Фонтаны в Риме: названия, описание

Фонтаны в Риме более двух тысяч лет снабжают город питьевой водой и украшают его площади. Всего в Вечном городе насчитывается более двух тысяч фонтанов, причем пятьдесят из них – монументальные, и сотни – меньших размеров.

Фонтаны в эпоху Античности и Возрождения

Во времена Римской империи, в 98 году нашей эры, консул Секст Джулиус Фронтинус считался хранителем воды города. В это время в Риме было девять акведуков, которые несли воду в 591 общественный бассейн. Вода поставлялась в дом императора, в виллы частных лиц и в 39 величественных фонтанов. Каждый фонтан был подключен к двум различным акведукам. Если один из них переставал подавать воду, то монументальные фонтаны в Риме продолжали работать. Они прекратили украшать город с падением Римской империи.

В XIV веке понтифик Николас V, человек очень ученый, заказал сотни переводов с греческого и латинского языка для изучения работы акведуков и фонтанов. Он решил украсить город и сделать его достойной столицей христианского мира. Сначала он начал восстанавливать разрушенный римский акведук, который нес издалека чистую воду в город (расстояние - 13 км), и возродить римский обычай: окончание строительства акведука отмечалось появлением крупного памятного фонтана. Он поручил Л. Б. Альберти построить фонтан в стенах, где теперь находится фонтан Треви, а также на площадях. Альберти расширил, изменил акведук Acqua Vergine, который наполнял этот фонтан. Он также стал подавать воду в знаменитые фонтаны в стиле барокко на Пьяцца дель Пополо и Пьяцца Навона.

В эпоху Возрождения один из первых фонтанов в виде круглой чаши на пьедестале был построен на площади Санта-Мария-де-Траствере. Он стал образцом для подражания во многих столицах Западной Европы.

Эпоха барокко

В XVII и XVIII столетиях римские папы продолжали реконструировать акведуки и устанавливать все новые и новые фонтаны в Риме.

фонтаны в риме
Их заполняли аллегорическими скульптурами, наполненными эмоциями и движением. В них скульптуры были главным элементом, а вода использовалась для их оживления и украшения.

Самые знаменитые фонтаны этого времени

  • Фонтаны на площади Св. Петра работы Карло Модерно (1614 г.) и Д. Л. Бернини (1677 г.).
  • Фонтан Тритон на площади Барберини (Д. Л. Бернини, 1642 г.)
  • Пьяцца Навона – грандиозный театр воды, состоящий из трех фонтанов.
  • Фонтан Треви должен был прославить трех пап: Климента XII, Бенедикта XIV и Климента XIII. Архитектор, работавший над грандиозным проектом, был Николо Сальви. Именно в него туристы бросают монетки, чтобы возвратиться сюда снова.

В те времена фонтаны в Риме работали под действием силы тяжести. Источник воды должен был находиться выше самого фонтана. Сейчас они перестроены, используются гравитационные и механические насосы.

Полузатопленный корабль

Фонтан Баркачча в Риме находится на площади Испании. Папа Урбан VIII в 1623 году поручил Пьетро Бернини возвести новый фонтан, который продолжит украшать Вечный город. По легенде, в 1598 году река Тибр затопила Рим и принесла небольшую лодку в центр площади. Это вдохновило архитектора на создание необычного проекта.

пьяцца навона
Скульптурный фонтан, на котором находится герб семьи Барберини в память о предках папы Урбана VIII, выполнен в форме полузатопленного корабля. Вода из его семи точек переливается в маленький бассейн. Строительство было завершено в 1627 году. В нашем тысячелетии в нем проводили реставрационные работы.

Фонтан Нептуна, 1572 год

Первоначально в фонтане, состоящем из трех частей, построенном в северной части Пьяцца Навона, не было ни одной скульптуры. Но позже, через триста лет, в XIX веке, он был дополнен впечатляющими скульптурами. Его северная часть показывает бога моря, который сражается с осьминогами (скульптор - Антонио делла Битта).

фонтан четырех рек
Он окружен морскими конями, тритонами и русалками. В южном конце фигура мавра сражается с дельфином. Григорио Заппала изваял «Нереид с амурами и моржами». Между ними, в центре, расположилось грандиозное строение Д. Л. Бернини – фонтан Четырех рек (1648-1651 годы).
фонтан черепах
Он заслуживает более подробного описания. В нем в виде людей представлены реки четырех континентов. Африку представляет фигура Нила, Азию – Ганга, Европу – Дуная, Америку – река Ла-Плата, граница Уругвая и Аргентины. Над всем возвышается египетский обелиск высотой шестнадцать метров. Он увенчан крестом и эмблемой семьи Памфили, которую представлял папа Иннокентий X. Их семейный дворец находился на площади Навона. Фонтан четырех рек – гениальное творение Бернини, он поражает великолепием, грандиозностью и соразмерностью его частей. Гармоничность этого произведения искусства привлекает к нему многочисленных туристов.

Самый большой фонтан

Самый знаменитый фонтан в Риме, построенный в стиле барокко, называется Треви. Он стоит на стыке трех дорог (tre vie), что означает конечную точку. Предположительно с помощью девственницы древние римляне нашли источник с чистой водой. Это сцена представлена на фасаде нынешнего фонтана. По инициативе папы Климента XII работы по его восстановлению начались в 1732 году и закончились тридцать лет спустя. Большая часть сооружения изготовлена из камня травертина, добытого около Тиволи.

фонтан баркачча в риме

Фонтан Треви примыкает к фасаду дворца Полли и воспринимается с ним как единое целое. Из центральной ниши выезжает Нептун. Он восседает на морской раковине, которую везут тритоны и морские лошади с рыбьими хвостами. По бокам фонтан украшен аллегорическими фигурами: Изобилие разливает воду из своей урны, Салюбрити держит чашу, из которой пьет змея. Барельефы отображают нахождение римлянами чистой воды при помощи юной девицы. Как могущественный дворец выглядит фонтан Треви. Рим, Италия, гордясь эти величественным сооружением, выпустили посвященную ему почтовую марку. Он особенно красив вечером и ночью, когда работает голубая подсветка и значительно меньше туристов. Шум воды снимает усталость и успокаивает возбужденные нервы.

Ежеминутно в него бросают монеты. По поверью, их надо бросить правой рукой через левое плечо. За год в нем находят около трех тысяч евро, которые используются для субсидирования супермаркета для нуждающихся Рима.

Позднее итальянское Возрождение

На площади Пьяцца Маттеи между 1580-1588 годами архитектором Джакомо делла Порте и скульптором Таддео Ландини был построен фонтан Черепах. Бронзовые черепахи на верхней вазе бассейна были отлиты либо Д. Л. Бернини, либо Андреа Сакки и добавлены в 1658 или 1859 году.

Он был предназначен для снабжения римлян питьевой водой и славился ее чистотой. Вода поступала через акведук из деревни Салон в Албанских горах.

Это был один из немногих фонтанов, построенных не для римского папы, а для частного лица, мецената Муцио Маттеи. Его банкирская семья восходит к раннему римскому периоду.

Банкир захотел, чтобы фонтан находился рядом с его домом, оплатил расходы по переноске сооружения и расширению площади рядом с домом.

знаменитый фонтан в риме

Фонтан выполнен из африканского мрамора в виде чаши на пьедестале, которую окружают бронзовые фигуры четырех молодых юношей и восьми дельфинов. Каждый молодой человек упирается ногой в голову дельфина, а рукой держится за край вазы. Вода бьет сначала вверх, попадает в чашу и изливается из уст дельфина в раковину, а затем в квадратный большой бассейн.

Копии

Его первая реплика была сделана в 1900-х годах и куплена Уильямом и Этель Крокером для поместья Хиллсборо в Калифорнии.

В Соединенных Штатах есть еще четыре копии Fontana Delle Tartarughe во Флориде, Сан-Франциско, Калифорнии и Нюьпорте.

Говорящие статуи Рима

Кроме обычных фонтанов в Риме имеются «говорящие».

фонтан треви рим италия
Обычно они примыкают к стенам, и через них люди передают, точнее передавали, друг другу записки разного содержания. Примером являются фонтаны Бабуино и дель Фачино.

Красота фонтанов Рима вдохновляет музыкантов и поэтов, художников и режиссеров, архитекторов и скульпторов. В Вечном городе нереально раскрыть за одно посещение все его тайны. В нем очень много красивейших мест. Можно приехать в Рим только для того, чтобы осмотреть все его фонтаны. Нет, конечно, все их увидеть не удастся, но часть из них навсегда запомнится. Маленькие и большие, скромные и вычурные, они все – произведения искусства. Тот, кто успеет осмотреть хотя бы малую их часть, будет ими очарован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда-то мне сказали, что есть фонтан Кукушка, но я так его в Риме и не нашла. Он вообще существует?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.