Донна Рид - киновезда 1970-х годов

Актриса Донна Рид является яркой представительницей "золотой эпохи" мирового кино. Девочка из бедной многодетной семьи сумела не только добиться успеха, но и оставить значимый след в сердцах поклонников. А все благодаря большому таланту, трудолюбию, обаянию и природной красоте.

донна рид

Детство и юность

Донна Рид появилась на свет в конце января 1921 года. Это случилось в маленьком городке штата Айовы. Девочка была старшей, имела еще 4 братьев и сестер.

Родители Донны, Уильям и Хэйзл, были убежденными сторонниками методистской церкви. Поэтому дети много работали на семейной ферме и растились в строгости. Донна была старшим ребенком в семье. Поэтому на нее легли заботы о четырех братьях и сестрах.

После окончания средней школы города Дэвисон девушка решила выбрать профессию учителя. Но родители не могли оплатить учебу в колледже. Поэтому Донна отправилась в Калифорнию и поселилась в доме своей тетки по линии матери. Через некоторое время Рид решила стать ведущей на радио и начала учиться в колледже Лос-Анджелеса.

Многие любители кино путают актрис Донну Рид и Тару Донну Рид, известную по комедии "Американский пирог". Женщины не являются родственницами, просто их имена совпадают по звучанию на русском языке.

тара донна рид

Шоу Донны Рид

Дебют в кино состоялся в 1941 году. Это была маленькая роль в малоизвестном фильме.

Наибольшую известность Донна получила в комедийном сериале канала ABC. Проект начался в 1958 году и получил название "Шоу Донны Рид". Главная героиня - Донна Стоун, была домохозяйкой из высшего общества. По сценарию у нее имелось двое детей и муж, работающий стоматологом.

Ситком стал одним из первых, где центральной фигурой стала женщина. Сюжеты рассказывали о различных жизненных ситуациях в юмористическом жанре. Донна Рид работала в проекте 8 лет, и каждый год рейтинги только поднимались. Актриса несколько раз становилась номинанткой на премию "Эмми", а также получила "Золотой глобус".

Путь в кино

Фильмы с Донной Рид выходили параллельно с ее участием в шоу. Так, в 1945 вышла картина с ее участием "Портрет Дориана Грея". Актриса снялась в роли Глэдис.

Через год режиссер Фрэнк Капра пригласил Донну в свой фильм "Эта прекрасная жизнь". Драма со временем стала классикой мирового кинематографа, а роль Мери признана критиками одной из лучших в карьере Донны.

шоу донны рид

Далее актриса работала еще в двух картинах. Криминальная драма "Чикагский предел" вышла в 1949 году, а через три года на экранах появился фильм "Скандальная хроника" с Рид в роли Джулли.

1953 год стал самым счастливым для актрисы. В это время она принимала участие в съемках картины "Отныне и во веки веков". Режиссер Фред Циннеман показал общественности тяжелые солдатские будни во времена Второй мировой войны.

Донна Рид снялась в роли подруги главного героя - Лорен. Вместе с ней на съемочной площадке находились Фрэнк Синатра и Берт Ланкастер. За эту работу актриса получила "Оскара" в 1954 году. Сам же фильм стал номинантом главной премии 30 раз. Из них 8 номинаций стали победными. Драма вошла в Национальный реестр лучших фильмов Америки.

В 90-х годах Рид снималась в сериале "Даллас". Донна заменила ушедшую из проекта актрису. Но вскоре ее вынудили покинуть сериал, когда решила вернуться основная героиня.

Личная жизнь

Донна Рид побывала замужем несколько раз. Первый брак состоялся с актером Уильямом Таттлом в 1943 году. После двух лет совместной жизни пара решила разорвать отношения.

Вторым супругом стал Тони Оуэн. Он продюсировал "Шоу Донны Рид". Брак продлился более четверти века. За это время супруги родили и воспитали пятерых детей - двух сыновей и трех дочерей. В 1972 году супруги развелись, сохранив хорошие отношения.

Через три года Донна вновь связывает себя узами брака. На этот раз ее избранником становится полковник в отставке Гроувер Асмус. С этим человеком актриса прожила до конца своей жизни.

Донна Рид ушла из жизни в 1986 году в своем шикарном доме на Беверли Хилз. За 3 месяца до этого врачи диагностировали у нее прогрессирующий рак желудка. В этот памятный день на родине актрисы каждый год проводится фестиваль, названный в ее честь.

донна рид фильмы

После кончины Рид, ее муж и друзья организовали именной Фонд помощи молодым актерам. Из него талантливым студентам выплачивается стипендия.

Актриса была также отмечена звездой и на голливудской Аллее Славы. Донна Рид оставила заметный след в мировом кино, завоевала уважение и любовь миллионов людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.