Ветераны военной службы: льготы и права

По российским законам некоторым категориям граждан положены льготы. Они могут относиться к разным сферам. Предоставляются льготы ветеранам военной службы. Причем они действуют на федеральном и региональном уровнях. В каждом регионе их перечень отличается.

Общие сведения

По ФЗ № 5 от 12.01.1995 ветераном ВС могут быть лица:

  • с выслугой лет на военной службе больше 20 лет;
  • получившие инвалидность при выполнении обязанностей.

ветераны военной службы льготы

Государственные льготы ветеранам военной службы не суммируются, исполняются только по одному основанию. Можно получать преференции по выгодной категории. К примеру, если ветеран признан инвалидом, то по инвалидности преимущества выгодные по сравнению с военной службой. Отказать в этом никто не имеет права. Спорные ситуации разрешаются в суде.

Основные преимущества

Существуют федеральные льготы ветеранам военной службы РФ. К ним относят следующие преимущества:

  • в медицинской сфере;
  • протезно-ортопедическое обслуживание;
  • оплата услуг ЖКХ;
  • налоги;
  • ритуальные услуги.

Перечень льгот маленький, но на региональном уровне предоставляются дополнительные системы поддержки. Областная власть может сама решать, предоставлять какие-либо преимущества или нет. Вооруженными силами РФ не выделяются деньги на это, выплаты осуществляются областным бюджетом.

Медицинская сфера

Какие льготы имеет ветеран военной службы в медицинской области? Эти граждане могут обращаться в любые государственные учреждения, получая бесплатную помощь. Не нужно будет оплачивать услуги врачей. Следует лишь предоставить удостоверение. Обследование в государственных больницах и поликлиниках выполняется бесплатно.

ветеран военной службы льготы в московской области

Эта мера действует для всех государственных организаций. Лечиться и обследоваться в коммерческих центрах по льготам не получится, если это не предусмотрено организацией.

Протезно-ортопедические средства и протезирование

Эти льготы пенсионерам, ветеранам военной службы предполагают покупку протезов и протезно-ортопедических средств за счет государства. Но установка протезов не компенсируется. Получается, что сама операция будет оплачена самим человеком. Но в некоторых регионах предоставляются преимущества и по оплате за такие процедуры.

Зубные протезы тоже предоставляются. Но действуют ограничения: металлокерамика и дорогие средства из драгоценных металлов не оплачивает государство. Чтобы оформить льготы ветеранам военной службы, нужно обратиться в организацию социальной поддержки или администрацию по месту проживания. Главным документом, который предоставляет такую поддержку, считается удостоверение. Никакие дополнительные бумаги не требуются.

ЖКХ

Льготы ветеранам военной службы предоставляются на оплату жилья. Для них действует скидка в 50% от суммы. После подачи заявления на обозначенный счет перечисляется половина средств. Федеральным законом четко не установлено это преимущество, поэтому в регионах оно не всегда реализуется успешно.

ветеран военной службы льготы в москве

Областное законодательство не должно нарушать федеральные нормативно-правовые акты. Так как четко не установлено, что ветерану предоставляются скидки на жилищно-коммунальные услуги, часто появляются споры в этой сфере. Их можно решать в судебном порядке.

Ритуальные услуги

Государством гарантируется погребение ветерана за свой счет, какие бы причины смерти ни были. Это предполагает доставку тела, подготовку, выкуп места и создание надгробия. Для получения льгот членам семьи следует обратиться в администрацию или соцзащиту по месту проживания ветерана. Если погребение было выполнено за личный счет, то можно получить компенсацию.

На практике компенсация не всегда выдается в полном размере, покрывая только часть расходов. Оспорить это в суде нельзя, так как в таких вопросах обычно принимается сторона государства.

Налоги

Предоставляются льготы по налогам ветеранам военной службы. С пособий, выплат, компенсаций их не высчитывают. На федеральном уровне решено сделать освобождение от налога на имущество и частично на землю. В последней ситуации предполагается вычет от кадастровой стоимости земли в сумме 10 000 рублей, из которой не берется налог.

льготы по налогам ветеранам военной службы

В регионах не могут отменять или оспаривать льготы, утвержденные федеральной властью. В нескольких регионах от земельного налога освободились ветераны военной службы и некоторые другие льготники.

Жилищные преимущества

Если ветеран считается военнослужащим с выслугой лет, который нуждается в жилище, то он может обратиться за получением жилищной субсидии. Это предполагает выделение денег на покупку квартиры или дома в собственность. Ветеранство присваивается при выслуге от 20 лет.

Региональные преимущества

В некоторых регионах есть особые преимущества, к примеру, льготы ветеранам военной службы в Московской области. Чтобы узнать их перечень, нужно обратиться в ведомство. Если человек не будет знать своих прав, их могут не соблюдать.

льготы пенсионерам ветеранам военной службы

Льготы ветеранам военной службы в Московской области предоставляются в социальной сфере. Они могут получить преимущества по:

  • предоставлению жилья;
  • скидкам на ЖКХ;
  • обслуживанию в медицинских учреждениях вне очереди;
  • выплате пенсий в увеличенном размере;
  • помощи в погребении;
  • обеспечению лекарствами;
  • налогам;
  • предоставлению протезов.

Льготы ветеранам военной службы в Москве такие же. Жителям столицы оплачиваются средства по затратам на радио и телефон. Также предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте. Льготы ветеранам военной службы в Москве могут предоставляться в виде получения бесплатной путевки в санаторий.

Бесплатный проезд

В больших городах предоставляются льготы на проезд ветеранам военной службы. Это относится к общественному городскому транспорту. Для этого надо взять льготный проездной билет, за который нет платы. Нужно обратиться в соцзащиту. Такая поддержка в регионах считается добровольной, но необязательной. Поэтому требование бесплатного проезда при отсутствии такого преимущества будет незаконным.

Выплаты и пособия

Сумма пособий и их наличие устанавливается регионами. Не в каждом городе такие меры реализуются. Если ветерану положены выплаты по иным основаниям, отказать ему никто не может. К примеру, если присвоена инвалидность, то государство платит специальное пособие. Отменить его не могут региональные власти.

льготы на проезд ветеранам военной службы

Статус ветерана ВС

Ветеранами ВС признаются лица, проходившие военную службу в войсках РФ и других госорганах. Этот статус подтверждается знаками отличия:

  • медалями;
  • орденами;
  • почетным званием СССР или РФ;
  • внутриведомственными знаками.

Обрести статус могут и те, кто получил на службе заболевание или увечье, что стало причиной инвалидности. Главное, чтобы срок службы был от 20 лет. Если есть удостоверение, гражданин имеет права и льготы. Документ считается бессрочным, его не нужно подтверждать и продлевать. Но в случае утери его можно восстановить, пройдя несложную процедуру.

Приобретение звания ВС

Получение статуса ветерана осуществляется на месте прохождения службы. Помимо заявления надо предоставить бумаги, которые подтверждают получение этого звания. Собранные документы подаются в пенсионный и кадровый отделы по месту службы.

какие льготы имеет ветеран военной службы

Заявка рассматривается 1 месяц, после чего принимается решение. Может быть, как присвоение, так и отказ в получении звания. Если принято положительное решение, то предоставляется удостоверение. Документ обладает утвержденной формой, которая действует по всей стране. В нем обозначается список прав гражданина.

Получатель ставит подпись за получение удостоверения. Этот факт фиксируется в особой книге. В удостоверении ставится подпись уполномоченного лица и печать госоргана. При отказе излагаются причины решения, а также основания.

Перечень документов

Чтобы получить статус, надо предоставить:

  1. Заявление, образец которого предоставляется в кадровом и пенсионном отделах.
  2. Документы, подтверждающие необходимость получения статуса – выслугу 20 лет, медали, ордена, звания, обретение инвалидности.

Пенсии

Закон № 4468-1 свидетельствует о необходимости прохождения военной службы. Ведомственные выплаты получают:

  • военнослужащие;
  • работники органов госбезопасности;
  • служащие в ведомствах – МВД, ФСИН, ГПС, РосГвардии.

Выплаты будут после достижения выслуги 20 лет, а также исполнения 45 лет, 25 из которых являются стажем и 12,5 – отданы службе. При выслуге больше 20 лет есть ежегодная прибавка в 3%. А со смешанным стажем прибавляется 1%.

Региональные власти установили ежемесячные выплаты, только в каждом регионе их размер разный. Но он находится в пределах 600-900 рублей. Процедура оформления в каждом субъекте одинаковая. Нужно обратиться в соцзащиту или МФЦ с паспортом и удостоверением. Выплаты назначаются с даты предоставления документов.

Пенсия и льготы возрастают при наличии инвалидности или стажа работы на Крайнем Севере. Это касается лиц, которые участвовали в ликвидации ядерных аварий. В таких случаях гражданам могут предоставляться и другие преимущества.

Права ветеранов военной службы охраняются государством. Есть доступны какие-то льготы, то следует их как можно быстрее оформлять. Такие преимущества позволяют возложить часть расходов на государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.