Вредность – это что такое?

Законом под вредными условиями предполагаются факторы, которые есть на производстве при выполнении трудовых обязанностей. Они наносят вред здоровью человека. Вредность – это негативные факторы, за которые работники имеют право получать льготы и надбавки.

Понятие

Условия труда – факторы, прямо или косвенно влияющие на здоровье человека. Они могут быть безопасными, если не воздействуют на сотрудников или воздействуют в минимальной степени. Тогда работоспособность не будет снижена, а здоровье не ухудшится.

вредность это

Вредность – это факторы, отрицательно влияющие на человека и приводящие к ухудшению его здоровья. Многие из них настолько сильные, что становятся причиной появления хронических недугов, а также снижения продолжительности жизни.

Классификация

Существуют классы вредности условий труда:

  1. Из-за работы могут быть небольшие изменения в организме, которые восстанавливаются, если прекратить производственный процесс.
  2. На производстве наблюдаются факторы, по причине которых происходят изменения постоянного характера, что вызывает хронические недуги.
  3. В организме происходят значительные изменения, из-за которых утрачивается и снижается работоспособность, появляются болезни.
  4. Вредные условия, становящиеся причиной хронических болезней и утраты работоспособности.

Список профессий

Ко многим профессиям можно отнести такое понятие, как вредность. Это характеризует специальность как неблагоприятную.

молоко за вредность

По Постановлению Правительства №188 от 29.03.2002 к вредным профессиям относят деятельность в таких сферах:

  • угольная промышленность;
  • горная;
  • металлургия;
  • электроэнергетика;
  • химическая, нефтяная промышленность;
  • микробиология;
  • геологическая разведка;
  • радиотехническое производство.

Кому нельзя трудиться на таких работах?

По ТК РФ, действует список лиц, которые не могут трудиться на вредном производстве. К ним относят:

  • несовершеннолетних;
  • беременных;
  • женщин с детьми до 1,5 лет;
  • совместителей, если основная деятельность связана с выполнением обязательств, когда есть вредные условия.

Факторы

вредные факторы

Вредные факторы бывают разными:

  1. Физические – солнечное излучение, пыль, температура, влажность, ветер.
  2. Химические – биологические и химические компоненты, получаемые химическим синтезом.
  3. Биологические – вещества и смеси биологического происхождения.
  4. Трудовые – длительная работа, а также поднятие тяжестей, физическая и моральная напряженность.

При работе в вышеуказанных сферах деятельности могут появиться профессиональные заболевания.

Компенсации

Вредность – это не только отрицательные факторы на производстве, но и причина для получения компенсаций. По закону таким сотрудникам положены:

  • уменьшение рабочей недели – не больше 36 часов;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск – не меньше 7 дней;
  • прибавки к зарплате – не меньше 4% от оклада;
  • бесплатные путевки на отдых;
  • предоставление спецодежды, инструментов для работы.

Также должен проводиться медосмотр сотрудников, которые заняты на вредном производстве. Периодичность определяется уровнем тяжести условий, но должна составлять не меньше 1 раза в год. Для некоторых профессий требуется прохождение внепланового осмотра при трудоустройстве.

Выдача молока

По закону положено выдавать молоко за вредность, что установлено ст. 222 ТК РФ. Это служит компенсацией за опасные факторы, с которыми приходится сталкиваться во время выполнения обязанностей. В приказе Минздравсоцразвития РФ №45н обозначены нормы предоставления продукта, а также указан список факторов, когда выдается молоко за вредность.

классы вредности условий труда

По ФЗ №426, в каждой организации должны выполнять оценку мест труда на наличие вредных факторов, которые могут ухудшать работоспособность людей. Если по итогам оценки будет присвоен 3-й или 4-й класс, что предполагает особо опасные или вредные факторы, работодатель должен выдавать молочные продукты.

Во многих профессиях положены льготные пенсии. Они предполагаются при занятости в подземном производстве, сельском хозяйстве, текстильной промышленности, медицине, МЧС, педагогической сфере. Для большинства льгот необходимо оформление, когда требуется представить заявление и перечень документов.

Льготы за вредные условия положены по закону. Если по каким-либо причинам они не предоставляются, то у работников есть право обращения в суд. В качестве доказательства наличия вредных факторов проводится независимая экспертиза. Ее результаты будут основанием для предоставления различных компенсаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.