Сколько грамм в столовой ложке варёной гречки? А какова ее калорийность?

Гречка - один из самых популярных гарниров в России, не зря её называли "русским хлебом". Многие знакомы с ней с младенческих лет. Для первого прикорма малышу врачи обычно рекомендуют именно гречневую кашу, это не только вкусный и малокалорийный гарнир, но и источник энергии, микроэлементов и витаминов.

сколько грамм в столовой ложке вареной гречки

Не все знают, сколько грамм в столовой ложке варёной гречки, сколько в ней содержится витаминов, микроэлементов, килокалорий, но для многих гречневая каша - блюдо, дающее энергию и сытость на длительное время.

Немного истории

Родиной злака являются Гималаи, там до сих пор встречаются его дикие виды. В седьмом веке гречку стали выращивать греческие монахи. Они завезли злак в Киевскую Русь, где его стали называть гречкой. Постепенно её стали выращивать в Поволжье, на Украине, Алтае.

Сами греки и итальянцы называли её турецким зерном. Во Франции, Португалии, Испании крупа называлась сарацинским или арабским зерном. Западные славяне (чехи, словаки) зовут гречку поганкой. В Англии и Америке гречиха называется оленьей пшеницей, в Азии - чёрным рисом.

Гречиха известна многим народам мира. В Корее из неё делают праздничные традиционные булочки, в Китае - ликёр, шоколад, джем. Во Франции гречиху специально выращивают ради сбора пчёлами гречишного мёда, который очень хорош для профилактики и лечения простуды и гриппа.

Как бы ни называли гречиху, какие бы блюда ни готовили из неё, она по своим полезным свойствам поистине является царицей круп.

Используя гречку в диетическом питании, многие задумываются, чем же она так полезна. Сколько грамм в столовой ложке варёной гречки? Калорийность блюд из неё не повредит ли талии?

1 столовая ложка вареной гречки сколько грамм

Полезные составляющие гречки

Гречиха содержит следующий набор витаминов:

  • витамины группы В, необходимые для поддержания сердечно-сосудистой системы;
  • РР (никотиновая кислота) способствует регулированию сахара в крови и снижению холестерина;
  • Е предотвращает образование тромбов, выступает антиоксидантом, способствует красивому цвету лица;
  • К предотвращает возрастные изменения, способствует регенерации тканей.

Гречка состоит из большого количества микроэлементов.

Особенно богата крупа железом, поэтому гречневая каша показана для диетического питания людям, страдающим анемией.

Селен, содержащийся в гречихе, позволяет использовать её для предотвращения онкологических заболеваний, блокирует развитие патологических клеток на ранней стадии.

Рутин, содержащийся в крупе, выводит из организма лишнюю жидкость.

Калий (ещё один элемент гречихи) способствует улучшению работы сердца и сосудов, снижению кровяного давления, устранению головокружения и образованию тромбов.

Гречка содержит белки, которые легко усваиваются, и углеводы, которые медленно расщепляются. В 100 граммах гречневой каши содержится всего 132 ккал. Это отличное блюдо для людей, имеющих лишний вес.

Такие отличные пищевые характеристики могут вызвать желание питаться только гречкой.

сколько грамм в одной столовой ложке вареной гречки

Осторожность в употреблении гречки

Пользу гречки трудно переоценить. Однако во всём нужна мера. Если вы следите за своим весом или готовите сложное блюдо из гречки для семьи, то важно знать, сколько грамм в столовой ложке варёной гречки, какова пищевая ценность и калорийность готового продукта.

Помните:

  • Питание должно быть сбалансированным и разнообразным (даже если вы на диете). Гречка должна быть частью рациона, а не заменять собой завтрак, обед и ужин.
  • Людям, имеющим заболевание желудочно-кишечного тракта, гречку можно есть, но ограниченно. Она может спровоцировать повышенное газообразование и вздутие живота.
  • Детям следует давать кашу с достаточным количеством жидкости, иначе она может привести к запору. Малышам гречневую кашу вводят с осторожностью, чтобы избежать аллергии.

сколько грамм в столовой ложке вареной гречки калорийность

Сколько грамм в одной столовой ложке вареной гречки

Для людей, следящих за своим весом и использующих гречку для диетического питания, важно знать энергетическую ценность и калорийность готовых блюд из крупы.

Калорийность продукта зависит от способов приготовления. Гречка не исключение. В 100 граммах сырой крупы содержится 308 килокалорий. В столовой ложке помещается двадцать пять граммов крупы, энергетическая ценность которой - 77 килокалорий.

Калорийность варёной крупы намного ниже. Сто граммов сваренной на воде каши без масла и соли содержат 92 ккал. 1 столовая ложка варёной гречки - сколько грамм? 25 граммов, энергетическая ценность которых - всего лишь 23 ккал. Следовательно, гречка - отличный продукт для диетического питания худеющим.

сколько грамм в столовой ложке вареной гречки

Заключение

Гречка - уникальный продукт. При очень низкой калорийности она обладает очень ценными свойствами: способствует снижению плохого холестерина и уровня сахара в крови, повышает допомин, выводит тяжёлые металлы из организма, нормализует обмен веществ, регулирует жировой обмен. Гречка - источник витаминов, микроэлементов, минеральных веществ и аминокислот.

Если вы используете гречку для диетического питания, то вам важно контролировать калорийность готовых блюд. При приготовлении гречки с дополнительными продуктами важно определить, сколько грамм в столовой ложке вареной гречки и дополнительного продукта (например, мяса или овощей), затем к калорийности крупы прибавить калорийность дополнительного продукта.

Например, если калорийность одной ложки гречневой каши без масла - 23 ккал, и масла - 5 или 8 ккал, то всё блюдо составит 28-31 ккал.

Контролируйте свой вес, но не в ущерб красоте и здоровью.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.