Книги о музыке, музыкантах, композиторах, о стилях музыки

Трудно найти человека, не любящего музыку. Одному импонирует рок, другому – танцевальная музыка, третьему – классика. Каждый находит для себя приятные своей душе и слуху мелодии совершенно разных стилей и направлений. В наши дни благодаря продвинутой медиааппаратуре и интернету любой человек может без труда отыскать и прослушать понравившееся музыкальное произведение.

книги о музыке

Если спросить различных людей о том, что для них значит музыка, ответы будут совершенно разные. Однако несомненно одно: она является чудесным даром для человечества. Для многих музыка становится хобби, некоторые самовыражаются в ней, но есть и такие, для кого она становится делом всей жизни. Не удивительно, что в наполненном мелодиями социуме неизменно пользуются спросом книги о музыке. Аудитория их читателей – огромна: от детей, едва научившихся читать, до людей пенсионного возраста.

Влияние музыки

Давно замечено благотворное влияние музыки на интеллект человека. Учеными доказан факт роста производительности мозга людей, слушающих классические произведения. Медики исследовали влияние музыки на артериальное давление и на лечение определенных болезней. Благодаря подобным изысканиям был обоснован и нынче используется самостоятельный вид терапии – орнитотерапия.

Читателей знакомят с подобными фактами книги о влиянии музыки на человека:

  • «Энергетика музыки» (Светов Михаил).
  • «Музыка – сила жизни» (Юсфин А. Г.).
  • «Влияние музыки» (Клименко А. И.).
  • «Музыка и тайное влияние» (Сирил Скотт);

Музыка. Первое знакомство

Многие родители стараются с раннего возраста привить хороший тон своим чадам, отдают их обучаться в музыкальные школы. Несомненно, что полезны для расширения кругозора юных читателей книги о музыке. С какой из них стоит начать чтение?

Направить первые шаги деток, на доступных и интересных примерах помочь им усвоить понятия лада, такта, интервала поможет сочинение Римко Ольги Даниловны «Первое музыкальное путешествие». Герой этого произведения - мальчик сказочно маленького роста по имени Василий. Он и его дедушка путешествуют и беседуют, знакомя с основами музыкальных знаний маленьких читателей.

композиторы классической музыки

Также для первого знакомства ребенка с музыкой рекомендована следующая литература:

  • «Творческий дневник юного музыканта» Ивановой А. П.
  • «Твой друг музыка», «Рассказы из музыкальной шкатулки», «Музыка и музыканты» Левашевой Г. Я.
  • «В стране музыкальных инструментов» Хитц К. Р.
  • «Маленькие истории из жизни великих композиторов» С. Д. Лаевского.

Вспомогательная литература для музыкальной школы

Детские книги о музыке полезны и во время обучения ребенка в музыкальной школе. Порой ему нелегко дается изучение нотных гамм по стандартным учебникам. В этом случае палочкой-выручалочкой может стать яркая, увлекательная «Нотная азбука» от Кончаловской Натальи и Синявского Петра. Ребенок с ее помощью сможет в игровой форме совладать с малопонятными ему хвостиками и крючками нотной грамоты.

Младшим школьникам, обучающимся игре на фортепиано, поможет яркая и нескучная книга Королевой Елены Алексеевны, образно и нескучно поясняющая специфические понятия бемоля и диеза, стоккато и легато и т. д. Разнообразию обучения детей в музыкальной школе способствует специально подобранная литература:

  • «Веселая музыкальная азбука» Толкуновой Елены.
  • «Сольфеджио в сказках» Камозиной Ольги.
  • «Нотные прописи для начинающих» Ольги Абросовой.
  • «Справочник по музыкальной грамоте и сольфеджио» Вахромеевой Татьяны.

Книги о классической музыке

Как известно, классическая музыка создавалась в исторический период от барокко до модернизма и предназначена к исполнению симфоническим оркестром. Она, не потеряв своей актуальности за века исполнения, стала для музыкантов неким образцом, каноном. Отсюда произошло и ее название. Композиторы классической музыки писали в разных жанрах. Известны во всем мире польки Шопена, вальсы Штрауса, симфонии Чайковского и Моцарта, скрипичные концерты Вивальди, оратории и кантаты Баха. Кто считает литературу о музыке классической? Об этом можно ответить словами Дмитрия Шестаковича: «Тот, кто ее любит слушать».

книги о рок музыке

Книги о музыке, предназначенные для любителей классики, достаточно разнообразны. В частности, для опытных музыкантов и музыкальных критиков наиболее ценным окажется курс лекций американского композитора и доктора философии Роберта Гринберга «How to Listen to and Understand Great Music».

Лицам, имеющим музыкальное образование, можно порекомендовать к прочтению также три нижеследующих сочинения:

  • «Когда можно аплодировать» от скрипача Дэниэла Хоупа.
  • «Неполную и окончательную историю классической музыки» британского драматурга, ректора университета «Данди» Стивена Фрая.
  • «Кратчайшую историю музыки», созданную бывшим музыкантом, а ныне главным редактором британской радиокомпании CLASSIC FM Дареном Хенли.

Увлекательный ликбез новичкам, любящим слушать классику, но мало в ней смыслящим, предложил дирижер Бернстайн Леонард в своей книге «Музыка всем». Этот великолепный рассказчик многие годы проводил пользующиеся успехом лекции по музыке на американском телевидении. Прочитав это сочинение, даже «чайник» поймет азы структуры лейтмотивов и симфонических циклов, основы работы оркестра и дирижера.

О музыкантах-классиках

Многочисленны и пользуются спросом биографические и мемуарные произведения о жизни авторов классической музыки. Интересующимся этим аспектом музыкальной культуры рекомендуем обратить пристальное внимание на произведения серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Собранные в ней биографические книги знакомят читателями с выдающимися личностями. Знатокам классических произведений интересны будут книги о музыке и музыкантах:

  • «Бетховен» (автор Кремнев Б. Г.).
  • «Бах» (автор Морозов С. А.).
  • «Паганини» (автор Тибальди-Кьеза М).
  • «Верди» (автор Тароцци Джузеппе).
  • «Моцарт» (автор Брион Марсель).
  • «Вивальди» (автор Боккарди Виржилио).
  • «Шуберт» (автор Кремнев Б. Г.).
  • «Чайковский» (автор Познянский А. Н.).
  • «Мусоргский» (автор Фидякин Д. Р.).
  • «Рахманинов» (автор Бажанов Н.).

Специалистам по истории музыки можно порекомендовать повествующий о творцах классики курс лекций «Great Masters» от американского композитора и доктора философии Роберта Гринберга.

Детская литература о композиторах

Жанр биографической и мемуарной литературы тяжеловат для усвоения младшими школьниками. Им понятней о классиках читать малую прозу. Хотя композиторы классической музыки – люди весьма достойные и духовно богатые, но дети обычно желают узнать о них лишь наиболее яркие моменты их биографий.

Интересно и доступно для детей написал Борис Евсеев о П. И. Чайковском, М. П. Мусоргском, М. И. Глинке, С. В. Рахманинове, Н. А. Римском-Корсакове, И. Ф. Стравинском в книге «Русские композиторы». Это сочинение оставляет после своего прочтения ощущение знакомства с возвышенным, творческим началом. Ведь каждый из его героев относился к музыке творчески и с полной самоотдачей. Книга замечательно проиллюстрирована художником А. И. Чаузовым. Впрочем, это произведение одинаково заинтересует и школьника, и студента, и преподавателя.

книга алексея козлова рок музыка истоки и развитие

В книге «Рассказы о великих композиторах», составленной Н. Астаховой, героями являются европейские композиторы классической музыки. Сочинение это адаптировано для детей. В нем показано служение этих людей музыке, преодоление бедности, недугов. Ведь сочинители, произведения которых мы сейчас слушаем с таким удовольствием, часто недосыпали и работали на износ.

Книги о рок-музыке

Рок-музыка, появившаяся в средине прошлого века в США и Британии, переросла рамки жанра и стала направлением молодежной культуры. Сегодняшний рок многогранен, в нем просматривается то обличающее пороки общества зеркало, то бунт детей против отцов, то противопоставление личности социуму.

Ввиду вышесказанного можно отметить, что, начиная с середины XX века, каждое поколение молодежи имеет свой рок. Это направление музыки, исходя из своей природы, изначально не может быть неактуальным, поэтому литература о роке столь многочисленна. Именно она позволяет читателям разобраться в его направлениях и исполнителях.

Человеку, стремящемуся кратчайшим путем осмыслить феномен рока, поможет книга Алексея Козлова «Рок-музыка: истоки и развитие». В ней предпринята достаточно удачная попытка подачи истории и направлений этого стиля в исторической и логической последовательности.

Впрочем, знакомство с литературой о роке будет неполным без прочтения статей журналиста №1, пишущего о нем. Трудно переоценить миссию популяризации русского рока, которую выполнил Артемий Троицкий.

Книги этого автора широко известны среди любителей музыки: «Рок в Союзе», «Back in the USSR», «Гремучие скелеты в шкафу». Они представляют ценность, поскольку выражают компетентное мнение человека, знакомого со всеми нюансами русского рока.

Также любителей данного музыкального стиля интересует литература по периодам его эволюции, а также повествующая об отдельных рок-звездах. Для них – наше последующее изложение.

Рождение рока: 50-е, 60-е

Не секрет, что рок появился как музыка протеста. Его отцы, чернокожие музыканты 50-х Чак Берри и Литтл Ричард, каждой своей песней отрицали американскую дискриминацию по цвету кожи. В 60-х годах знаменитая ливерпульская четверка Beatles, наперекор мировым политическим противостояниям, зародила в молодых людях мечту о духовном единстве и любви.

артемий троицкий книги

Книги об упомянутых звездах достаточно популярны и в наши дни. Современник может познакомиться с творчеством Чака Берри благодаря аудиокниге издательства «ИДДК» «Рок-н-Ролл. Чак Берри (CD)». Литература же о группе «Битлз» и в наши дни весьма востребована и, соответственно, многочисленна:

  • «Битлз. Авторизованная биография» (Хантер Дэвис).
  • «Джон Леннон. Письма» (Хантер Дэвис).
  • «Восемь рук, чтобы обнять тебя» (О! Чилап).
  • The Beatles (Хантер Дэвис).

Музыка 70-х – панк-рок

В 1976 году рок снова показал ханжескому официальному миру свое дерзкое лицо: панк-группа Sex Pistols повергла в шок официальную Британию синглом «Анархия в Объединенном королевстве». Ее яркие музыканты сотворили феномен панк-рока, но с распадом супер-группы в 80-х годах созданное ими направление не нашло достойных последователей. О харизме Sex Pistols - команды, ставшей иконой нового стиля - рассказывают книги:

  • «Sex Pistols. Подлинная история» (Фред Верморел).
  • «Сид Вишес. Слишком быстр, чтобы жить…» (Алан Паркер).
  • «Прошу, убей меня!» (Джиллиан Маккейн, Легс Макнил).

Тяжелый рок, хэви-метал

Тогда же, в 70-х годах, аккорды гитары Джимми Хендрикса поведали о рождении тяжелого рока. Новое направление вслед за ним подхватили британские группы Led Zeppelin, Deep Purple.

Еще одна британская команда, Black Sabbath, своим творчеством обозначила зарождение другого стиля - хэви-метал. Жанр развили их соотечественники из Iron Maidan и Judas Priest, а также немецкая группа Helloween.

детские книги о музыке

На данном этапе развития рок находился уже в фокусе внимания писателей и журналистов. Именно в 70-е книги о рок-музыке становятся культовыми в среде молодежи. Десятки их издаются ежегодно, среди них:

  • «Сага о Led Zeppelin. Молот богов» (Стивен Дэвис).
  • «Deep Purple. Звезда автострады» (Дрибущак В. В.).
  • «Iron Maidan. Биография» (Александр Морозов).

80-е годы отмечены творчеством U-2, Duran Duran, Depeche Mode. Заслуга этих групп в рок-культуре заключается в создании совершенной концепции концерта. Они творили зрелище, шоу, увлекая им публику. Ниже представлена литература о них:

  • U2 by U2 (Невил Маккормик).
  • Kiling Bono (Невил Маккормик).
  • «Взлеты и падения» (Жак Тати).
  • Depeche Mode (Джонатан Миллер).

Рок стиля трэш

Очевидным прогрессом в развитии музыки молодых стало зарождение стиля трэш. Среди его представителей - группы Metallica, Motorhead. Новая музыка, вобрав в себя идеалы Beatles, пошла дальше в своем развитии, призывая к действию, к движению. Трэш весьма популярен и в наши дни. В читательских отзывах нередко упоминается книга «Вся правда о группе Metallica» автора Джоэла Макайвера.

«Нирвана». Курт Кобейн

В 90-е годы зажглась звезда группы Nirvana. Ее феномен пришелся на период кризиса постиндустриального общества. Гений ее лидера Курта Кобейна заключался в экспромте и уникальной музыкальности. Он жил одним днем, и об этом красноречиво свидетельствовало творчество солиста. Такого рода нигилизм инициировал ему сумасшедшую популярность среди молодежи.

Ввиду внимания фанатов, список книг о музыке и биографии Курта представляется достаточно внушительным. Журналистов и писателей привлекала неоднозначная личность и мощный талант американца. В 27 лет он стал рок-идолом, законченным наркоманом, родил дочь, создал 5 замечательных альбомов.

книги о влиянии музыки на человека

В последний свой год Курт Кобейн употреблял смесь героина с кокаином на 400 долларов в день! Однако при этом писал музыку, принесшую ему мировую славу. Любителям его творчества можно посоветовать к прочтению книги:

  • Journals (Курт Кобейн).
  • «Жизнь и смерть Курта Кобейна» (А. Галин).
  • «Я здесь, дабы отвести вас в Нирвану» (Сэнфорд К.).
  • «Кортни Лав и Курт Кобейн. О себе» (Вайз Н.).

О роке XXI века. Что читать?

В прошедших десятилетиях XXI века рок рассыпался на множество направлений - жизнеспособных и однодневок. Среди этого разнообразия особенно выделяются американская группа Linkin Park, канадская Three Days Grace, американская Kings of Leon.

В ритм-энд-блюз мигрировала начавшая с поп-музыки Мэрайя Кэри. Неформальная молодежь слушает музыку готичных Nightwish, HIM, The Rasmus.

Ввиду темпа разития шоу-бизнеса, книги о современных исполнителях демонстрируют фазу отставания. Журналистика в этом отношении динамичней на несколько порядков. Поэтому акулы музыкального мира (в том числе и упомянутый Артемий Троицкий) рекомендуют к прочтению адептам современного рока не книги, а журналы.

Для читателей-знатоков предпочтительны солидные издания Billboard, Down Beat, Music Week, Music & Media. Подросткам подходят издания Bravo, Smash Hits. Любителям глянца можно порекомендовать Uncut, Q, Mojo.

Заключение

Книги о музыке чрезвычайно разнообразны. Ведь музыка – это целая вселенная звуков. Существует множество направлений музыкальной литературы.

список книг о музыке

Детская выполняет ознакомительную и образовательную функции. Она, образно говоря, открывает юным портал в удивительный мир мелодий. Взрослым книги о музыке дают возможность ближе познакомиться с любимыми произведениями и представить себе личности их авторов. Книги о композиторах-классиках развивают кругозор, позволяют людям окунуться в атмосферу творчества гениев. Сочинения же о рок-музыке традиционно востребованы молодым поколением. Рок для молодых – это не просто музыка, он есть часть их субкультуры.

Таким образом, литература о музыке чрезвычайно разнообразна по форме и универсальна по содержанию. Любой человек может отыскать в ней интересующее его лично. Чего мы и желаем читателям этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Рождение рока. Рекомендую неоднозначную трактовку, "Взгляд из потустороннего мира" автор Соболев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.