Как настроить и использовать порт SSH? Пошаговая инструкция

Secure Shell, или сокращенно SSH, является одной из самых передовых технологий защиты данных при передаче. Использование такого режима на том же маршрутизаторе позволяет обеспечить не только конфиденциальность передаваемой информации, но и ускорить обмен пакетами. Правда, далеко не все знают, как открыть порт SSH и зачем все это нужно. В данном случае придется дать конструктивное пояснение.

Порт SSH: что это и зачем нужно?

Поскольку речь идет о безопасности, в данном случае под портом SSH следует понимать выделенный канал связи в виде туннеля, обеспечивающего шифрование данных.

порт ssh

Самая примитивная схема работы такого туннеля состоит в том, что открытый SSH-порт по умолчанию используется для зашифровки информации в источнике и дешифровке на конечной точке. Пояснить это можно так: хотите вы этого или нет, передаваемый траффик, в отличие от IPSec, шифруется в принудительном порядке и на выходе одного сетевого терминала, и на входе принимающей стороны. Для расшифровки информации, передаваемой по данному каналу, принимающий терминал использует специальный ключ. Иными словами, вмешаться в передачу или нарушить целостность передаваемых данных на текущий момент без ключа не может никто.

Как раз открытие SSH-порта на любом маршрутизаторе или при помощи соответствующих настроек дополнительного клиента, взаимодействующего с SSH-сервером напрямую, позволяет в полной мере использовать все возможности системы безопасности современных сетей. Речь тут о том, чтобы использовать порт, назначенный по умолчанию, или пользовательские настройки. Эти параметры в применении могут выглядеть достаточно сложно, однако без понимания организации такого подключения здесь не обойтись.

Стандартный порт SSH

Если действительно исходить из параметров любого маршрутизатора, для начала следует определиться с тем, какое именно программное обеспечение будет использоваться для задействования этого канала связи. Собственно, и порт SSH по умолчанию может иметь разные настройки. Все зависит о того, какая методика применяется в данный момент (прямое соединение с сервером, установка дополнительного клиента, проброс портов и т. д.).

ssh порт

Так, например, если в качестве клиента применяется Jabber, для корректного соединения, шифрования и передачи данных должен использоваться порт 443, хотя в стандартном варианте устанавливается порт 22.

ssh проброс портов

Чтобы перенастроить маршрутизатор с выделением для определенной программы или процесса необходимых условий, придется выполнить проброс портов SSH. Что это такое? Это есть назначение определенного доступа для отдельно взятой программы, которая использует подключение к Интернету, вне зависимости от того, какие настройки имеет текущий протокол обмена данными (IPv4 или IPv6).

Техническое обоснование

Как уже понятно, стандартный порт SSH 22 используется не всегда. Однако тут нужно выделить некоторые характеристики и параметры, используемые при настройке.

linux ssh порт

Почему конфиденциальность передачи зашифрованных данных предполагает использование протокола SSH в виде исключительно внешнего (гостевого) пользовательского порта? Да только потому, что применяемое туннелирование позволяет использовать так называемую удаленную оболочку (SSH), получить доступ к управлению терминалом посредством удаленного входа в систему (slogin), а также применять процедуры удаленного копирования (scp).

Кроме того, SSH-порт может быть задействован и в том случае, когда у пользователя возникает необходимость выполнения удаленных сценариев X Windows, что в самом простом случае представляет собой передачу информации с одной машины на другую, как уже говорилось, с принудительным шифрованием данных. В таких ситуациях самым необходимым станет использование алгоритмов на основе AES. Это есть алгоритм симметричного шифрования, которое изначально предусмотрено в технологии SSH. И использовать его не только можно, но и нужно.

История реализации

Сама технология появилась достаточно давно. Оставим пока в стороне вопрос того, как сделать проброс портов SSH, а остановимся на том, как все это работает.

Обычно все сводится к тому, чтобы использовать прокси на основе Socks или применить туннелирование VPN. В случае если какое-то программное приложение умеет работать с VPN, лучше предпочесть именно этот вариант. Дело в том, что практически все известные на сегодня программы, использующие интернет-траффик, с VPN работать могут, а настройка маршрутизации особого труда не составляет. Это, как и в случае с прокси-серверами, позволяет оставить внешний адрес терминала, с которого в данный момент производится выход в сеть, неузнанным. То есть в случае с прокси адрес меняется постоянно, а в варианте VPN остается неизменным с фиксацией определённого региона, отличного от того, где действует запрет доступа.

Сама же технология, когда открывается порт SSH, была разработана еще в 1995 году в Технологическом университете Финляндии (SSH-1). В 1996 году было добавлено усовершенствование в виде протокола SSH-2, который получил достаточно большое распространение на постсоветском пространстве, хотя для этого, равно как и в некоторых странах Западной Европы, иногда необходимо получение разрешения на использование такого туннеля, причем от государственных органов.

Основным преимуществом открытия SSH-порта, в отличие от telnet или rlogin, считается применение цифровой подписи RSA или DSA (использование пары в виде открытого и зарытого ключа). Кроме того, в данной ситуации может использовать так называемый сеансовый ключ на основе алгоритма Диффи-Хеллмана, который подразумевает применение симметричного шифрования на выходе, хотя и не исключает использование алгоритмов асимметричного шифрования в процессе передачи данных и их приема другой машиной.

Серверы и оболочки

В Windows или в Linux SSH-порт открыть не так уж и трудно. Вопрос только в том, какой именно инструментарий для этого будет использоваться.

В этом смысле нужно обратить внимание на вопрос передачи информации и аутентификации. Во-первых, сам протокол оказывается достаточно защищенным от так называемого снифинга, представляющего собой самую обычную «прослушку» траффика. SSH-1 оказался беззащитным перед атаками. Вмешательство в процесс передачи данных в виде схемы «человек посередине» имело свои результаты. Информацию можно было просто перехватить и расшифровать совершенно элементарно. Зато вторая версия (SSH-2) была застрахована от подобного рода вмешательства, называемого session hijacking, благодаря чему и получила наибольшее распространение.

Запреты системы безопасности

Что же касается безопасности в отношении передаваемых и принимаемых данных, организация подключения, созданного с применением таких технологий, позволяет избежать появления следующих проблем:

  • определение ключа к хосту на стадии передачи, когда используется «слепок» fingerprint;
  • поддержка Windows и UNIX-подобных систем;
  • подмена адресов IP и DNS (spoofing);
  • перехват открытых паролей при физическом доступе к каналу передачи данных.

Собственно, вся организация такой системы построена по принципу «клиент-сервер», то есть в первую очередь пользовательская машина посредством специальной программы или надстройки обращается к серверу, который и производит соответствующее перенаправление.

Туннелирование

Само собой разумеется, что для осуществления подключения такого рода в системе должен быть установлен специальный драйвер.

Как правило, в Windows-системах это встроенный в программную оболочку драйвер Microsoft Teredo, представляющий собой некое виртуальное средство эмулирования протокола IPv6 в сетях с поддержкой только IPv4. Туннельный адаптер по умолчанию находится в активном состоянии. В случае появления сбоев, с ним связанных, можно просто произвести перезапуск системы или выполнить команды отключения и рестарта в командной консоли. Для деактивации используются такие строки:

  • netsh;
  • interface teredo set state disabled;
  • interface isatap set state disabled.

После ввода команд следует перезагрузка. Для повторного включения адаптера и проверки его состояния вместо disabled прописывается разрешение enabled, после чего, опять же, следует рестарт всей системы.

SSH-сервер

Теперь посмотрим, какой порт SSH используется в качестве основного, отталкиваясь от схемы «клиент-сервер». Обычно по умолчанию применяется 22-й порт, но, как уже было указано выше, может использовать и 443-й. Вопрос только в предпочтении самого сервера.

Самыми распространенными SSH-серверами принято считать следующие:

  • для Windows: Tectia SSH Server, OpenSSH с Cygwin, MobaSSH, KpyM Telnet/SSH Server, WinSSHD, copssh, freeSSHd;
  • для FreeBSD: OpenSSH;
  • для Linux: Tectia SSH Server, ssh, openssh-server, lsh-server, dropbear.

Все приведенные серверы являются бесплатными. Однако можно найти и платные услуги, которые отличаются повышенным уровнем системы безопасности, что крайне необходимо для организации сетевого доступа и защиты информации на предприятиях. Стоимость таких услуг сейчас не обсуждается. Но в общем и целом можно сказать, что это относительно недорого, даже по сравнению с установкой специализированного программного или «железного» файрвола.

SSH-клиент

Смена порта SSH сможет производиться на основе клиентской программы или соответствующих настроек при пробросе портов на маршрутизаторе.

Однако, если касаться клиентских оболочек, для разных систем могут применяться следующие программные продукты:

  • Windows – SecureCRT, PuTTY\KiTTY, Axessh, ShellGuard, SSHWindows, ZOC, XShell, ProSSHD и т. д.;
  • Mac OS X: iTerm2, vSSH, NiftyTelnet SSH;
  • Linux и BSD: lsh-client, kdessh, openssh-client, Vinagre, putty.

Аутентификация на основе открытых ключей и изменение порта

Теперь несколько слов о том, как происходит верификация и настройка сервера. В самом простом случае необходимо использовать файл конфигурации (sshd_config). Однако можно обойтись и без этого, например, в случае использования программ вроде PuTTY. Изменить порт SSH со стандартного значения (22) на любое другое можно совершенно элементарно.

открыть порт ssh

Главное – чтобы номер открываемого порта не превышал значение 65535 (выше портов просто не бывает в природе). К тому же следует обратить внимание на некоторые открытые по умолчанию порты, которые могут использоваться клиентами вроде MySQL или базами данных FTPD. Если указать для SSH их конфигурацию, понятное дело, те просто перестанут работать.

Стоит учесть, что тот же клиент Jabber должен быть запущен в одной среде с использованием SSH-сервера, например, на виртуальной машине. А самому серверу localhost необходимо будет присвоение значения 4430 (а не 443, как было указано выше). Такая конфигурация может использоваться в том случае, когда доступ к основному файлу jabber.example.com блокируется файрволом.

смена порта ssh

С другой стороны, перебросить порты можно и на самом маршрутизаторе, используя для этого настройки его интерфейса с созданием правил исключения. На большинстве моделей вход осуществляется через ввод адресов, начинающихся с 192.168 с добавлением 0.1 или 1.1, но на роутерах, совмещающих возможности ADSL-модемов вроде Mikrotik, конечный адрес предполагает использование 88.1.

В этом случае создается новое правило, после этого устанавливаются необходимые параметры, например, для установки внешнего подключения dst-nat, а также вручную прописываются порты не в разделе общих настроек, и в разделе предпочтений активных действий (Action). Ничего особо сложного здесь нет. Главное – указать необходимые значения настроек и установить правильный порт. По умолчанию можно использовать порт 22, но, если используется специализированный клиент (какой-то из вышеуказанных для разных систем), значение можно менять произвольно, но только так, чтобы этот параметр не превышал заявленное значение, выше которого номера портов просто отсутствуют.

При настройке подключения также стоит обратить внимание на параметры клиентской программы. Очень может быть, что в ее настройках придется указать минимальную длину ключа (512), хотя по умолчанию обычно установлено 768. Также желательно установить таймаут входа в систему на уровне 600 секунд и разрешение на удаленный доступ с использованием прав root. После применения таких настроек необходимо дать еще и разрешение на использование всех прав аутентификации, кроме тех, которые основаны на использовании .rhost (но это нужно лишь системным администраторам).

Кроме всего прочего, если имя пользователя, зарегистрированного в системе, не совпадает с вводимым в данный момент, нужно будет указать его явно, используя для этого команду user ssh master с вводом дополнительных параметров (для тех, кто понимает, о чем идет речь).

порт ssh по умолчанию

Для преобразования ключа и самого метода шифрования может применяться команда ~/.ssh/id_dsa (или rsa). Для создания публичного ключа используется преобразование при помощи строки ~/.ssh/identity.pub (но это не обязательно). Но, как показывает практика, проще всего использовать команды вроде ssh-keygen. Тут суть вопроса сводится только к тому, чтобы добавить ключ к доступным инструментам авторизации (~/.ssh/authorized_keys).

Но мы зашли слишком далеко. Если возвращаться к вопросу настройки порта SSH, как уже понятно, изменить порт SSH не так уж и сложно. Правда, в некоторых ситуациях, что называется, придется попотеть, поскольку нужно будет учесть все значения основных параметров. В остальном же вопрос настройки сводится либо ко входу в серверную или клиентскую программу (если это предусмотрено изначально), либо к использованию проброса портов на маршрутизаторе. Но даже в случае изменения порта 22, установленного по умолчанию, на тот же 443-й, нужно четко понимать, что такая схема работает не всегда, а только в случае с установкой той же надстройки Jabber (другие аналоги могут задействовать и соответствующие им порты, отличающиеся от стандартных). Кроме того, особое внимание следует уделить выставлению параметров SSH-клиента, который будет непосредственно взаимодействовать с SSH-сервером, если таковое действительно предполагается в использовании текущего подключения.

В остальном же, если проброс портов не предусмотрен изначально (хотя желательно выполнить такие действия), настройки и параметры для доступа по протоколу SSH можно и не менять. Тут особых проблем при создании соединения и его дальнейшем использовании, в общем-то, не предвидится (если, конечно, не будет использоваться ручная настройка конфигурации на основе сервера и клиента). Самое обычное создание правила исключения на роутере позволяет исправить все проблемы или избежать их появления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.