Лучшие фильмы про ядерный апокалипсис

Летом 1945 года мир впервые увидел последствия ядерной катастрофы, когда чудовищной атаке был подвержен японский город Хиросима. К счастью, человечество больше не решалось повторять подобные фатальные ошибки. В кино же ядерный апокалипсис является довольно распространенной темой. Однако в фильмах такие сюжеты раскрываются не с целью демонстрации превосходства одного государства над другим, а являются предостережением для всех и каждого о плачевных последствиях использования запрещенного оружия. Давайте же рассмотрим, какие киноленты про ядерный апокалипсис заслуживают внимания широкой зрительской аудитории.

«Книга Илая» (2009)

ядерный апокалипсис

Открывает наш список картин про ядерный апокалипсис фильм «Книга Илая». История повествует о жизни людей, которые стоят на пороге вымирания. Цивилизация пришла в полный упадок после страшной катастрофы. Повсюду царит разруха, хаос, голод и нищета. Цепляясь за последний шанс на существование, люди превратились в агрессивные, бездушные существа, готовые идти на любые преступления в поиске воды и провизии.

Единственным человеком, которому удается противостоять своим животным инстинктам в атмосфере ядерного апокалипсиса, остается Илай – мудрец и философ с большой дороги. Вперед его ведет слово Бога. Герой странствует по пустынным просторам, оберегая Священное писание. Вскоре на пути Илая встает банда властного тирана Карнеги, который планирует поработить выживших и стать единоличным правителем на Земле. Сумеет ли святоша противостоять злобе и кощунству на пути к заветной цели?

«Письма мертвого человека» (1986)

взорвать ссср ядерный апокалипсис

Фильм представляет собой первый пример добротной советской постапокалиптики от режиссера Константина Лопушанского. Лента, сценарий которой разрабатывался в сотрудничестве с самим Борисом Стругацким, дает собственный взгляд на то, как сложилась бы жизнь, случись вооруженное противостояние во время «холодной войны». Ведь в тот непростой период всерьез рассматривались намерения США взорвать СССР. Ядерный апокалипсис в результате противостояния двух сверхдержав – именно эта тема была выбрана авторами фильма.

Сюжет картины знакомит зрителя с нобелевским лауреатом по имени Ларсон (Ролан Быков). Последний ежедневно отсылает письма бесследно пропавшему сыну, который потерялся после катастрофы, случившейся в результате случайного ядерного взрыва на одной из американских военных баз. В это время остатки человечества, скрываясь в подземных убежищах и катакомбах, пытаются наладить новый социальный строй. Финалом картины становится красноречивое предупреждение человечеству от имени реальных мировых ученых об опасности ядерных технологий.

«Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (1964)

после ядерной войны

Продолжим обозревать лучшие фильмы про ядерный апокалипсис. Без всяких сомнений, внимания широкой аудитории заслуживает, пожалуй, наиболее нашумевшая лента о мировом кризисе за всю историю кинематографа. Речь идет о картине культового режиссера Стенли Кубрика – «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», которая увидела свет в далеком 1964 году. Фильм, снятый по мотивам литературного творения Питера Джорджа «Красная тревога», вышел в самый разгар «холодной войны».

Согласно сюжету, некий высокий чин американской армии – генерал Риппер отдает распоряжение взорвать СССР. Ядерный апокалипсис здесь происходит не наяву, а в головах властных, самодовольных политиков. К счастью, все противостояние в конечном итоге сводится лишь к сатирическим словесным перепалкам в кабинетах лидеров мировых держав.

«Завещание» (1983)

фильм ядерный апокалипсис

«Завещание» – мощнейшее послание человечеству о том, какие ужасы и лишения ожидают всех нас после ядерной войны. Режиссеру ленты Линн Титман удалось в полной мере раскрыть тему существования людей в условиях масштабной катастрофы.

История переносит зрителя в город, который становится настоящим кладбищем после атаки ядерной бомбы. Зараженным гибельной радиацией оказывается абсолютно все, включая спасительные запасы воды. Не имея доступа к безопасной пище, матери вынуждены кормить детей ядовитым грудным молоком. Взрослые влачат жалкую жизнь в надежде на помощь от власть имущих. Однако спасение так и не приходит.

Стоит заметить, что картина «Завещание» имеет очень слабый сюжет. Но сила фильма не в сложном и запутанном повествовании, а в удивительной актерской игре. Особенно реалистично передала великолепная игра юных актеров, задействованных в ленте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.