Георгий Тополага: биография и его роли

Георгий Тополага – российский актер. Уроженец Воронежа. Уже успел сыграть в 44 кинолентах и сериалах. Преуспел в профессии актера благодаря участию в таких известных проектах, как «Адмиралъ», «Пятницкий», «Доктор Живаго». Первая роль в кинематографе была сыграна им в 2000 году. Его рост - 186 см. По знаку зодиака Овен. Женат. У него двое детей. Помимо актерской деятельности, он занимается написанием сценариев, выступает в качестве ведущего различных программ. Одно время работал в театре «Сатирикон», но сегодня почти полностью себя отдает кинематографу, хотя изредка его все же можно увидеть на театральных подмостках, к примеру, в спектакле «Игрок» по Достоевскому.

Георгий Тополага

Биография

Актер появился на свет 1 апреля 1965 года в городе Воронеже в семье режиссера и профессора. В 1967 году в семье родился второй ребенок – Константин. Неудивительно, что Георгий Тополага и Константин Тополага замечательно проявили себя в искусстве, ведь у них был всегда рядом пример для подражания – их отец, который в свое время снял множество документальных лент, интересных для широкого круга зрителей.

Несколько лет семья жила во Владивостоке, затем перебралась в Краснодар, где маме Георгия и Константина предложили работу в Институте культуры. Переезды на этом не завершились, в 1974 году будущие актеры оказались в Воронеже, потому что их мать была приглашена преподавать в местном Институте искусств. В те годы многие знакомые Георгия были уверены, что он свяжет свою жизнь с кинематографом. Уже тогда, будучи совсем еще юным, герой нашей статьи пробовал себя в роли режиссера, снимая короткометражки.

тополага георгий актер

Служба в театре

В 1988 году Георгий Тополага получил высшее образование в Воронежском государственном институте искусств, после чего отправился в Волгоград по направлению. Здесь он стал работать в Волгоградском государственном новом экспериментальном театре, на подмостках которого участвовал в спектаклях «Укрощение строптивой», «Ромео и Джульетта» и других.

В один из дней 1998-го года актер Георгий Тополага сел на поезд и поехал в Москву с намерением посетить несколько киностудий в поисках работы. Стремление достичь новых рубежей дало положительный результат: артист был принят в труппу театра Константина Райкина «Сатирикон».

Несмотря на то, что Георгий Тополага отдал более десяти лет своей жизни театру, все-таки в любви он признается не ему, а кинематографу. По словам актера, театр забирает слишком много энергии, во время исполнения роли на сцене приходится отдавать всего себя. Георгию нравится кино, которое он называет другой реальностью.

Георгий Тополага дважды был женат. От первого брака у него двое детей. В 2011 году он во второй раз узаконил отношения.

Тополага Григорий и Константин

Первый опыт в кинематографе

Найдя свое призвание, Георгий Тополога в 2000 году смело шагнул в мир кино, сыграв в полюбившемся зрителям сериале «Тайны следствия». Этот детектив о нелегком труде сотрудников прокуратуры заимел самые высокие рейтинги популярности сразу же, как только начались его первые трансляции по телевизионным каналам.

Первый шаг актера оказался вполне успешным, и уверенной поступью Георгий Тополага двинулся дальше по кинематографической тропе, исполнив в 2001 году небольшую роль заключенного в фильме «101-й километр». Эта история, происходящая в 50-е годы XX века в городке под Москвой, повествует о попавшем под влияние уголовников парне, который оказался между молотом и наковальней: с одной стороны на него наседает местный авторитет Костя Коновалов, предлагающий заняться ограблениями, с другой – милиционеры, подбивающие его стать доносчиком.

В 2004 актер Георгий Тополага, фото которого можно увидеть на этой странице, сделал поворот от роли заключенного к роли прокурора в сериале «Адвокат» с Андреем Соколовым. Это история о всегда готовом прийти на помощь адвокате Алексее Зимине. Он отважно защищает всех, кто просит его о помощи.

георгий тополага фото

Роли в фильмах-победителях

В 2005 наш герой раскрылся по-новому в масштабной драме сериального формата Александра Прошкина «Доктор Живаго». Это исторический фильм о драматичной судьбе неискушенного опытом молодого врача в очень бурное, безжалостное и кровавое время (события разворачиваются в начале 20 века). Фильм, музыку к которому написал знаменитый композитор Эдуард Артемьев, получил несколько наград, в том числе премию «Золотой орел» в 2007 году.

В 2008 Георгий Тополага поспособствовал успеху полнометражной кинокартины «Адмиралъ» с Константином Хабенским и Елизаветой Боярской в главных ролях. Актер сыграл в этой исторической военной драме о легендарном Колчаке одну из второстепенных ролей. Фильм завоевал множество наград. Константин Хабенский за свою работу получил «Золотого орла» в номинации «Лучшая мужская роль» в 2009 году.

Новые роли

В 2016 году Георгий добавил в багаж своих ролей еще один образ, снявшись в российском историческом криминальном сериале «Черная кошка» с Игорем Петренко и Константином Лавроненко. Это фильм о пресловутой банде «Черная кошка», участниками которой были вовсе не уголовники, как многие думают, а представители "золотой" молодежи, которые днем лицемерно носили маски "хороших парней", а ночью становились убийцами и грабителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.