Мужчинам запрещалось снимать головной убор при посторонних людях.

У некоторых слоев населения чалма имела практическое значение. В древние времена чалма у восточных воинов могла достигать до 20 кг: они могли переносить в ней мелкое оружие и необходимые в походах вещи.

Чалма как женский головной убор

Со временем данный атрибут вошел и в женский гардероб. Восточные женщины украшали свои уборы драгоценными камнями, да и сама чалма изготавливалась из дорогой ткани.

шапка чалма спицами с описанием

В зависимости от региона и его климатических особенностей и подбирается ткань для чалмы. В настоящее время не только люди, исповедующие ислам, носят чалму, но и модницы абсолютно любых конфессий.

Чалма - это модно, это удобно и практично. А тем, кто живет в холодном климате, представляется хорошая возможность носить шапки, по своему виду напоминающие чалму.

Шапка–чалма: модный головной убор

Шапки в восточном стиле имели большой успех в 80-х годах прошлого столетия. Но, как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Вот и не удивительно, что в настоящее время они не только вернули былую популярность, но и приумножили ее.

Оригинальные аксессуары пользуются большой популярностью среди звезд кино и шоу-бизнеса. Чтобы быть стильной и модной, вы можете выбрать подходящую вам модель среди уже предложенных или связать чалму самостоятельно. А это вовсе не так сложно, как может показаться сначала.

чалма женская

Если у вас уже есть опыт вязания, подобный головной убор можно связать за один вечер. Но даже если это дебют, создание модного тюрбана не займет у вас много времени и сил. Да и вязание станет способом проявления вашего творческого потенциала.

Что нужно, чтобы связать чалму самостоятельно?

Итак, рассмотрим, как связать шапку-чалму спицами для женщины. Вам понадобятся следующие материалы:

  • пряжа, в составе которой присутствует шерсть и акрил (или только акрил - по желанию);
  • спицы, формат которых указан на упаковке к ниткам;
  • крючок;
  • игла с большим ушком;
  • нитки в тон пряже;
  • ножницы;
  • сантиметр для снятия мерок.

Вяжем чалму вместе

Если вы подготовили все необходимое, смело приступайте к делу. Итак, как связать шапку "Чалма" спицами? С описанием самого удобного и быстрого способа ознакомимся прямо сейчас!

  1. Для начала необходимо определиться с размером изделия. Чтобы измерить охват головы, воспользуйтесь мягким сантиметром. Измерение производится от одной мочки уха к другой через самую верхнюю точку головы. Полученные данные поделите на два, запомните их или запишите. Свяжите образец из пряжи - резинку размером 4 х 4. Резинка вяжется следующим образом: четыре лицевые петли чередуются с четырьма изнаночными до конца ряда. Затем изделие пореверните другой стороной (к себе), и продолжите вязание.
  2. Отпарьте полученный образец. Посчитайте, какое количество петель располагается на одном сантиметре. Умножьте полученную цифру на данные, определяющие половину обхвата головы. Добавьте две бокове петли на кромке.
  3. Наберите нужное количество петель и приступите к вязанию. Алгоритм тот же, что и при вязании образца. Вяжите ровное полотно так, как будто делаете шарф. Периодически примеряйте изделие. В среднем его длина должна получиться около 80-100 см.
  4. Когда вы свяжете нужную длину, соедините два конца при помощи крючка или иглы с нитками.
  5. Повернте изделие так, чтобы соединительный шов был дальше от вас (он будет пролегать от макушки до лба). Соедините внутренние края примерно на 20 см. Должна получиться шапка с закругленным хвостиком с задней стороны.
  6. Чалма женская почти готова. Примерьте ее на себя. Перекрутите свободную петлю с задней стороны и натяните ее по ободку. Вы можете носить шапку в разных вариациях. Можно повернуть чалму перехрестом вперед, можно украсить брошью или другими аксессуарами на ваш выбор.
    как связать шапку чалму спицами с описанием

Вот такая получилась шапка-чалма спицами. С описанием связать такую не составит особого труда.

Если вы планируете носить шапку в зимнее время, используйте более толстую пряжу. Для осенне-весеннего периода превосходно подойдет акриловая или хлопковая пряжа.

Многие современные головные уборы похожи друг на друга, но шапка-чалма – это всегда уникальная и неповторимая вещь, особенно в собственном исполнении.

как связать шапку чапку спицами для женщины

Ее можно носить в любое время года, даже летом, когда она будет защищать голову от палящего солнца - это основная функция чалмы в некоторых африканских регионах.

Можно связать длинный шарф из подходящей пряжи и научиться заматывать его вокруг головы в виде чалмы, с характерным перехлестом. Можно связать повязку для волос: она подойдет как для теплого времени года, так и для прохладной погоды.

Шапку-чалму можно связать и девочке - этот головной убор довольно универсален и не имеет возрастных ограничений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.