Как избавиться от внутреннего жира в организме в домашних условиях: эффективные способы и результативность

Как избавиться от внутреннего жира в организме? Сегодня это очень актуальная тема. Многие интересуются, как убрать лишние жировые отложения самостоятельно и в домашних условиях. Прежде чем начать борьбу с лишним весом, необходимо проконсультироваться с врачом-диетологом.

Внутренний жир в нормальном количестве в организме человека поддерживает работу внутренних органов, защищает органы от механических повреждений, а в экстремальных условиях может выступать в качестве источника питания.

Избыток внутреннего жира в организме влияет на работу всего организма человека. Такие органы, как кишечник, почки или печень, обволакиваются жиром и перестают работать в нормальном режиме. Вследствие этого на фоне ожирения развиваются серьезные болезни, которые могут привести к осложнениям.

как избавиться от внутреннего жира в организме

Быстрого способа решения проблемы с ожирением нет. Необходимо снизить калорийность продуктов, не переедать, вести активный образ жизни. Иногда решать проблему с ожирением придется медицинскими методами. Возможно и хирургическое вмешательство.

При соблюдении всех рекомендаций по образу жизни, физическим нагрузкам и питанию внутренний жир будет исчезать с каждым днем.

Отличие висцерального жира от подкожного

При употреблении пищи человек пополняет жировые запасы. При неправильном режиме питания организм начинает накапливать запасы не в подкожном слое, а вокруг внутренних органов. Эта прослойка и называется висцеральным жиром. Подкожный жир в нормальном количестве необходим человеку, так как он восполняет запасы энергии и не дает организму замерзнуть зимой. Он не участвует во внутренних процессах организма. Кроме того, подкожный жир можно удалить хирургическим путем, а висцеральный – нет.

Чем опасен висцеральный жир?

Висцеральный жир не должен превышать 15% от общего количества жировых клеток в организме. Такие отложения нарастают вокруг печени, почек, желудка, кишечника и половых органов, что приводит к уменьшению потока крови к внутренним органам. Это приводит к плохому поступлению кислорода в легкие, к тяжелому дыханию, одышке, быстрой утомляемости.

Так как висцеральный жир скапливается вокруг внутренних органов, его наличие трудно определить. Даже у худых людей есть такие отложения. В то же время данный вид жира очень опасен, так как он может сделать инвалидом недавно здорового человека. В этом случае врачи бессильны и не могут помочь больному даже хирургическим путем.

висцеральный жир как избавиться в домашних условиях

Если вовремя не начать борьбу с висцеральным жиром, он может привести к следующим заболеваниям и патологиям:

  • сахарному диабету;
  • сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • бесплодию;
  • циррозу печени;
  • онкологическим заболеваниям;
  • приступам удушья во сне;
  • остеопорозу;
  • варикозному расширению вен;
  • инфаркту миокарда.

Причины образования внутреннего жира

Причины появления внутреннего жира в организме могут быть следующими:

  • чрезмерное употребление жирных и сладких продуктов;
  • недостаточно активный образ жизни;
  • недосыпание, частые стрессы.

При сидячем образе жизни жиры в организме скапливаются еще быстрее. В старости человек теряет мышечную массу, в организме замедляется сжигание калорий и вырастает процентное содержание жира. Гормональные изменения, которые способствуют ускоренному жирообразованию, происходят у женщин в менопаузе. Кроме того, отдельные люди генетически расположены к полноте, но это не означает, что у них заведомо большее количество подкожного жира. Приостановить процесс отложения жира смогут правильное питание, специальная зарядка или другие регулярные физические упражнения.

Измерение уровня жира в организме

Реальную картину наличия жировой прослойки можно получить после сдачи анализов и медицинского обследования. Самый точный способ измерения объема жировой прослойки на внутренних органах – это МРТ брюшной полости. Оценка наличия внутреннего жира проводится также с помощью ультразвукового исследования. Измерить процент жировой прослойки в организме можно и в домашних условиях. Есть несколько способов измерения:

Способ №1. С помощью линейки.

Указательным и большим пальцами необходимо защемить кожу в нескольких местах (на животе, на спине, на бедрах). Затем, отпустив складку, но не разводя пальцы, нужно измерить линейкой расстояние между пальцами. Если в организме есть лишний жир, то расстояние будет больше 2,5 см.

Способ № 2. Соотношение бедер и талии с помощью сантиметровой ленты.

Необходимо измерить обхват талии немного выше пупка. Затем ноги следует поставить на ширину плеч, а живот расслабить. Измерить нужно в самом широком месте обхват бедер. Обхват талии делится на обхват бедер. Если результат больше 0,8, то необходимо срочно начинать борьбу с лишним жиром.

Способ № 3. Измерение индекса массы тела.

Необходимо вес тела разделить на рост, умноженный дважды. Нормальная масса тела лежит в пределах 18,5-24,9. Пример: ИМТ= 60 кг: (1,7см*1,7см) =20,76.

Норма висцерального жира

Приблизительно 80-90% от общего количества жировых тканей составляет подкожный жир. Висцеральный жир (норма) в организме у мужчин должен составлять 10-20%, для женщин – около 5-8%. С возрастом количество висцерального жира увеличивается. Замерив талию с помощью сантиметровой ленты, можно узнать степень внутреннего ожирения. Талия для женщин не должна превышать 88 см, для мужчин – 94 см. Если результаты измерений больше, то это первый признак превышения норм.

Упражнения для сжигания лишнего жира

Принимать меры необходимо, если превышает норму в организме висцеральный жир. Как избавиться в домашних условиях? Помогут правильное питание, физические нагрузки и борьба со стрессом.

как избавиться от висцерального жира на животе

Эффективная борьба с лишним жиром не обходится без физической нагрузки. Самыми действенными способами в борьбе со сжиганием жировых отложений считаются танцы, степ, бег, аэробные нагрузки. Четыре раза в неделю по 30 минут на беговой дорожке – и можно достичь неплохих результатов в борьбе с такой проблемой, как висцеральный жир.

Как избавиться в домашних условиях упражнениями? Помогут такие нагрузки:

Упражнение №1. Бег на месте, высоко поднимая колени.

Выполнять упражнение необходимо 2-3 минуты, при этом нужно правильно дышать, контролировать темп и правильность выполнения упражнения.

Упражнение №2. Планка.

Данное упражнение направлено на все группы мышц. Хоть данную нагрузку довольно сложно выполнять, это отличный способ быстрого сжигания жира. В стойке для новичков нужно стоять около минуты. Со временем следует увеличивать время выполнения данного упражнения. Обязательно при выполнении данного упражнения держать ровно спину.

Упражнение №3. Бег на месте в планке.

Стоя в планке, необходимо имитировать бег, при этом прижимая колени к груди. Новичкам можно выполнять упражнение около минуты. Со временем следует увеличивать время выполнения данного упражнения.

висцеральный жир норма в организме у мужчин

Как избавиться от висцерального жира на животе? Ответ очень прост. Для уменьшения объема на животе необходимо выполнять следующие упражнения:

Упражнение №1. Пресс. Лежа на спине, следует согнуть ноги в коленях и поднимать верхнюю часть туловища.

Упражнение №2. Подъем со скручиванием. Лежа на спине, нужно согнуть ноги в коленях и поднимать верхнюю часть тела с наклоном в сторону. Упражнение выполняется так, чтобы локтем можно было достать до противоположного колена.

Упражнение №3. Лежа на спине, необходимо поднять ноги под углом в 90 градусов. Далее следует делать обеими ногами наклоны в правую и левую стороны, как можно ниже опуская их до пола, но не касаясь.

Диета, способствующая удалению внутреннего жира

Диета – это еще один способ того, как можно избавиться от висцерального жира. Необходимо соблюдать низкокалорийную диету. Положено употреблять где-то 1200 ккал/сутки. Но ни в коем случае не следует голодать.

Простые правила того, как избавиться от внутреннего жира в организме с помощью диеты, включают в себя следующие пункты:

  1. Важно полностью перейти на здоровое питание. 80% рациона должны составлять овощи и фрукты.
  2. Следует уменьшить до минимума употребление животных жиров: сливочного масла, маргарина, свинины, жирной говядины.
  3. Необходимо отказаться от легких углеводов.
  4. Желательно совсем отказаться от хлебобулочных изделий. Хлеб употреблять можно только из муки грубого помола и в маленьких количествах.
  5. Следует отказаться от алкоголя.
  6. Важно отказаться от газированных напитков.
  7. Питаться нужно пять раз в день, но дробно, небольшими порциями.
  8. Выпивать необходимо полтора-два литра чистой воды в день.
  9. Необходимо ввести в рацион продукты, которые быстро сжигают жир: яблоко, сельдерей, цитрусы, имбирь.
  10. Во время диет желательно употреблять витамины и антиоксиданты для укрепления иммунитета.

как можно избавиться от висцерального жира
Большой стресс для организма – жесткая диета. Поэтому при необходимости следует обратиться за помощью к врачу-диетологу. Врач поможет нормализовать метаболизм, проконтролировать гормональный фон, подскажет, как избавиться от внутреннего жира в организме. Главное - следовать всем рекомендациям.

Образ жизни для избавления от внутреннего жира

Как избавиться от внутреннего жира? Нужно стараться вести образ жизни без стрессов. Многие люди на фоне стресса начинают заедать проблемы. Необходимо учиться контролировать стресс и меру употребления сладкой и вредной пищи во время него.

Сон – это тоже немаловажный фактор в борьбе с лишним жиром. Именно ночной сон, составляющий 6-7 часов, способствует восстановлению организма и нормальной работе всех органов и систем.

причины появления внутреннего жира в организме

Важно отказаться от вредных привычек, т.е. употребления алкоголя, курения.

Все перечисленное научит, как избавиться от внутреннего жира в организме и уменьшить риск ожирения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтоб безвозвратно избавиться от жира, нужно неслабо потрудиться. В первую очередь найти действенные методы, а далее дело за регулярностью. Мне очень помог отказ от жирного и жареного + ограниченное потребление соли. Из витаминов и добавок пила курсами эваларовский липотропный фактор (купила на аптека.ру), для ускорения жирового обмена то что надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.