Орловский медицинский институт: отзывы, стоимость обучения

Примерно в 15–16 лет все дети, учащиеся в 9–11-х классах, начинают размышлять о своей будущей профессии. Это нелегко, ведь в таком возрасте многие еще не знают, что собой представляют те или иные специальности. Некоторые просто не могут определиться с выбором, так как многие профессии вызывают интерес, привлекают своей престижностью и актуальностью.

Часто школьники обращают внимание на медицинские специальности, ведь они кажутся благородными и интересными. И это действительно так. Медицинские работники посвящают свою деятельность людям, борьбе за их здоровье, хорошее самочувствие и долголетие. Чтобы стать таким специалистом, можно поступить в медицинский институт в городе Орле. Он входит в состав Орловского государственного университета им. Тургенева (ОГУ), который является региональным опорным вузом. В своем составе ОГУ имеет не только Орловский медицинский институт. Факультеты, академия, несколько других институтов – все это структура опорного университета.

История появления института

В конце прошлого века в городе Орле, на базе существующего государственного университета, открыли филиал Курского медицинского вуза. Через год после открытия было решено преобразовать созданное учебное заведение в медицинский институт Орловского государственного университета. В результате этого образовательная организация перестала считаться филиалом. Она стала структурным подразделением.

Двери для первых студентов институт открыл в 1998 году. Их выпуск состоялся в 2004 году. Из стен структурного подразделения вышло 32 врача. Они закончили обучение по специальности «Лечебное дело». Педиатров, фармацевтов, стоматологов вуз начал подготавливать позже. К примеру, специальность «Педиатрия» появилась в 2003 году, а «Фармацию» открыли в 2004 году.

орловский медицинский институт

Цели структурного подразделения и предлагаемые специальности

Орловский медицинский институт осуществляет деятельность в соответствии с имеющимися целями. Основная из них заключается в подготовке квалифицированных специалистов:

  • обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми в дальнейшей работе в области медицины;
  • умеющих проводить диагностику, назначать правильное лечение;
  • способных осуществлять профилактические, противоэпидемические и гигиенические мероприятия;
  • умеющих проводить реабилитационную и просветительскую работу.

Медицинский институт предлагает всего 4 специальности. Они включают в себя:

  • «Лечебное дело».
  • «Педиатрию».
  • «Стоматологию».
  • «Фармацию».

орловская область

Специальность «Лечебное дело»

Это направление подготовки в медицинском университете является ведущим. Во-первых, оно появилось в момент создания учебного заведения. Во-вторых, оно считается престижным, ведь после окончания учебы студенты становятся врачами общей практики. В дальнейшем, продолжив обучение, они получают специализацию в определенной области знаний. Будущую карьеру они строят как главные врачи, терапевты, акушеры-гинекологи, врачи лабораторной диагностики, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, психиатры-наркологи и т. д.

Те студенты, которые поступили в Орловский медицинский институт на «Лечебное дело», говорят о качественном образовании. Лекции проводят кандидаты и доктора наук, заслуженные врачи России и другие специалисты. Они выдают студентам всю необходимую теоретическую информацию. Для обучающихся на «Лечебном деле» хорошо продумана практическая составляющая. Студенты занимаются в специально созданном центре практических навыков. Он содержит различные тренажеры-симуляторы.

орловский медицинский институт стоимость обучения

Специальность «Педиатрия»

Самой значимой специальностью в медицинском институте является «Педиатрия», ведь от врачей, работающих в данной области, зависит жизнь и здоровье детей. Быть таким специалистом очень ответственно. Именно поэтому в институте к подготовке педиатров относятся очень серьезно. Студентов учат высококвалифицированные преподаватели. Они читают лекции, проводят семинары.

После освоения теоретической информации студенты направляются на прохождение практики на предприятия-партнеры, которые имеет Орловская область. В их число входит городской родильный дом, Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи детям имени З. И. Круглой. Также студенты посещают областной онкологический диспансер, областной кожно-венерологический диспансер, городские поликлиники.

орловский медицинский институт отзывы

Специальность «Стоматология»

Очень востребованной специальностью является «Стоматология». Она заинтересовывает абитуриентов в первую очередь тем, что благодаря ей можно оказывать лечебную помощь людям (ведь ни для кого не секрет, что болезни зубов и ротовой полости часто сопровождаются мучающими болями, дискомфортными ощущениями). Во-вторых, стоматология привлекает тем, что позволяет дарить людям радость и исполнять их мечты о красивой улыбке (специалисты не только лечат заболевания, но и устраняют различные дефекты). В-третьих, данная специальность считается прибыльной, ведь все люди периодически пользуются стоматологическими услугами.

Орловский медицинский институт с целью выпуска квалифицированных специалистов внедрил в учебный процесс современные виртуальные стоматологические симуляторы. К учебному процессу привлекаются специалисты практики, которые знакомят студентов со всеми тонкостями работы. Для отработки практических навыков студенты направляются в Орловскую областную стоматологическую поликлинику.

Специальность «Фармация»

Довольно востребованным специалистом в настоящее время является фармацевт-провизор. Чтобы стать им, можно поступить в Орловский медицинский институт на направление «Фармация». Здесь студенты подготавливаются к дальнейшей работе в условиях аптек, фармацевтических предприятий.

Для людей, обучающихся на специальности «Фармация», в вузе есть компьютерные аудитории со специальными программными продуктами. Часть практических занятий проводится в учебных лабораториях.

проходной балл в орловский медицинский институт

Стоимость обучения и проходные баллы

Вуз ежегодно принимает абитуриентов на бюджетное отделение. Те люди, которые не проходят по конкурсу, могут получить высшее образование на платной основе, поступив в Орловский медицинский институт. Стоимость обучения составляет более 80 тысяч в год. Ежегодно она корректируется, поэтому ее стоит уточнять в приемной комиссии при поступлении.

Проходные баллы – показатели, которые интересны абитуриентам. Если сравнить статистику за несколько последних лет, то можно сделать вывод, что самый высокий проходной балл на «Стоматологии» (примерно 72). На втором месте - «Лечебное дело». На этой специальности проходной балл в Орловский медицинский институт в среднем равен 69,3. На «Педиатрии» этот показатель составляет 68,7, а на «Фармации» – 67,3 балла.

орловский медицинский институт факультеты

Орловский медицинский институт: отзывы

Об этом учебном заведении – структурном подразделении Орловского государственного университета – пишут различные отзывы. Положительные мнения оставляют студенты, которым нравится учиться здесь. Они говорят о хорошем преподавательском составе. Есть и отрицательные отзывы. В них говорится о коррупции. Некоторые студенты отмечают, что часть преподавателей являются некомпетентными, недобросовестно проводят занятия.

В заключение стоит отметить, что рассмотренный медицинский институт, который знает вся Орловская область, является достаточно молодым. Несмотря на это, он за годы существования выпустил немало квалифицированных специалистов. Некоторые из них имеют красные дипломы, являются докторами и кандидатами наук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.