"Протеин Бар", батончик: состав, свойства

Правильное питание обязательно для профессионального спортсмена. Без этого невозможно обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами для правильной работы мышц и восполнения энергии. И незаменимым компонентом любой спортивной диеты являются протеиновые батончики. Это лучший источник белков, легкоусваиваемых углеводов и других веществ, помогающих спортсмену быстро восстановиться. Одним из лучших видов такого питания считается "Протеин Бар" - батончик, содержащий несколько видов белков, коллаген и полезные спортивные добавки.

Для чего нужны белковые батончики

Такое спортивное питание специально разработано для спортсменов, озабоченных наращиванием мышечной массы и вынужденных соблюдать диету. Белковые батончики употребляются в качестве перекуса, вместо сладостей, а также для восстановления мышц и сил после тренировки. Такая пища основана на особом легкоусвояемом протеине. Кроме него, в состав батончиков входят разные добавки, максимально полезные для людей с большими затратами энергии.

Многие спортсмены знают, что дает протеин в питании. Этот белок - основной из тех, которые участвуют в строительстве клеток человеческого организма. Спортсменам, которые расходуют много энергии для работы мышц, неободимо в день употреблять не менее 2-4 г белка на кг веса. В обычном питании, особенно если человек соблюдает диету или принимает пищу нерегулярно, этого количества недостаточно. Поэтому его принимают дополнительно.

Что дает протеин из спортивного питания? Он содержится там в концентрированном виде и легко усваивается. Это помогает спортсмену быстро получать все необходимые вещества для наращивания мышечной массы и восполнения энергии. Особенно легко такие вещества усваиваются через 20-30 минут после тренировки. В это время все белки сразу идут на восстановление клеток мышц и строительство новых.

протеин бар батончик

Виды спортивных батончиков

Спортсменам очень важно питаться правильно, но не всегда у них бывает на это время, ведь есть желательно не позже чем за 3 часа до тренировки. Поэтому лучший перекус, обеспечивающий спортсмена энергией и всеми необходимыми питательными веществами, - это специальные батончики. В отличие от обычных шоколадок, они содержат полезные компоненты, легко усваиваются, но очень питательные. Все спортивные батончики делятся на несколько групп:

  • протеиновые с повышенным содержанием аминокислот и белка;
  • жиросжигающие, содержащие L-карнитин и другие вещества, которые ускоряют обменные процессы;
  • энергетические меньше всего отличаются от обычной шоколадки и предназначены просто для восполнения энергии.
    белковый батончик

Спортивное питание "Протеин Бар"

Батончики этой фирмы считаются протеиновыми, так как содержат несколько видов белка. Чаще всего это молочный сывороточный белок, который быстро поступает в мышцы, подпитывая их и регенерируя повреждения. Кроме того, молочный казеин обладает свойствами медленного белка, питая клетки длительное время. Другой вид протеина в этих батончиках - это изолят соевого белка. Он содержит все нужные для восстановления и роста мышц аминокислоты.

В некоторые виды батончиков входит яичный альбумин, который является биологически ценным белком, обеспечивающим мышцы всеми необходимыми питательными веществами. Кроме того, иногда добавляются такие растительные белки, как пшеничный или гороховый.

Производителем батончиков "Протеин Бар" с 2000 года является крупнейшая в мире компания Nestle. А недавно этот бренд был выкуплен фирмой Post Foods. Но качество и состав их все равно остались на высоте.

Виды батончиков "Протеин Бар"

Существует несколько видов спортивного питания, выпускаемых под этим брендом. Они обладают разными свойствами, поэтому нужно знать, какие лучше употреблять при определенных условиях.

  • Для всех видов тренировок подходят батончики Regener Bar. В них содержатся антиоксиданты, сывороточные белки и другие вещества, необходимые для восстановления мышц.
  • Excelent Protein Bar обладает сбалансированным составом и содержит несколько разных белков. Он необходим в том случае, когда спортсмен подвергается повышенным нагрузкам или нужно активное наращивание мышечной массы. Этот белковый батончик имеет разные добавки, поэтому можно выбрать разновидность по своему вкусу.
  • Батончик Muscle Protein Bar - это лучшее питание после тренировки. Он содержит 22% белка, злаки и 10 витаминов. А если съесть его за пару часов до занятий, он придаст дополнительных сил.
  • "Протеин Бар" (батончик) XXL Power относится к энергетическим. Он, кроме 18% белка, содержит много углеводов, потому быстро восполняет потери энергии.
    что дает протеин

Преимущества такого питания

Батончики "Оптимум нутришн протеин бар" содержат полноценные аминокислоты, необходимые мышцам для их восстановления и роста. Кроме того, у них есть еще несколько преимуществ:

  • в них есть клетчатка для правильной работы пищеварительной системы;
  • очень мало сахара и других легкоусвояемых углеводов;
  • они быстро насыщают;
  • обладают высокими вкусовыми качествами;
  • они компактны и очень удобны для перекуса.
    протеиновые батончики bar

Протеиновые батончики: состав

Обычно они содержат разные виды белков. Чаще всего - это протеины из молочной сыворотки, молочные и соевые белки. Иногда в них еще входит яичный альбумин. Также они обогащены витаминами. В некоторые виды батончиков входит коллаген, который помогает защищать суставы и связки от разрушения. Для повышения вкусовых и энергетических качеств в них производитель добавил кокосовую стружку, масло какао, растительное масло, патоку, измельченные орехи. Вместо сахара в протеиновые батончики входят сорбит, экстракт стевии и другие подстластители. Иногда они могут содержать кусочки фруктов, измельченные орехи, злаки.

протеиновые батончики состав

Полезные свойства такого питания

Протеиновые батончики bar - это не просто вкусный перекус или лакомство. Их состав был специально разработан для спортсменов. Поэтому часто они являются важной составляющей программы тренировок. Такие батончики обладают множеством полезных свойств:

  • обеспечивают организм белком для строительства мышц;
  • являются источником витаминов группы В, С и Е;
  • заряжают энергией перед тренировкой и восстанавливает силы после нее;
  • содержат гидролизат коллагена, который поможет поддерживат связки и суставы в порядке;
  • способствуют увеличению мышечной массы;
  • укрепляют иммунитет;
  • повышают выносливость;
  • поднимают настроение и работоспособность.

протеин бар батончик xxl power

Рекомендации по применению

"Протеин Бар" - батончик со сбалансированным составом. Его можно есть, как источник белка и необходимых питательных веществ в течение дня. Но спортсменам рекоменуется употреблять такое питание в определенном режиме. Для того чтобы получить силу и энергию на тренировку, а также белок для строительства мышц, такой батончик нужно съедать за 1-2 часа до занятия. Можно также восполнить потраченную энергию и ускорить процесс восстановления мышц после тренировки, если съесть батончик через полчаса после нее.

Специалисты по спортивному питанию рекомендуют употреблять по одной такой шоколадке дважды в день. Лучше всего их есть утром перед завтраком и после тренировки. Это поможет избежать набора лишнего веса, но обеспечит наращивание мышечной массы. В некоторых случаях их количество может быть увеличено. Особенно употребление протеиновых батончиков нужно культуристам,специалистам по бодибилдингу, тяжелоатлетам и другим спортсменам, которым необходимо наращивание мышечной массы. Профессиональным спортсменам нужно серьезно подходить к выбору питания, поэтому протеиновые батончики для них - лучший выбор.

батончики оптимум нутришн протеин бар

Отзывы о применении

Многие спортсмены употребляют протеиновые батончики. По отзывам, "Протеин Бар" является лучшими из всего многообразия спортивного питания. Спортсмены отмечают, что они быстро утоляют голод, помогают быстрее нарастить мышцы. Кроме того, батончики просто вкусны и имеют большое разнообразие вариантов вкусов. А для тех, кто не может употреблять сладости из-за риска поправиться, очень важно, чтобы было под рукой что-то из полезных и доступных лакомств. Тогда в любой момент можно перекусить и обеспечить свой организм энергией и всеми необходимыми питательными веществами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.