Александр Негреба: фильмы, роли в театре и кино, литературная деятельность, режиссерские работы

Кто такой Негреба Александр? В каких фильмах снимался актер? Насколько успешно сложилась его карьера? Обо всем этом будем говорить в нашей статье.

Ранние годы

александр негреба

Негреба Александр Валерианович появился на свет 28 апреля 1961 года в городе Харькове, Украинской ССР. С раннего детства мальчик мечтал о съемках в кино. Еще в школьные годы стал проявлять артистические наклонности.

Окончив школу в родном Харькове, Александр Негреба отправился покорять Москву. Оказавшись в столице, молодой человек подал документы на поступление в Государственный институт театра и сатиры, куда вскоре был успешно зачислен. Распределен Негреба Александр был в творческую мастерскую известного преподавателя сценического мастерства Владимира Остальского.

Роли в театре

В 1982 году молодой начинающий актер вошел в труппу Рижского театра юного зрителя. Здесь Александру удалось довольно быстро заслужить статус одного из ведущих артистов. На данной творческой площадке Негреба исполнил центральные роли в таких успешных постановках, как «Маугли» по мотивам произведения Р. Киплинга, «Принц Гомбургский» знаменитого постановщика А. Шапиро. Кроме того, актер отметился второстепенными образами в пьесах «Гуманоид в небе мчится», «Рваный плащ», «Победительница».

Дебют в кино

негреба александр валерианович

В фильмах Александр Негреба начал сниматься в 1987 году. В этот период молодого актера пригласили сыграть роль персонажа по имени Виктор в драматической ленте «Вот такая история» советского режиссера Инессы Селезневой. Участие в кинокартине не принесло артисту славы. Сам фильм остался без внимания со стороны широкой зрительской аудитории.

Настоящий прорыв в карьере Негребы состоялся в 1988 году, когда актер сыграл в кинокартине режиссера Василия Пичула под названием «Маленькая Вера». Лента стала настоящим символом периода Перестройки. Более того, фильм прославился в качестве первой советской картины, в которой на экране демонстрировался половой акт.

«Маленькая Вера» просто-таки взорвала отечественный кинематограф. Во многом таким громким успехом фильм был обязан своей острой социальной тематике. Помимо Негребы, здесь сыграли такие знаменитые артисты, как Андрей Соколов и Наталья Негода, которые исполнили главные роли. В свою очередь, Александру довелось выступить в образе старшего брата Веры.

Развитие карьеры

александр негреба фильмография

В начале 80-х Александр Негреба исполнил роли в целом ряде довольно успешных кинолент. Заметным стало его появление в картине «Абориген». Здесь актер сыграл студента по имени Степан – лидера стройотряда. Затем для Негребы последовали съемки в трагикомическом фильме «В городе Сочи темные ночи». В картине артист появился в образе директора театра Петра Зарамушкина.

В 1990 году Александра пригласили на роль следователя Стаса Северина в драматической ленте криминального содержания под названием «Неустановленное лицо». Этот образ заставил широкую аудиторию в очередной раз заговорить о незаурядном таланте актера.

Александр Негреба: фильмография

За свою довольно длительную карьеру в советском и российском кинематографе актер успел засветиться в следующих кинокартинах:

  • «Вот такая история»;
  • «Зима в раю»;
  • «Маленькая Вера»;
  • «Время собирать камни»;
  • «Абориген»;
  • «В городе Сочи темные ночи»;
  • «Мечты идиота»;
  • «Неустановленное лицо»;
  • «Дюба-дюба»;
  • «За день до»;
  • «Москва. Три вокзала»;
  • «Тотализатор»;
  • «Застава Жилина».

Александр Негреба: творчество

александр негреба творчество

В середине 80-х годов известный театральный актер и постановщик пьес решил сменить сферу деятельности. В этот период у нашего героя возникло желание попробовать себя в качестве писателя. И это не удивительно, ведь у Александра уже имелся опыт написания сценариев к театральным постановкам и кинофильмам.

В 1984 году произведения Негребы впервые стали появляться в печатных изданиях. Новоиспеченный писатель стал тесно сотрудничать с редакцией популярного журнала «Родник». Именно на его страницах появились известные эссе артиста под названием «Возвращение радиотеатра» и «Определение». Затем из-под пера автора вышли рассказы «Коломба», «Ты в провинции», «Прощание славянки».

В последующем Александр Негреба активно печатался в литературных изданиях «Зодиак», «Ступени оракула», «Дважды два». По опросам читателей, автор вошел в пятерку лучших отечественных писателей-фантастов по состоянию на начало 2000-х годов.

Режиссерская деятельность

В начале 90-х Негреба дебютировал на широких экранах не только в качестве актера, но также вынес на суд аудитории свои свежие режиссерские идеи. Первой работой Александра на данном поприще стала драматическая кинокартина «За день до», в которой наш герой сыграл одну из второстепенных ролей. Стоит заметить, что дебютная лента начинающего режиссера была воспринята критиками крайне неоднозначно. Фильм представлял собой едкую пародию на малобюджетные советские боевики и окунал зрителя в атмосферу абсурда. Главные роли в необычной по своему содержанию картине сыграли такие артисты, как Галина Сазонова, Елена Попцева и Татьяна Кореневская.

Фильм «За день до» не остался незамеченным. Дебютная лента режиссера удостоилась премии Международного кинофестиваля «Интерфест». Позже картина попала в ротацию кинофестиваля «Вторая премьера», где получила награду в номинации «Фаворит года».

Последние роли актера

негреба александр

После яркого появления на широких экранах в конце 80-х, начале 90-х, Негреба долгое время не давал лишних поводов говорить о собственной персоне. С вступлением в новый век Александр эпизодически засветился в многосерийном проекте «Примадонна». Затем актер напомнил о себе в сериале «Застава Жилина». Последней на данный момент яркой ролью Негребы стал образ Алексея Архипова в дебютном эпизоде сериала «Москва. Три вокзала». После этого актер всецело сосредоточился на театральной, сценарной и литературной деятельности и больше в кино не появлялся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.