Министр культуры СССР Фурцева Екатерина: биография, деятельность, семья

Фурцева Екатерина Алексеевна – это, пожалуй, единственная женщина в нашей стране, которая во 2-й половине 20-го в. смогла взойти на вершину власти. Девушка, родившаяся в Высшем Волочке, несколько лет подряд была "хозяйкой" Москвы, а после занимала места на партийном Олимпе, входя в состав секретариата и президиума правящего ЦК КПСС. Четырнадцать лет Екатерина Фурцева была главой Министерства культуры СССР.

фурцева екатерина биография

Чем объяснить столь невероятную карьеру обычной девушки? Ее незаурядными личными качествами, случаем, удачей или симпатией вождей? Конечно, все это, без сомнения, присутствовало в ее жизни. Но тем не менее Фурцева Екатерина Алексеевна упорно пробивала свой путь в обществе, не поощрявшем стремительную карьеру женщины. И в этом плане наша героиня является исключением.

Карьера ткачихи

07.12.1910 г. в Верхнем Волочке, который находился в то время в Тверской губернии, и родилась Фурцева Екатерина. Биография ее была довольно непростой. Отец Екатерины, Алексей Гаврилович, был обычным рабочим-металлистом. В период Первой мировой войны его призвали в царскую армию, где он и погиб в самых первых боях. Несмотря на то что дальнейшая судьба Екатерины Фурцевой сложилась, на первый взгляд, весьма удачно, она, получив в раннем детстве психологическую травму от потери отца, постоянно боялась быть брошенной, оставленной и отвергнутой. Эта женщина очень сильно зависела от друзей и родных, любимых мужчин и подруг. Ей было страшно представить то, что она может остаться одна.

Мать Екатерины Фурцевой, Матрена Николаевна, замуж больше не вышла. Она одна поднимала на ноги дочь и сына. Матрена Николаевна была неграмотной женщиной. Однако в своем городе она пользовалась большим авторитетом.

Способность к самостоятельному принятию решений и внутреннюю силу унаследовала от матери Фурцева Екатерина. Биография ее в дальнейшем сложилась именно так благодаря твердому характеру, который, можно сказать, передался женщине по наследству. Однако, несмотря на это, Екатерина Алексеевна тщательно скрывала чувство своей беспомощности, которое сопровождало ее всю оставшуюся жизнь.

После окончания семилетки девушка поступила в фабрично-заводскую школу, где получила профессию ткачихи. Трудовая биография Фурцевой Екатерины началась с работы у станка. Впоследствии за будущим министром культуры закрепится обидная для нее кличка «ткачиха». Высшие политические деятели при каждом удобном случае будут высокомерно-презрительно вспоминать ее начало трудовой деятельности. Хотя ничего предосудительного в этом нет. И жизненная необходимость в том, что девушке пришлось рано приступить к труду, вызывает не только уважение, но и сочувствие.

Однако совсем недолго стояла за станком Фурцева Екатерина. Биография ее резко изменилась после вступления в комсомол.

Екатерина была спортивной и хорошо развитой девушкой, что полностью соответствовало ожиданиям эпохи. Это был период, когда Екатерина буквально разрывалась между желанием встретить в своей жизни настоящего мужчину и ни в чем не уступить сильному полу.

На протяжении шестнадцати месяцев она работала секретарем райкома комсомола в поселке Коренево (нынешняя Курская область). После этого Фурцева получила новое назначение, и больше в эти края не возвращалась. Краеведы уверяют в том, что личная жизнь Екатерины Фурцевой в этот период в дальнейшем тщательно скрывалась будущим министром культуры. Это касается того факта, что 25.08.1931 г. девушка вышла замуж за местного плотника. Однако спустя три месяца этот брак распался. Имя первого супруга Фурцевой краеведы держат в тайне.

Личное счастье

Фурцева Екатерина Алексеевна была очень перспективным работником. Именно поэтому в 1931 г. ее перевели на должность секретаря горкома комсомола в г. Феодосию. Здесь, в Коктебеле, пришло ее большое увлечение планерным спортом. И девушка добилась рекомендации от обкома партии для прохождения обучения на Высших академических курсах Аэрофлота. После этого Фурцева попала в Саратов, где стала помощником у начальника политотдела по вопросам комсомола в авиационном техникуме.

Именно здесь Екатерина встретила свою первую большую любовь. Ее избранником стал летчик Петр Иванович Битков. В тридцатые годы прошлого столетия пилоты пользовались особым успехом у женщин благодаря окружающему их романтическому ореолу. А Петр Битков был интересным и видным мужчиной. Он полностью соответствовал представлению Екатерины о надежном спутнике жизни, который бы смог стать для нее настоящей защитой и опорой и дать ей то, чего девушка была лишена ранее. Молодые люди поженились.

В 1936 г. Петр Битков был переведен на работу в политуправление гражданской авиации. В связи с этим молодая семья переехала в Москву. В столице Фурцева стала работать инструктором в отделе студенческой молодежи ЦК комсомола. Она успешно справлялась с возложенными на нее обязанностями. И это, несмотря на то что у нее самой высшего образования не было и в студенческой жизни она никогда участия не принимала.

В 1937 г. Фурцева была направлена на учебу в Институт тонкой химической технологии им. Ломоносова. Однако студенткой Екатерина Алексеевна была неважной. Ведь сразу после поступления она стала активно заниматься общественной работой, заняв должность секретаря партийного комитета института. Конечно, диплом о высшем образовании она получила. Выдали ей его в 1941 г., накануне войны. Именно поэтому начать трудиться по полученной специальности Екатерине Алексеевне не удалось.

Распад семьи

Начало войны с фашистской Германией стало для женщины трагичным вдвойне. Муж Екатерины Фурцевой отправился на фронт, а затем объявил, что уходит из семьи. Вместе они больше не жили, хотя именно в это время у них появился на свет долгожданный ребенок.

личная жизнь екатерины фурцевой

Екатерина Алексеевна всегда мечтала иметь детей. Однако забеременеть она смогла только после одиннадцати лет супружеской жизни. Как и многие исторические факты о Екатерине Фурцевой, касающиеся ее биографии, рождение ребенка обросло мифами и слухами. Ходили, например, разговоры о том, что отцом девочки был вовсе не Петр Битков. Именно поэтому оскорбленный муж и оставил семью. Однако имеют место и другие версии. Петр Иванович, будучи молодым и видным мужчиной, встретил на фронте другую женщину. Он влюбился в нее и завел новую семью. Стоит сказать, что такой вариант развития событий более похож на правду. Ведь от Светланы Битков никогда не отказывался. Напротив, дочь Екатерины Фурцевой тепло отзывалась о нем. Она говорила о том, что до конца своей жизни Петр Иванович не терял к ней отцовских чувств.

Рождение дочери

Неудавшаяся личная жизнь Екатерины Фурцевой оставила в ее душе глубокий шрам. Забыть своего мужа женщина не могла. Оставшись одна и боясь неопределенности и одиночества, Фурцева готова была в какой-то момент отказаться от ребенка. Но ее всячески поддерживала мать, которая стала для нее в эти трудные времена настоящей опорой.

фурцева екатерина алексеевна

Еще во время беременности Фурцева была эвакуирована в Куйбышев (нынешняя Самара). В этом городе находились основные иностранные посольства и наркоматы. Роды прошли успешно. Екатерина Алексеевна записала дочку на свою фамилию. Однако в Куйбышеве Фурцева прожила недолго. Ее, партийного работника, вызвали в Москву.

Памятные годы

Несмотря на трудный военный 1942 г., он для Екатерины Фурцевой стал весьма знаменательным. Кроме рождения дочери, она получила новое назначение. На растущего и весьма перспективного молодого работника обратил внимание Петр Владимирович Богуславский, занимавший пост первого секретаря Фрунзенского райкома партии. Он и предложил Екатерине Алексеевне войти в состав его аппарата. С этого и началась весьма успешная партийная карьера женщины, которая через некоторое время привела ее на самую вершину власти. И вполне вероятно, что бурное начало партийной карьеры помогло Фурцевой пережить личную драму.

С Петром Владимировичем Богуславским у Екатерины Алексеевны сложились особые отношения. Первый секретарь райкома высоко оценил ее не только деловые, но и женские качества. Молодая Фурцева была хороша собой. Многих мужчин привлекала ее яркость, стройная фигура и бурный темперамент. Какие сложились личные отношения Петра Владимировича и Екатерины Алексеевны, доподлинно неизвестно. Такими историями не делятся даже с самыми близкими людьми.

Пост первого секретаря

Основные правила достижения успеха в роли партийного работника были усвоены Екатериной Алексеевной довольно быстро. Вскоре Фурцева сменила Петра Владимировича на его посту. Она стала хозяйкой целого столичного района. Для того чтобы доказать право называться первым секретарем райкома, Фурцева усвоила многие манеры и привычки мужчин-руководителей. Ей пришлось научиться не смущаться от непристойных шуточек и не робеть в мужском коллективе. Кроме того, она могла в случае необходимости послать человека по матушке и прилично выпить.

Однако Фурцева никогда не забывала о том, что она весьма привлекательная женщина. И это давало ей иные средства воздействия на мужчин.

 министр культуры ссср

Екатерина Алексеевна отличалась требовательностью, собранностью и замечательной работоспособностью. Кроме того, она всегда выполняла свои обещания. Высоко ценился и ее талант организовывать массовые мероприятия. И не важно, какую они имели направленность. Речь могла идти о «чистке» районного аппарата от людей, приехавших в Москву из Северной столицы, что требовалось в разгар «ленинградского дела», или об обеспечении мрачного «дела врачей». Екатерина Алексеевна всегда успешно опережала своих коллег-секретарей.

Продвижение по карьерной лестнице

Крупные перемены в биографии Фурцевой произошли в тот период, когда Сталин выдвинул на пост руководителя Москвы Хрущева. Одним из секретарей горкома Никита Сергеевич захотел назначить женщину. Выбор пал на деловую и энергичную Фурцеву.

Конечно, карьера женщины в партийном аппарате продвигалась «со скрипом». Существовало мнение о том, что с возложенными на плечи такого работника обязанностями могут справиться только мужчины. Сам Сталин во время своей беседы с руководителем нефтяной промышленности СССР Н. К. Байбаковым выразил мнение о том, что наркому прежде всего нужны бычьи нервы, а также оптимизм. Однако первого Екатерине Фурцевой явно не хватало, так как она была чересчур эмоциональным человеком.

Во главе Москвы

Спустя год после смерти Сталина, 26.05.1954 г., Фурцева была назначена первым секретарем столичного комитета партии. До этого момента столь крупную партийную организацию не возглавляла ни одна женщина. Таким образом, Екатерина Алексеевна вошла в роль полноправной "хозяйки" большого города.

Никаких личных отношений между Фурцевой и Хрущевым не было. Глава государства хранил верность жене, и с дамами у него были только деловые отношения. Кроме того, спрашивал со всех Хрущев одинаково, не делая никому исключений.

Замужество

Конечно, замечательную карьеру сделала Екатерина Фурцева. Семья ей, тем не менее, все же была необходима. Женщина не покидала надежды на встречу с сильным и уверенным в себе мужчиной. И наконец она нашла личное счастье. Работая в партийном аппарате столицы, Екатерина Алексеевна влюбилась в Николая Павловича Фирюбина – своего коллегу-секретаря. Он был старше нее на два года и состоял в законном браке.

Роман Фирюбина и Фурцевой стал в столице предметом пересудов. Это было время, когда разводы обществом не поощрялись, а женщине была отведена роль самоотверженной матери и жены. Понятие «любовница» вызывало негативные эмоции. Именно поэтому Николай Павлович Фирюбин не торопился уходить из своей семьи. Тем не менее через некоторое время они все же стали жить вместе. Стоит сказать о том, что нового члена семьи падчерица и теща встретили крайне недоброжелательно. Это была ревность Матрены Николаевны и Светланы, которые не хотели ни с кем делить близкого им человека.

Назначение мужа

Большая политика не позволила Фурцевой наслаждаться семейным счастьем. В январе 1954 г. Николая Фирюбина назначили послом в Чехословакии. Человека на этой должности, как правило, сопровождает жена, которая участвует в работе представительства. На ее плечи возлагается обязанность в организации приемов и налаживании дружеских отношений с дипломатами из других государств. Однако жертвовать своей карьерой Екатерина Алексеевна не стала. Ей было мало чувствовать себя просто женой, и с мужем в Прагу она не уехала. ЦК партии принял во внимание эту ситуацию и разрешил Фирюбину находиться в Чехословакии одному.

Конечно, длительные разлуки не приносят пользу браку. Фурцева не хотела, чтобы Фирюбин покидал страну надолго, однако отказаться от назначения послом было невозможно.

Вершина власти

Особую роль в жизни Фурцевой сыграл 20-й съезд партии. Его решением Екатерина Алексеевна была поднята на вершину власти. По рекомендации Хрущева она была назначена секретарем ЦК и вошла в список кандидатов в члены президиума. Новая должность была весьма весомой в стране. Без согласия секретариата ЦК не могло ничего предпринять ни одно ведомство или министерство.

где похоронена фурцева екатерина

Никита Сергеевич считал Екатерину Алексеевну «своим человеком». Это позволило ей 29.06.1957 г. стать членом президиума ЦК КПСС. Назначение это было весьма громкое. Стоит сказать о том, что подобного в истории СССР не случалось еще никогда, а следующая женщина заняла подобный пост лишь при Горбачеве.

Хрущев сделал Фурцевой ценный подарок. Он вернул на родину ее мужа, назначив его заместителем министра иностранных дел.

Вскрытие вен

На вершине власти Екатерина Алексеевна Фурцева пребывала всего три года. 04.05.1960 г. Хрущев неожиданно для всех убрал из списка секретариата несколько человек. Среди них была и Екатерина Алексеевна.

Что же послужило причиной изменения списков высшего эшелона государственной власти? Полагают, что это дело рук чекистов. Они вели записи вольных разговоров секретарей ЦК в комнатах отдыха. Никакой крамолы в их речах не было. Однако они позволяли себе критически подходить к поведению Никиты Сергеевича. Однако есть и другое объяснение данному факту. В характере Хрущева было поднять понравившегося ему человека до головокружительных высот, а затем, разочаровавшись в нем, с легкостью расстаться с недавним любимцем и начать продвигать кого-нибудь другого.

Еще немногим более года Фурцева продолжала оставаться представителем высшего эшелона власти. Однако 21-й съезд в состав президиума ее уже не включил. Данный факт стал для Екатерины Алексеевны страшным ударом. И женщина даже попыталась покончить с собой.

В тот же день, когда она побывала на заседании 21-го съезда, Фурцева пришла домой, легла в ванну и вскрыла себе вены. Однако в тот момент умирать она вовсе и не собиралась. Этот факт подтверждается тем, что Екатерина Алексеевна не отменила встречу со своей подругой. Именно на нее Фурцева и возложила роль ангела-спасителя. Подруга сделала все возможное. Екатерину Алексеевну спасли. Однако этот «крик души» не вызвал никакой реакции у Хрущева. Уже на следующий день после случившегося он пояснил на расширенном заседании ЦК, что не стоит на эту попытку ухода из жизни даже обращать внимания. Эти слова были переданы Фурцевой. И она замкнулась в себе и стала много пить. Этот факт подтвердили подруги Екатерины Фурцевой, одной из которых была Людмила Зыкина.

Пост министра

Через месяц пришло сообщение о новом назначении Фурцевой. Министр культуры СССР тут же получила прозвище, которое стало достоянием всей страны, – Екатерина Великая. В ее команду входили десятки тысяч работников мира искусства, занимающих должности в Москве и Подмосковье. И еще своей «армией» она считала 3-4 миллиона рядовых культоргов по всей территории Советского Союза, ученых-музейщиков, служащих киностудий, театров и т. д.

Министр культуры Фурцева Екатерина Алексеевна была практически единственным человеком из руководства СССР, который был искренне заинтересован в культурном обмене между странами. По ее инициативе наши мастера ездили на заграничные гастроли, а Советский Союз посещали иностранные артисты, певцы и музыканты. Привозили в нашу страну и выставки лучших мировых музеев.

 екатерина фурцева годы жизни

Министр культуры СССР имел немалую власть. Однако каждое принятое решение могло нести в себе опасность для карьеры. Этому способствовала та идеологическая ситуация, которая сложилась в стране. Она сопровождалась атмосферой запретов и ставила крест на том, что казалось кому-то неким отступлением от генеральной линии партии. В интересах Фурцевой было, скорее, не дать добро, чем разрешить. Ведь за удачно поставленный спектакль или снятый фильм похвалы доставались артистам и режиссеру. За допущенные «ошибки» отвечать нужно было именно ей.

Однако Фурцева шла порой наперекор цензуре и брала всю ответственность на себя. Помимо существующих партийных установок она часто руководствовалась личными антипатиями и симпатиями.

Смерть матери

Кончина Матрены Николаевны в 1972 г. стала настоящей трагедией для Фурцевой. Она во многом зависела от матери и нуждалась в ее одобрении. Подруги Екатерины Фурцевой прекрасно знали, что на душе у нее очень неспокойно. Она жаловалась им на то, что никому не нужна и что ее никто не понимает. Насколько эти упреки были справедливы? Муж Екатерины Алексеевны, Николай Павлович, ничего о своих отношениях с женой не рассказывал.

Окончание карьеры

Будучи на посту министра культуры, Фурцева решила заняться строительством собственной дачи. При этом она попросила помощи в подведомственных ей учреждениях. Но кто-то из посвященных в этот вопрос написал на министра донос. В нем говорилось о том, что Фурцева, нарушив партийную и государственную этику, купила у Большого театра по льготным ценам строительные материалы. Екатерине Алексеевне пришлось сдать дачу государству. Взамен она получила компенсацию в 25 тыс. рублей. Тем не менее руководство страны решило отправить Фурцеву на пенсию. Но в разговоре со своей подругой она выразила твердое намерение умереть, будучи министром. Так оно и случилось.

Как умерла Екатерина Фурцева? Это произошло в тот день, когда ей стало известно о назначении пенсии и о том, что Николай Павлович уходит к другой женщине. Такого двойного удара Екатерина Алексеевна выдержать не смогла. Ведь впереди ее ожидала тоскливая жизнь одинокой пенсионерки. Это оказалось для нее самым страшным.

Официально смерть Екатерины Фурцевой произошла от острой сердечной недостаточности. Случилось это 24.10.1974 г. Однако вскоре Москва наполнилась слухами, что вторая попытка суицида ей все же удалась. По неофициальным данным, Фурцева отравилась цианистым калием.

судьба екатерины фурцевой

На похоронах Екатерины Алексеевны присутствовал ее первый муж – Петр Иванович Битков. Тогда же он сказал дочери Светлане о том, что всю жизнь любил только ее мать. Кстати, он совсем ненадолго пережил свою первую жену.

Фирюбин же сошелся с Клеопатрой Гоголевой, вдовой бывшего партийного секретаря московского обкома.

Где похоронена Фурцева Екатерина Алексеевна? На Новодевичьем кладбище в Москве. Ее могила находится в 14-м ряду на 3-м участке. Рядом с ней покоится и ее дочь Светлана, которая умерла в 2005 г. На этом захоронении установили семейный памятник. Его авторами являются архитектор М. О. Барщ и скульптор П. Е. Кербель. Этот мемориал представляет собой четыре вертикальные стелы, выполненные из светлого мрамора. Одна из его боковых граней имеет форму арфы. В верхней части мемориала находится рельефное изображение, на котором - сама Екатерина Фурцева. Годы жизни покойных не указаны. На памятнике выгравированы лишь имена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.