Театр им. Горького, Симферополь: история, репертуар, отзывы

Вашему вниманию представляется самый старый и известный театр Крыма, в стенах которого однажды имел честь выступать американский актер Айра Олдридж и другие знаменитые творческие люди. Это Симферопольский театр имени М. Горького. По факту театр стоит у истоков зарождения национального театра как жанра.

Знакомство с театром (описание)

театр им горького симферополь

Здание театра выполнено в стиле неоклассицизма с многочисленными декорациями и скульптурами, в том числе Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Ивановича Глинки и Петра Ильича Чайковского, изысканными лестницами из мрамора, украшено росписями и прочими архитектурными приемами с целью придать зданию величественность и неповторимую изысканность. На крыше здания удачу театру и вдохновение актёрам и драматургам приносят две музы, одна из которых держит в руке театральную маску.

Театр им. Горького (Симферополь) вполне заслуженно и справедливо удостоен таких почетных наград, как:

  • Сталинская награда за спектакль "Старик" М. Горького;
  • премия государства за работу "Они были актерами" Г. Натансона, В. Орлова;
  • золотая медаль имени Попова.

Получил коллектив и множество других премий своего региона и страны.

На данный момент в театре имеется 6 сцен. Все они различны по размерам, но едины в своем великолепии. Можно ощутить домашний уют под лампами в маленьком зале и прикоснуться к величию и великолепию бессмертных пьес, вдохнуть запах роскоши, полюбоваться невообразимым интерьером в стиле барокко в главном зале.

Директор театра – человек в первую очередь высокодуховный, признан обществом и награжден множеством медалей и почетных званий – Ермачков Александр Леонидович.

История театра

театр имени горького симферополь

Театр им. Горького (Симферополь) основал в 1920 году большой поклонник театрального искусства купец Волков. Он арендовал громадный сарай и ставил пьесы по мотивам произведений таких драматургов, как Сумароков, Фонвизин и Озеров. Сарай несколько раз перестраивался.

В 1873 году его уничтожили, а на его месте было построено настоящее помещение театра на 410 мест. С 1888-го театр стал называться Симферопольским дворянским театром. С 1920-го переименовался в Первый советский театр. В его стенах активно развивалась общественная жизнь, велись дискуссии, выступали выдающиеся люди со своими идеями.

Театр им. Горького (Симферополь) был неравнодушен к политической жизни того времени. В 1921 году в театральных стенах состоялся первый в своем роде съезд советов различных депутатов. 1943-1944 годы выпали на оккупацию, и театр принимал активное участие в политической жизни страны: здесь собирались члены подпольной группы "Сокол". Подпольщики вели активную разведку, оставались в контакте с партизанами Крыма.

Также братство создало замурованную тайную комнату, где хранилась коллекция прекрасных исторических костюмов, численность которых достигла 5000. Целью было не дать немцам украсть и увезти коллекцию. Однако за 3 дня до освобождения города кто-то выдал своих, солдаты проникли в замурованный тайник и расстреляли невинных актеров, смело защищавших до последнего русский театр Горького.

Симферополь запомнил этот подвиг, и в память о героях была написана пьеса "Они были актерами", которая получила много почетных премий и медалей, по ней был снят одноименный фильм. Перед отступлением немцы подожгли театр, но, к счастью, он был спасен уцелевшими подпольщиками. В то время Крым присоединился к России, и большинство из правления театра это поддержали.

Труппа

драматический театр горького симферополь

В раннее время в стенах театра выступали такие знаменитости как П. Вульф, Ф. Раневская, А. Голобородько, В. Кенигсон, А. Новиков, А. Перегонец и другие выдающиеся актеры, приезжавшие из разных уголков мира.

Ныне в стенах театра упорно трудятся, защищая его честь, 52 актера, которые и составляют всю труппу театра. Например, такие почетные народные артисты Украины, как А. А. Бондаренко, С. П. Кучеренко, Н. Я. Малышина, В. Н. Навроцкий, В. И. Юрченко, И. В. Аносова и другие.

Зрители в основном положительно отзываются об игре актеров, называя ее бесподобной и великолепной. Во время спектакля можно забыть, что находишься в театре, и наслаждаться жизнью на сцене.

Спектакли

репертуар театра им горького симферополь

Репертуар театра им. Горького (Симферополь) очень богатый: от классических, вечных произведений, таких как "Мастер и Маргарита", до современных спектаклей по сценариям талантливых молодых авторов.

Пьесы таких известных бессмертных драматургов, как Шекспир, Тренев, Горький, Орлов, Чехов и другие, были великолепно реализованы и сыграны в стенах этого храма искусства.

Крымский драматический театр им. Горького (Симферополь) приглашает зрителей на такие спектакли:

  • "Бешеные деньги".
  • "Осторожно! Тетки!"
  • "Дилижанс".
  • "Номер с фруктами".
  • "Женитьба".
  • "Как ты сюда попала?"
  • "Примадонны".
  • "Чао!"
  • "Незаконные невесты".
  • "Вешние воды".
  • "Учитель танцев".
  • "Роскошные женщины".
  • "Любовный капкан".
  • "Афинские вечера".

И многие другие.

Продажа билетов

Цены на билеты варьируются от 100 до 350 рублей, в зависимости от сцены, вида спектакля, его продолжительности и технической сложности. Билеты можно купить в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00. Средняя стоимость билета - 220 руб.

Правом бесплатного билета может воспользоваться один взрослый, сопровождающий группу из двадцати детей, а также дети до 4 лет при посещении утренних детских спектаклей.

Отзывы зрителей

русский театр горького симферополь

Театр им. Горького (Симферополь) получает только положительные отзывы от зрителей, которые называют его "местом для души". Их очень впечатляют масштабы театра, и это не удивительно, ведь общая площадь помещений данного заведения составляет свыше четырнадцати тысяч квадратных метров! Величественность и архитектура старинного здания вызывают интерес у тех, кто приходит в Театр имени Горького (Симферополь).

Зрителей радуют очень удобные кресла в партере, многих восхищает каменный зал, но в первую очередь все отмечают превосходную игру актеров и актрис. Особенно посетители выделяют игру таких лицедеев, как Навроцкий, Юрченко, Бондаренко и Кучеренко.

Побывавшие в театре говорят, что спектакли, поставленные на его сцене, настолько качественно и профессионально сыграны, что вызывают массу эмоций - от грусти и слез до радости и восторга, заставляют задуматься каждого неравнодушного над извечными, а потому актуальными вопросами справедливости и беззакония, любви и ненависти, чести и аморальности.

Для некоторых зрителей Театр им. Горького (Симферополь) стал символом театрального искусства вообще, что недалеко от истины. Многие удостаивают этот храм искусства звания "лучший театр города". Также зрители отмечают, что зимой здесь более спокойно и есть возможность больше сконцентрироваться на самой игре и с головой окунуться в драматургию.

Где находится и как доехать

крымский драматический театр им горького симферополь

Драматический театр Горького (Симферополь) находится недалеко от цирка, в центре города, на углу пересечения ул. Горького и ул. Пушкина, напротив дворца бракосочетания. Точный адрес – улица Пушкина, дом № 15. Ориентиры: Центральный музей Тавриды, кафе Kofein, Крымский академический театр кукол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.