Что такое СТС автомобиля и что делать при утере?

Часто начинающие водители сталкиваются с разными непонятными терминами и аббревиатурами, касающимися правил дорожного движения и документов. Возникает вопрос: что такое СТС автомобиля и для чего оно нужно? Попытаемся в этом подробно разобраться.

Что такое СТС автомобиля?

Начнем с того, что это обязательный документ, который должен иметь при себе водитель. Если этого документа нет и водитель не сможет предъявить его при запросе сотрудника ГИБДД, то его можно привлечь к административной ответственности. Поэтому необходимо знать, что такое ПТС и СТС автомобиля. ПТС - это паспорт транспортного средства, а СТС - свидетельство о регистрации. Последний документ является наиболее важным, и его нужно возить с собой всегда и везде. Отметим, что аббревиатура СТС используется редко, обычно данный документ называют свидетельством о регистрации.

что такое птс и стс автомобиля

Отличия между ПТС и СТС

Теперь, когда более-менее понятно, что такое СТС автомобиля, разъясним основные отличия между документами ПТС и СТС. Эти два документа имеют разное содержание. Если ПТС содержит информацию об автомобиле, то в СТС указывается информация о регистрации этого транспортного средства в России. Именно этот документ подтверждает право использовать автомобиль. СТС обязательно нужно возить с собой, а ПТС можете оставить дома.

Где получить свидетельство о регистрации?

Данное свидетельство может получить гражданин России только в отделении ГИБДД, в окошке регистрации автомобилей. Обычно это нужно делать после приобретения автомобиля в салоне или с рук.

Отметим, что процедуры регистрации автомобиля, бывшего в употреблении и нового, отличаются между собой. Но в любом случае для этого необходимо подготовить полный пакет документации, что в будущем позволит избежать некоторых проблем. В случае покупки нового автомобиля в салоне его регистрация должна быть произведена в течение 10 дней.

что такое стс автомобиля фото

Для получения свидетельства о регистрации в отделении ГИБДД нужно иметь документы:

  1. Договор купли-продажи машины. Этот документ подтверждает ваше право использовать автомобиль. Если не представить договор во время регистрации, то могут возникнуть вопросы относительно установки прав пользования.
  2. ПТС. Он должен быть у каждого автомобиля. Даже в том случае, если машина поставлялась из другой страны, на границе в обязательном порядке оформляют ПТС. Если автомобиль производится в России, то составление ПТС - это обязанность изготовителя.
  3. Справку, подтверждающую реальную стоимость автомобиля.
  4. ОСАГО. Оформить страховой полис можно в любой компании. Но стоит учитывать, что по правилам водители не имеют права ездить без страховки. Если при проверке СТС автомобиля сотрудник ГИБДД выяснит, что у вас нет страховки, то это может привести к административному взысканию.

Также ходят слухи, что для получения СТС необходимо представлять сервисную книгу, но на самом деле этот документ не требуется. Такие слухи распускают люди, которые не знают, что такое СТС автомобиля, и не понимают сути этого документа.

Регистрация подержанного и нового автомобилей

Вышеперечисленные документы необходимы для регистрации нового автомобиля из салона. Как уже отмечалось, ее нужно провести в течение 10 дней. Ранее при покупке нового авто выдавались транзитные номера, с которыми можно было ездить 10 дней. Сейчас таких номеров нет, но есть справка-чек о покупке, которая заменяет транзитный номер, и с ней также можно ездить 10 дней без СТС автомобиля. Что такое практикуется, известно всем более-менее опытным владельцам автомобилей.

что такое номер стс автомобиля

При регистрации поддержанного транспорта нужно подать в ГИБДД документы, которые передает предыдущий владелец. В идеале на место регистрации лучше приехать с предыдущим владельцем, что впоследствии позволит сэкономить время и исключить некоторые проблемы. Вполне возможно, с автомобилем могут быть проблемы юридического характера в прошлом, и это должен разъяснить владелец.

Процедура регистрации

Процесс выглядит следующим образом:

  1. В ГИБДД подаются документы: ПТС и СТС предыдущего владельца, паспорт нового владельца, справка об уплате налогов, заявление о проведении регистрации.
  2. После подачи документов проводится проверка транспорта на предмет нарушений в прошлом. При этом проверяются не только документы, но и визуально рассматривается автомобиль на предмет вмятин, сверяются номера кузова и двигателям с номерами, указанными в паспорте автомобиля.
  3. После проверки оформляется страховка.
  4. При необходимости можно сменить номер на новый, хотя можно оставить старый и сэкономить около двух тысяч рублей.

номер стс автомобиля

После проводится создание СТС автомобиля, хотя ПТС остается старым. В него только могут вноситься некоторые изменения. Сам же процесс изменения документа владельца автомобиля особо не касается. Его задача заключается лишь в подготовке набора документов, необходимых для регистрации, а также в предоставлении условий для осмотра автомобиля и сверки номера СТС автомобиля с тем, что указан на двигателе и кузове.

Что указывается в свидетельстве о регистрации?

Мы уже почти исчерпали вопрос о том, что такое СТС автомобиля. Фото этого документа представлено ниже.

что такое стс автомобиля

Здесь видна лишь одна сторона документа, где указана марка и модель автомобиля, его тип, категория (должна совпадать с категорией прав водителя), его год выпуска, кузов, мощность двигателя, разрешенная масса и даже экологический класс.

Но есть и обратная сторона документа. В частности, там есть серия и номер паспорта владельца автомобиля. И эта информация присутствует не только в документе, она также находится в оперативной базе спецслужб органов правопорядка. Указанная в регистрационном свидетельстве информация изменяться не может, за исключением номерного знака, номера паспорта владельца и номера СТС автомобиля. Что такое изменение возможно при покупке поддержанного автомобиля, уже написано выше.

Также изменение данного документа необходимо при установке другого двигателя или перекраске автомобиля в другой цвет. Стоит учесть тот факт, что изменения можно внести только при получении определенных разрешений, что иногда обходится дорого.

Что делать, если потерял СТС на автомобиль?

В том случае, если СТС было утеряно, водителю нужно снова предоставлять свое авто для осмотра в ГИБДД. В правилах указано, что оформление нового СТС может быть произведено и без осмотра автомобиля, но сотрудники ГИБДД все равно имеют право запросить проведение процедуры осмотра транспорта и сверки номера VIN.

что делать если потерял стс на автомобиль

Если в ГИБДД запросят сверку VIN-номера, то автомобиль придется везти на эвакуаторе, ведь ездить на машине без СТС запрещено. Впрочем, можно запросить документ, который подтвердит факт потери СТС. С этим документом можно законно ездить на машине без СТС некоторое время. И если по дороге сотрудник ГИБДД пожелает проверить СТС автомобиля, то ему достаточно показать данную справку. Предполагается, что эта справка дает водителю право двигаться на машине в отделение ГИБДД для сверки номера VIN.

Повторная выдача СТС также осуществляется в отделении ГИБДД. И для этого владельцу транспортного средства нужно пройти практически те же процедуры, что писаны выше. Однако не так давно появился сервис, где можно провести запись на переоформление СТС. Да и вообще сама процедура проводится быстро и довольно часто.

Некоторые моменты при переоформлении СТС

  1. При подаче заявления на переоформление регистрационного свидетельства нужно указывать факт потери старого СТС. Если указать факт кражи, то в этом случае возбуждается уголовное дело и новое СТС владельцы автомобилей не получают до тех пор, пока уголовное дело не будет закрыто.
  2. Заявление заполняется по определенному образцу. Желательно найти образец и заполнить его еще дома, чтобы не терять много времени в отделении ГИБДД.

проверить стс автомобиля

Кроме заявления нужно также подать и следующие документы:

  1. Паспорт. Это вполне естественно, ведь без паспорта гражданина нынче сделать почти ничего нельзя.
  2. ПТС. Без этого документа восстанавливать СТС будет сложно, но не невозможно.
  3. Чек об уплате государственной пошлины.
  4. Страховку.

Обычно заявление рассматривается в течение суток, однако бывают случаи, когда достаточно одного-двух часов. Это зависит от расторопности сотрудника ГИБДД, который будет заниматься вашим вопросом.

Возможен ли отказ в восстановлении СТС?

Процесс восстановления этого документа является обыденным и стандартным. Но есть приказ МВД № 1001, ссылаясь на который сотрудники ГИБДД имеют право отказать в восстановлении СТС. Отказ может быть по следующим причинам:

  1. Подача неполного пакета документов.
  2. Несоответствие автомобиля нормам безопасности.
  3. Неуплата пошлины (отсутствие чека).
  4. Подача неподлинных документов.

При получении отказа обязательно запросите разъяснение причины отказа в письменном виде. Теперь вы точно знаете, что такое СТС автомобиля и как его восстанавливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.