137 полк ВДВ, Рязань: особенности, состав и руководство

Среди всех имеющихся родов войск в ВС России командование особенно большие надежды возлагает на воздушно-десантные войска, которые уже доказали свою эффективность при выполнении различных боевых задач. Во время конфликта в Афганистане, Чечне и других горячих точках особенно отличился рязанский 137 полк ВДВ.

137 полк вдв рязань

Рязань - столица десантников

Этот город может по праву считаться центром ВДВ. В Рязани имеется ряд учреждений, имеющих непосредственное отношение к этим войскам:

  • Высшее командное училище ВДВ им. В.Ф. Маргелова.
  • Музей ВДВ.
  • Памятник первому десантнику генералу армии Маргелову В.Ф. (расположен на центральной площади города).
  • Аллея героев ВДВ.

137 полк вдв рязань адрес

  • 137-й парашютно-десантный полк. Сегодня он известен как 137 полк ВДВ.

Рязань – это город, в котором одновременно отмечаются большие праздники. Это День города, День пророка Ильи и День ВДВ.

Когда был создан 137 полк ВДВ?

Рязань располагает отличными условиями для обучения личного состава ВДВ. В 1948 году на основе 347-го рязанского парашютно-десантного гвардейского полка (ПДП) был создан посадочный воздушно-десантный полк. В 1949 году его переименовали в гвардейский 137-й ПДП.

137 полк вдв рязань командующий

В 1997 году 137 полк ВДВ (Рязань) был удостоен чести называться Кубанским казачьим полком и получил орден Красной Звезды. Подразделение входит в состав 106-й Краснознаменной гвардейской воздушно-десантной дивизии. Ее штаб дислоцируется в Туле. Войсковые части расположены в таких городах, как Тула, Нарофоминск и Рязань.

События в Нагорном Карабахе

Для уничтожения бандитских группировок и наведения общественного порядка в числе других подразделений был использован 137 полк ВДВ (Рязань). 1980 год стал началом тяжелого периода в жизни страны. В 1988 году в Нагорном Карабахе возникло движение по воссоединению с Арменией. Азербайджан всколыхнула череда митингов и демонстраций, которые закончились кровавыми столкновениями. После трагических событий в Сумгаите, всеобщего террора и разрушений ранее процветающий промышленный город оказался на грани экономической и технологической катастрофы. Советское руководство для решения конфликта решило привлечь 137 полк ВДВ (Рязань). Командующий подразделением подполковник В. Хацкевич после высадки полка вблизи города Баку направил десант для выполнения поставленной задачи (обезвреживание бандитских группировок). По завершении боевой миссии полк вернулся обратно в город Рязань.

Военные действия в Грозном

Первая и вторая чеченские кампании не обошли стороной рязанский полк. Подполковник Г. Юрченко (командир) в ноябре 1994 года получил задание прибыть в Грозный. А в новогоднюю ночь 1995-го последовал приказ прорваться в район железнодорожного вокзала. Там находилась в окружении 131-я мотострелковая бригада. Командиры двух десантных рот Кошелев и Теплинский приняли решение закрепиться в двух ближайших к вокзалу пятиэтажках. Оттуда и было произведено наступление на боевиков. Рязанский полк стал прикрытием для российской бронегруппы, которая атаковала бандитов с обратной стороны вокзала. Сопротивление террористы оказывали недолго. В январе 1995 года полк ВДВ начал штурм занятой боевиками пятиэтажки. Командовал ротой десантников капитан Александр Борисевич. Поскольку «духи» были уже готовы к наступлению ВДВ, этот бой для 137-го полка оказался очень тяжелым. Победа российским десантникам далась нелегко: семь солдат получили ранения.

Кем в полку гордятся?

Во время контртеррористической операции в Чечне 1994 года среди воевавших там подразделений особо отличился 137 полк ВДВ (Рязань). Руководящий состав в боях подавал пример мужества своим подчиненным.

Подполковники Святослав Голубятников и Глеб Юрченко, майор А. Силин, капитаны Александр Борисевич и Михаил Теплинский стали Героями России. Весь десантный батальон, принявший участие в «привокзальном» сражении, был представлен к ордену Мужества. Один из гвардейцев-десантников, Игорь Потапов, потерявший в Чечне ноги, остался в армии и служит в составе миротворческого контингента в Косово, чем еще раз доказал свое право на столь высокую награду. За весь период существования данного полка 700 бойцов были отмечены наградами Родины.

Наши дни

Сегодня место дислокации десантного полка - в/ч № 41450. Набор в 137 полк ВДВ (Рязань) осуществляется преимущественно на контрактную службу (80 %). Служащие проходят обязательную подготовку в рязанском командном училище им. Маргелова В.Ф.

137 полк вдв рязань руководящий

Солдаты-срочники и контрактный состав убеждены, что из всех имеющихся на территории Российской Федерации десантных полков самый лучший – это 137 полк ВДВ (Рязань). Адрес его: Октябрьский городок, воинская часть № 41450.

Что нужно для поступления в подразделение?

Контрактники при поступлении должны предъявить следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Автобиографию. Она составляется в произвольной форме.
  • Трудовую книжку.
  • Заполненную анкету.
  • Характеристику с последнего места работы.
  • Копию свидетельства о рождении.
  • Диплом об окончании 9 классов.
  • Справку о состоянии здоровья.

Желающие поступить на контрактную службу проходят психологический отбор, по окончании которого каждому претенденту присваивается его категория. Для поступления в подразделение ВДВ, занимающееся тыловым обеспечением, достаточно иметь категорию не ниже 3-й. Обладатели 2-й категории принимаются в боевой батальон.

В каких условиях пребывают десантники?

Специальные общежития кубрикового типа, рассчитанные на 5 человек, а не стандартные казармы предназначаются для тех, кто выбрал местом своей службы 137 полк ВДВ (Рязань). Отзывы солдат свидетельствуют о неплохих материально-бытовых условиях:

  • Каждый блок оснащен отдельным санузлом и душевой.
  • В общежитии имеется прачечная и столовая.

Военнослужащие с семьями могут на территории гарнизона арендовать жилье. После подписания повторного контракта для военнослужащих начинает действовать ипотечно-накопительная система. Такие контрактники могут получить собственное жилье.

По мнению Валерия Ясенева, офицера, заведующего тестированием будущих контрактников, молодежь проявляет интерес к ВДВ как к возможности обзавестись по ипотечной системе собственным жильем.

На территории войсковой части имеется:

  • Дом культуры.
  • Музей ВДВ.
  • Спортзал.
  • Тренировочный комплекс ВДВ. Он содержит специальные вышки для прыжков.
  • Библиотека.

137 полк вдв рязань отзывы

Для личного состава 137-го полка предусмотрены увольнительные. Призывник имеет право покинуть территорию военной части до 20.00, если родственники оставляют под залог паспорт. После принятия присяги уходить в увольнительные военнослужащим разрешается один раз в две недели.

Солдаты имеют право получать на банковскую карточку денежные переводы от родственников. Денежное довольствие для каждого солдата начисляется раз в месяц.

Контроль военнослужащих

Ограниченное общение по мобильному телефону до присяги – правило, которое должен соблюдать каждый, кто желает поступить в 137 полк ВДВ (Рязань). Личный состав до присяги имеет право пользоваться телефоном исключительно по воскресеньям, с 20 до 22. В остальные дни солдаты сдают свои телефоны командиру под расписку.

Обычно присягу ринимают в утреннее время, по субботам. Специально для этого мероприятия на контрольно-пропускном пункте воинской части вывешивается схема, на которой обозначены расположение столов и списки новобранцев. Также здесь можно получить все необходимые телефоны, чтобы выйти на связь с руководством.

После присяги телефоны находятся у контрактников. В периоды полевых учений или проверок все средства связи у личного состава изымаются снова. Сотрудниками комиссии Минобороны Российской Федерации проверяются:

  • Личные аккаунты солдат в социальных сетях.
  • Звонки.
  • ММС- и СМС-сообщения.

Бронетехника

Для выполнения своих боевых задач полк использует:

  • БМД-4 (десантная боевая машина). Она состоит на вооружении 137-го полка ВДВ с 2006 года. После проведения показных командно-штабных учений на полигоне в Дубровичах в августе 2006-го боевая выучка личного состава 137-го полка была высоко оценена Министром обороны РФ.

137 полк вдв рязань 1980 год

  • 2С25 «Спрут» (самоходная противотанковая пушка).
  • Бронетранспортер «Ракушка».

Считается, что рязанское училище сегодня переживает свое второе рождение. В День ВДВ в армейские палатки, желая получить консультации о службе по контракту, молодежь выстраивается в большие очереди. Рязанцы гордятся своим военным вузом и войсковой частью № 41450. В город вернулась праздничная традиция купания десантников в фонтанах в День ВДВ, которая в последние годы уже считалась пережитком прошлого.

137 полк вдв рязань личный состав

Сегодня военная служба получает все большую популярность. Участников и организаторов праздника ВДВ в Рязани объединяет чувство патриотизма и любви к своей армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лол, в материале половина фоток - училищные (из РВВДКУ, который находится тоже в Рязани) Например - стапеля на ВДК - это со второй территории из автомобилки, а знаменосцы - плац на первой территории на площади Маргелова
Копировать ссылку
Причем со знаменосцами тем орней, что на заднем плане над строем так и написано "РВВДКУ - кузница офицеров ВДВ".
Копировать ссылку
0
В ЭТОМ ПОЛКУ СЛУЖИТ СТ. ЛЕЙТЕНАНТ КУДРИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ КОТОРЫЙ ПО С ГОВОРУ С МАМОЙ И МЛ. БРАТОМ ПОСЛЕ 2 ИНСУЛЬТА БРОСИЛИ ОТЦА УМИРАТЬ (ОТКАЗ РЕЧИ И ОДНОЙ РУКИ ) ПРИХВАТИВ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ОТЦА. ОН НЕ МОЖЕТ ОБРАТИТСЯ В БОЛЬНИЦУ.ПОПЫТКИ ВЫЙТИ С НИМИ НА СВЯЗЬ ЧЕТНЫ. ОТЕЦ УМИРАЕТ ГОЛОДНОЙ СМЕРТЬЮ. ХОРОШИЙ И ДОСТОЙНЫЙ ОФИЦЕР РФ !!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Слава родному полку.Вечная память тем,кто не вернулся домой.
Копировать ссылку
0
Так же хочется верить, что как и с БМД-4 наш полк первым смешит парашютные системы Д-10 на более современные, скорее всего уже Д-14
Копировать ссылку
2
Наверно, спросить мне не о чем, а вот поправить всё таки смогу. БМД-4 поступило в Рязанский 137 полк в 2016 году, а не в 2006-ом как было написано. Как ЗКБМ-НО (заместитель командира боевой машины, наводчик-оператор) БМД-4 могу с уверенностью сказать, что эта машина превосходит по всем показателям предшественницу БМД-2, которой были вооружены подразделения полка до прихода БМД-4. В наш знаменитый полк БМД-4 пришла раньше, чем во все другие части ВДВ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.