Где снимали «Солдаты»? Исполнители главных ролей, интересные факты

В 2004 году на телевизионные экраны вышел первый эпизод многосерийного проекта «Солдаты». За долгие годы фильм сформировал вокруг себя многомиллионную армию фанатов. Даже сегодня армейская сага продолжает оставаться настоящим хитом. Впрочем, до сих пор не все почитатели сериала знают, в каком городе снимали «Солдатов». Также зрителей интересуют личности исполнителей главных ролей, интересные факты о съемках и многое другое. Постараемся пролить свет на все, что связано с популярных проектом.

Вкратце о сюжете

где снимали солдатов

В центре сюжета сериала находятся двое призывников – обычный деревенский парнишка Кузя Соколов и московский мажор Миша Медведев. По началу новоприбывшие солдаты страдают от «дедов». Однако довольно быстро вливаются в коллектив.

Вскоре у Медведева завязываются романтические отношения с местной медсестрой по имени Ирина. В борьбу за покорение сердца девушки ввязывается майор Колобков. Неопытный призывник начинает негласную войну со строгим офицером. В конечном итоге судьба расставляет все на свои места. Медведева комиссуют из армии. Однако за это время зритель успевает познакомиться с целой массой интересных персонажей, которые попадают в вереницу забавных историй и комических ситуаций.

Где снимали сериал «Солдаты»? В каком городе?

снимали солдатов в каком городе

Как видно по кадрам из фильма, работа над его созданием велась не в павильоне. Где снимали сериал «Солдаты-1»? Местом действия стала площадка в Красногорском районе, рядом с поселком Нахабино. Здесь создателями сериала была найдена настоящая воинская часть. Причем на момент съемок объект, где снимали «Солдатов», оставался действующим. Это позволило авторам сериала максимально приблизить условия к реальным армейским, а также избежать использования бутафорских декораций.

Особенности съемочного процесса

где снимали сериал солдаты

Работа над созданием фильма велась под руководством постановщика Сергея Арланова. Режиссер распорядился тщательно подготовить площадку, где снимали «Солдатов». В качестве реквизита были использованы реальные военные атрибуты. Здесь никогда не соблюдался распорядок, согласно которому проходят службу настоящие солдаты. В то же время призывники, что участвовали в массовке, нередко получали возможность отлучаться от выполнения своих прямых обязанностей, отдыхать и развлекаться.

Примечательно, что основную часть реквизита, которая требовалась для фильма, предоставляла воинская часть, где снимали «Солдатов». Все это позволило достичь предельного уровня реалистичности происходящего на экране.

Режиссер ленты старался отобразить дух «веселой» армии. Что касается демонстрации насилия на экране, все обходилось лишь проявлениями незначительной дедовщины. В результате получился довольно забавный сериал, который не пытался целенаправленно высмеять армию и найти ее недостатки. Главной задачей авторов проекта являлось создание фильма, что придется по душе зрителям различного пола и возраста.

Актеры

где снимали сериал солдаты в каком городе

Авторы сериала со всей серьезностью подошли к выбору исполнителей главных ролей. В проекте утверждались лишь те артисты, которые имели опыт прохождения службы в вооруженных силах. Именно такие навыки пригодились актеру Роману Мадянову, что сыграл Виктора Колобкова.

В свою очередь, Алексей Маклаков, который предстал на экране в качестве прапорщика Шматко, прослужил в армии лишь короткий отрезок. Общий срок его пребывания в армейских казармах составил чуть более полугода. Сам актер старается лишний раз не распространяться о том, что вынудило его оставить службу.

Стоит отметить, что изначально на роль Павла Бородина в сериале претендовали профессиональные артисты Александр Пороховщиков и Николай Чиндяйкин. Однако вскоре на съемочную площадку попал реальный военнослужащий Борис Щербаков. Сюда он пришел по приглашению собственного командира, который интересовался работой над сериалом. Режиссеры фильма заметили яркий типаж Бориса и предложили ему поучаствовать в одной из сцен. Щербакову с первых минут удалось прекрасно вжиться в образ бравого командира Павла Бородина. Таким образом, мужчина вскоре довелось переквалифицироваться из военного в актеры.

Вячеслав Гришечкин, которому достался образ подполковника Староконя, в молодости попал в войска сразу же по окончании театрального института. Артист отмечает, что служба ему приходилась по душе. Особенно ему нравилось заниматься созданием геодезических знаков.

Актер Алексей Ошурков (подполковник Зубов), начиная с 1984 года, служил в военно-морских силах. Здесь он дошел до сержантского чина, после чего был демобилизован. По мнению артиста, подобный опыт должен испытать каждый парень, который желает стать настоящим мужчиной.

Интересные факты

  • Сериал «Солдаты» сохранял за собой высочайшие телевизионные рейтинги на протяжении целых 16 сезонов. За это время было снято 537 серий, что стало абсолютным рекордом для отечественного кинематографа.
  • В ходе работы над проектом через съемочную площадку прошло около 750 различных актеров.
  • На территории воинской части, где снимали «Солдатов», было запечатлено на камеру в общей сложности порядка 500 отдельных объектов инфраструктуры.
  • В штабе проекта, который в свое время являлся настоящей казармой, за весь период работы над фильмом актерами было съедено более 28 000 обедов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где снимались серии Скифской невесты?
Копировать ссылку
Почему говорят что снимали под Москвой а регион на машинах ивановский
Копировать ссылку
13
Вы с дуба рухнули Борис Щербаков заслуженный артист, какой военный, не умаляю заслуг Пороховщикова, но Чиндяйкина и знать никто не знал когда Щербаков уже играл в культовых фильмах, щербаков не артист а военный, это просто смешно ребята
Копировать ссылку
4
Статьи в этом ресурсе жутко непрофессиональные и неточные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.