Структура Ришат – одна из загадок Земли

В середине двадцатого века людям казалось, что они уже все знают о Земле и ничего нового узнать не выйдет, ведь все тайны и загадки обнаружены, большинство из них разгадано. Но на самом деле планета хранит множество тайн, которые еще предстоит разгадать. Наука не способна объяснить многое. И чем больше мы живем, тем больше странных и загадочных явлений замечаем.

структура ришат

С наступлением эры космических исследований в западной части пустыни Сахары было обнаружено уникальное образование, которое сейчас привлекает внимание науки, исследователей паранормальных явлений и просто туристов. Эти круги неизвестного происхождения назвали структурой Ришат, или Оком Земли. Возраст самого древнего кольца в этом образовании, по словам ученых, составляет более 600 миллионов лет. Диаметр этой структуры – около 50 километров.

Происхождение

Многие интересуются, как и почему на Земле могло появиться такое образование. Ученые умы долгие годы исследуют это необычное явление, и уже построена не одна теория, поясняющая происхождение структуры Ришат.

Научные версии

По одной из теорий, это место, куда упал метеорит. Но углублений никаких там нет, да и отсутствуют следы ударного воздействия. Также можно предположить, что здесь добывали полезные ископаемые, но, судя по возрасту образования, это слишком маловероятно.

происхождение структуры ришат

Логичной эта теория казалась из-за резкого изменения климата примерно во время появления структуры Ришат. Небесное тело попадает на Землю и влияет на ее климат. Но мало того что отсутствует углубление от удара, так еще и колец несколько, четко расположенных друг в друге. А это значит, что метеориты должны были падать один за другим и приземляться в одной и той же точке. По мнению ученых, такое совпадение вряд ли могло произойти.

Также ученые предполагали, что это потухший вулкан. Но данное образование состоит из доломитовых осадочных пород и никаких вулканических остатков не имеет. Хотя эта версия просуществовала достаточно долго, и даже учебник написали на основании структуры Ришат. Это было открытие нового типа вулкана, похожего на те, что есть на других планетах, близко расположенных к Земле. Но, к сожалению, самым опровергающим фактом является отсутствие купола вулкана, который в любом случае должен был сохраниться. Вместо него в центре мистических колец можно видеть идеально ровную поверхность. И никакие исследования не могут подтвердить, что кольца – это результат вулканической эрозии.

Итак, каково ж все-таки происхождение структуры Ришат? Самой правдоподобной версией ученых является эрозия. Они считают, что плита в том месте постоянно поднималась и опускалась, что привело к ее появлению. То есть при поднятии порода земли подвергалась воздействию ветра и воды, потом вновь опускалась и так далее.

структура ришат в сахаре

Но даже эта теория еще полностью не доказана. И кто знает, откуда на самом деле появилось Око в пустыне. Видимо, уникальные и загадочные открытия ждут нас в будущем, поскольку сейчас ученые не могут дать точного и четкого ответа о происхождении структуры Ришат в Сахаре, постоянно споря и опровергая версии друг друга.

Ориентир

С момента полетов человека в космос Око Пустыни стало ориентиром для космических кораблей. Структуру прекрасно видно на поверхности Земли, и она привлекает внимание. Ее достаточно легко использовать как своеобразный маяк, четко указывающий на конкретные координаты. Поэтому она не только является загадочным местом на планете, но и помогает космонавтам ориентироваться. Один из них, увидев это образование, заявил, что оно ассоциируется у него с детской пирамидкой. Но с учетом его истинных размеров, представить такую игрушку просто невозможно.

Фантастические версии

Естественно, заминка ученых с четким объяснением привела к тому, что любители мистики и загадочных явлений начали выдвигать свои теории. Несмотря на достаточно интересные предположения, до сих пор неизвестно, чем на самом деле является структура Ришат: остатками древней Атлантиды или местом посадки космического корабля. Доказать это невозможно.

структура ришат остатки древней атлантиды
Ведь никаких аномальных или мистических явлений в этой части планеты не обнаружено. Долгие годы пастухи, не знающие об истинной природе странной почвы, выпасали там верблюдов, и все было спокойно. Да и корабль оставил бы следы ударной волны, а их там, как утверждают ученые, нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.