Таро Уэйта: толкование и значение карт, расклады

На протяжении многих веков эзотерики и просвещенные люди использовали в качестве инструмента для разгадки тайны будущего и корректировки судьбы карты Таро. Многие мастера самостоятельно делали колоды, пытаясь воссоздать максимально правильные и рабочие элементы, способные помогать в мистической работе. До наших дней дошло много различных колод. И одной из самых популярных можно смело назвать карты Таро Райдера Уэйта.

История создания

Создатель известной колоды карт Таро жил в Америке в девятнадцатом веке. В свое время он собрал целую библиотеку оккультных и эзотерических книг. Его отношение к оккультизму было похоже на научные изыскания: он не только записывал все собранные лично сведения, но и систематизировал их. Что касается Таро, то все сведения об этих картах он вместил в книгу под названием «Иллюстрированный ключ к Таро». Создать это произведение ему помогла художница Полема Колман Смит. Именно она и разработала дизайн знаменитой колоды Таро Райдера Уэйта.

таро уэйта толкование и значение карт

Стоит отметить, что Уэйт был не только писателем, но и ученым в сфере мистики. Он знаком с масонством и каббалой. Именно благодаря своим наработкам ему удалось значительно усовершенствовать знания о гаданиях на картах. Все толкования под его началом были изменены, стали более подробными и четкими. На данный момент и оригинальные рисунки тоже изменились, но все равно сохранили в себе символы вольных каменщиков и другие детали, до появления этих карт не присутствующие в классических Таро.

Отличие колод

По мнению любителей мистики, карты Таро Райдера Уэйта кардинально отличаются от классических колод. Во-первых, пока не вышла в свет книга Райдера, иллюстраций к младшим арканам просто не было. Только после выхода книги изменились рисунки на этих картах, их порядковые номера и местоположение в колоде. Многие любители мистики уверены, что после создания этой колоды все последующие лишь копируют ее.

Толкование старшего аркана Дурак

Символизм первой карты в колоде, которую также называют Шутом, заключается в интуиции и начале. Карта символизирует свободного и независимого человека, способного начать с нуля любое дело. Если расклад Таро Уэйта делается на ситуацию, то карта означает свободу выбора. Человек должен откинуть все сомнения и прислушаться к своей интуиции: Дурак советует поступить так, как подскажет сердце, без сомнений и переживаний. Также Шут говорит о грядущих неожиданных обстоятельствах, способных изменить ситуацию. Гадающий может принять любое решение и делать, что ему вздумается, его судьба в его руках.

Если Дурак выпадает в перевернутой позиции, то толкование Таро Уэйта говорит о колебании человека, на которого делается расклад. Он сомневается в себе и активно не желает перемен. Очень часто Шут предупреждает об искажении восприятия ситуации, а также о трусости и глупости гадающего. Если рядом с Дураком в раскладе будет еще один перевернутый аркан, то его стоит толковать как принятие неправильного решения в будущем, что способного привести к серьезным последствиям.

Толкование карты Таро Волшебник

Главное значение карты – сила, владение ситуацией и достижение высокого уровня. Также ее толкуют как показатель мудрости, символ принятия правильных решений, обладание властью над людьми. При выпадении совместно с неблагоприятными картами Маг трактуется как призыв к действию. Ситуация, которая мешает гадающему, сейчас может разрешиться. Волшебник говорит об умении вести дела, хорошо чувствовать намерения и поступки других. Любое начатое дело гадающим принесет прибыль. Выпав в раскладе, этот аркан предвещает прогресс, успех в делах и удачу.

карты таро уэйта

В перевернутом положении эта карта говорит о том, что человек, на которого делают расклад, не уверен в себе, находится в стрессовом состоянии и подавлен, он боится проиграть, сделать любой шаг и отпустить пережитки прошлого. Значение карт Таро Уэйта - Волшебник в перевернутой позиции и Верховная Жрица - в раскладе для мужчины следующее: гадающий зависим от сильной и властной женщины.

Верховная Жрица

В раскладах эта карта означает здравый смысл и уверенность в себе. Если нужно принять какое-то решение, то этот аркан сообщает, что человек достаточно мудр и умен, а значит, может смело делать выбор. В раскладе для женщины он говорит о ее авторитете и отличных умственных способностях. У мужчины – о том, что рядом с ним находится хорошая спутница, возможно, подруга или возлюбленная, поддерживающая его. Именно так объясняет Таро Уэйта толкование и значение карт.

В перевернутой позиции Жрица выпадает, если есть необоснованная самонадеянность и принимаются неправильные решения. Карта предупреждает, что стоит контролировать свои эмоции и поступки. Она указывает на человека с завышенной самооценкой, а также может означать страсть.

Императрица

Выпавшая в раскладе Императрица трактуется как гармония и благополучие во всех сферах жизни гадающего. В некоторых ситуациях она пророчит замужество или рождение ребенка в семье. Этот аркан также можно расценивать как символ уверенной в себе женщины, стремящейся получить высокое положение в обществе. В редких случаях карта указывает на мать. Для мужчины она означает брак, для женщины – уверенное положение, самостоятельность.

таро уэйта колода

Если выпала перевернутая Императрица, значит, гадающий недостаточно упорно идет к цели, не слушает свою интуицию. В некоторых раскладах карта трактуется как подавленное состояние, потеря собственного «я», усталость.

Император

При выпадении этой карты Таро в раскладе на гадающего оказывается достаточно сильное мужское влияние со стороны либо же воздействие самого человека на общество. Аркан указывает на наличие стабильности, организованности, дисциплины. В раскладах на карьеру говорит о повышении в должности.

В перевернутом положении Таро Райдера Уэйта значение карт говорит о неуверенности: гадающий слишком полагается на мнение других людей. Если карта выпала мужчине, это означает, что у него низкий статус в социуме, а также не очень приятный характер.

Иерофант, или Верховный Жрец

Эта карта Таро трактуется двойственно. В первом случае гадающий стремится получить совет или же может сам его дать. Карта символизирует наставника, учителя. Во втором случае аркан советует соблюдать принципы, выполнять обещания и вести себя обдуманно, не допускать поспешных решений - тогда все дела пойдут на лад.

расклад таро уэйта

В перевернутом положении карта может означать необходимость смены пути, поскольку сейчас все методы решения вопросов уже исчерпали себя полностью. В некоторых случаях аркан пророчит появление сильного врага.

Влюбленные

Карта символизирует интимную связь. Трактуется как предвестник появления очень близкого духовно человека. Советует идти по выбранному пути. Если в раскладе также присутствуют хорошие карты, аркан может означать скорое заключение брака или счастливого союза. Если же Влюбленные выпадают в перевернутой позиции, это в первую очередь предостережение, что гадающий собрался принять неверное решение. В любовном раскладе карта означает расставание, разочарование в партнере. Также ее значение сводится к предупреждению: человек непоследователен и мечется между двумя крайностями.

Колесница

Основной символ и толкование карт Таро Уэйта – это высокие ставки, появление в жизни неожиданных и стремительных событий. Гадающий обретет долгожданный успех, а в делах наконец-то наметится успех. В некоторых случаях Колесница также сулит удачное путешествие. Выпадая в перевернутом положении, карта предупреждает о потерях, неудачах. Возможно, кто-то из окружения гадающего оказывает на него негативное влияние. Также аркан говорит о лишней суете, необдуманности решений и возможных проблемах с законом. Если человек, для которого делается расклад, уделяет много внимания традициям, возможно, ему стоит ослабить хватку, ибо они отнимают лишнее время и мешают трезво смотреть на вещи.

Сила

К чему готовиться, если в раскладе выпал этот аркан? Значение Таро Уэйта имеет следующее: позиция гадающего на данный момент достаточно выгодна, и удача находится на его стороне. Карта говорит о скорой победе. Если рядом выпал Жрец или Император, ее можно трактовать как признак помощи влиятельного человека в будущем. В раскладах на здоровье карта сулит позитивное улучшение состояния больного, благополучное разрешение всех проблем. Если же карта выпала в перевернутом положении, то ее толкование – проявление низменных чувств, человек следует за своими желаниями, направляя энергию в неправильное русло. Возможно, гадающий ведет себя несдержанно, не уверен в себе и находится в нервозном состоянии. Именно такое в данном случае у Таро Уэйта толкование и значение карт.

толкование карт таро уэйта

Отшельник

Этот аркан, выпадая в раскладах, является предупредительным знаком: гадающему следует отойти от дел, возможно, даже уехать, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны. Карта говорит о необходимости понять, какие именно цели стоит поставить, в чем человек нуждается. Тут нужны серьезные размышления, отвлечение от повседневности, возможно, даже одиночество. Если карта перевернута, то ее трактовка заключается в отказе от помощи, самонадеянности гадающего. Возможно, он слишком строг к близким людям, и его мнительность больше, чем того требует ситуация.

Колесо Фортуны

О чем говорит Колесо Фортуны Таро Уэйта? Толкование и значение карты следующее: гадающего ожидает удача, но стоит не медлить, а использовать появившиеся возможности, ведь скоро они пропадут. Аркан может означать наступление светлой полосы, нового позитивного цикла жизненного пути. В то же время в перевернутом значении он предупреждает о начале спада, негативного периода, скорых неудач и поражений. Причем повлиять на это человек не сможет: так распорядилась судьба, и любые попытки улучшить положение будут тщетны или приведут лишь к худшим последствиям. Если в раскладе Колесо выпало перевернутое, стоит отменить поездки и другие рискованные мероприятия в ближайшее время.

Правосудие

Карты Таро Уэйта очень яркие, наполненные символами, которые не всегда однозначны. Так, что касается Правосудия, есть несколько значений этого аркана. Во-первых, он указывает на то, что гадающий принимает обдуманные решения, возможно, его ждет повышение на службе, материальное положение улучшится в скором времени. Если впереди ждут дела в суде, то они обязательно разрешатся в пользу человека, на которого осуществляется расклад. Во-вторых, карта может говорить о необходимости вспомнить о непредвзятости и балансе, прежде чем принимать серьезное решение. В перевернутом положении аркан сулит ссоры, развод, судебные тяжбы и другие проблемы, решить которые будет крайне сложно. Если рядом есть карты в прямом положении, значит, проблему решить можно, но лишь точно продумав все пути и варианты. Так трактуется старший аркан в Таро Уэйта. Толкование и значение карт может отличаться от классического варианта.

значение таро уэйта

Повешенный

В раскладах эта карта трактуется как признак неопределенности гадающего, многие принятые решения были необдуманными, и теперь стоит принимать новые, чтобы решить ситуацию. Если в раскладе рядом выпала Смерть, то высшие силы предупреждают о необходимости срочных действий. В гаданиях на отношения карта означает потребность самопожертвования, только так гадающий сможет достичь цели. В перевернутой позиции аркан говорит об отрицании реальности, отстранения от проблем, нежелании их решать.

Смерть

Перемены – это главная трактовка аркана Смерть в колоде Таро Уэйта. Толкование и значение карт заключается в необходимости отпустить прошлое и начать новую жизнь с чистого листа. А вот что именно грядет впереди, расскажут арканы, идущие сразу за этой картой. В любом случае, отрекаясь от прошлого, придется что-то отпустить из своей жизни, иначе не будет места для нового. Если же она выпала в перевернутой позиции, то это значит, что человек боится перемен. В данный момент у него состояние застоя. Выйти из него можно, только приняв новые правила игры и отпустив старое.

Умеренность

Значение четырнадцатой карты Таро Уэйта заключается в обновлении сил, причем как душевных, так и физических. Появление этого аркана в раскладе говорит о необходимости достичь гармонии, научиться смирению и терпению. В гаданиях на ситуацию она означает потребность в уединении. Если Умеренность перевернута, значит, гадающий принимает необдуманные решения, не следит за словами, ведет себя слишком нервно и несдержанно.

Дьявол

Значение карты толкуется как распутство, в приоритете у человека материальная сторона жизни, он не контролирует желания, зависим от чего-либо. В некоторых раскладах Дьявол указывает на то, что на гадающего оказывает негативное воздействие другой человек. Этот аркан обозначает нехватку сил для решения проблемы, ловушку, из которой невозможно выбраться самому. Как решить проблему, подскажет значение Таро Уэйта, расположенных рядом. Если выпала перевернутая карта, значит, человек, на которого делается расклад, на грани нервного срыва. Также она говорит о зависимости или привычке, обуславливающей самые негативные стороны личности человека.

Башня разрушения

Эта карта указывает на препятствия, несбывшиеся надежды и разрушенные планы. В любых раскладах аркан говорит о резкой смене обстоятельств в негативную сторону. В перевернутом положении карта говорит об испытании, которое ждет гадающего. Изменить обстоятельства в лучшую сторону не выйдет, главное здесь - извлечь важный урок для духовного развития.

Звезда

Положительная карта, означающая оправдание надежд. Сбудется все, и даже больше, чем рассчитывает человек. Появятся силы для воплощения творческих проектов, новые идеи и планы. Наступит улучшение состояния здоровья, взгляд на мир станет позитивнее. В перевернутом положении аркан говорит о нежелании видеть мир таким, какой он есть. Также гадающего ждет разочарование: его надежды не оправдаются. Также карта может указывать на пессимистический взгляд на вещи.

Луна

Карта означает недоверие к окружению. При выпадении в раскладе этой карты гадающему стоит учесть, что сейчас лучше отодвинуть здравомыслие на второй план и довериться своей интуиции. Впереди много непредвиденных преград и предательство близкого человека. Так что рациональность в решении вопросов может и не помочь. В перевернутом положении Луна говорит о том, что кто-то скрывает от гадающего правду. Его предали или втянули в какую-то аферу. Если расклад делается на женщину, есть шанс, что вскоре у нее возникнут проблемы со здоровьем по гинекологической части.

Солнце

Этот аркан говорит о материальном процветании, личных успехах и удовлетворенности жизнью. У человека есть цель, и он стремится к ее достижению, и как только у него это выйдет, он получит признание. Солнце представляет собой карту, сопутствующую новым начинаниям и построению семьи. Если она выпадает в перевернутом положении - это означает, что гадающий склонен к созданию проблем из ничего. Ему трудно общаться с людьми, есть проблемы с личным окружением, он искаженно видит мир, из-за чего все его действия не приносят должных результатов.

таро райдера уэйта

Суд

Эта карта говорит об улучшениях в здоровье. Если она выпала в раскладе, значит, у гадающего наступил период возрождения, когда можно принимать меры к изменению жизни к лучшему. Иногда она трактуется как символ осуществления давнего желания. Этот аркан говорит о долгожданном достижении цели. В перевернутом положении сулит задержки, промедление, сожаления о прошлом, о несовершенных поступках. В раскладе на отношения он говорит о разлуке.

Мир

Эта последняя карта из старших арканов, которую содержит Таро Уэйта. Колода также имеет младшие арканы. Это карта перемен, означающая конец периода жизни и успешное начало нового. Карта предвещает рост, причем как материальный, так и интеллектуальный. Скорее всего, сдерживающие факторы больше не будут препятствовать человеку. Аркан говорит о том, что настал период свободы и спокойствия. В некоторых случаях он трактуется как грядущее путешествие за границу. Если же эта карта выпала в перевернутом положении, стоит ждать перемен к худшему. Во всех жизненных сферах начнется беспорядок. Карта советует переосмыслить свои планы и намерения. Возможно, гадающего ждет ссора с другом, или он разочаруется в своей второй половинке.

Заключение

Практически все классические расклады подходят для Таро Уэйта. Толкование и значение карт, расклады особенные - все они собраны в книге автора. Чтоб подробно ознакомиться со значением младших арканов, больше узнать о старших картах и понять, как именно использовать их, стоит познакомиться с трудами этого автора. Несмотря на то что информация достаточно старая, и с тех времен многие мистики работали над усовершенствованием гаданий, самым популярным и востребованным все равно остается Таро Уэйта. Толкование и значение карт книга содержит в полном объеме, и чтобы изучить их все, потребуется много времени и внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.