Проза о жизни со смыслом до слез. Рассуждения о жизни в прозе

Зачем мы читаем? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Один читает, чтобы скоротать время в электричке, другой ищет ответы на конкретные вопросы, третий уходит от серой действительности, четвертый развивает воображение. Кто-то читает давно и много, кто-то по совету знакомых прочтет пару книг, а некоторые ограничатся лишь обязательным школьным списком литературы.

проза о жизни со смыслом до слез

А что есть чтение?

Как сказала М. Цветаева, чтение – это разгадывание, «извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов».

Одним оно приносит невыразимое наслаждение, другим - невыразимую скуку. Главное – каждая из прочитанных книг оставит свой след: учит быть добрее к другим или лучше понимать самого себя, дает ответы на вопросы или, напротив, заставит задуматься о жизни.

Красивая проза заставляет читателя возвращаться к ней снова и снова. Смаковать каждое слово. Она оставляет после прочтения приятное послевкусие. Добрые, светлые романы раскрывают внутренний мир героев, заставляют вместе с ними переживать.

Трогательные и жизненные истории затрагивают невидимые струны души и не оставляют равнодушными. Они настолько захватывают, что зачастую читатель не замечает, как на глаза наворачиваются слезы. Это слезы радости или печали, восторга или негодования. Так или иначе проза о жизни и судьбе заставляет сострадать и сочувствовать героям. Она обогащает жизнь человека и дарит ему новые эмоции и впечатления.

красивая проза о жизни

Какие книги читать?

Читательский интерес – вещь непредсказуемая. Каждый воспринимает заложенное в книге послание по-своему. Многое зависит от характера, мировоззрения, опыта и воображения читателей. Они по-разному представляют, как выглядят герои или места, где развиваются события. Но никто не остается равнодушным к прочитанному, он может быть возмущен или восхищен, согласен с точкой зрения автора или категорически против.

Сложно сказать, какое слово или фраза, факты или мысли, сюжет или его детали тронули потаенные струны души, которые взволновали читателя, заставили плакать и задуматься о смысле жизни. Красивая проза – это не просто художественный текст, это строки, которые преображают и улучшают личность.

Одних не оставляет равнодушными чистая, бескорыстная любовь, способная вызвать трепетное биение сердца. Чувства других переворачивают тяжелые испытания, которые выпадают на долю героев книг, которые, несмотря на суровую действительность, сохраняют внутренний свет и ценят счастливые моменты.

Третьи читатели предпочитают «пофилософствовать» вместе с автором о жизни. Красивая проза для них – это слова, которые они смакуют и оценивают на вкус, наслаждаются каждой фразой. Сердца четвертых пронзает какая-то отдельная деталь, ощутимый и запоминающийся штрих.

Великая сила книги меняет сознание и отношение к жизни. Подтверждением этому служит ставшая классикой проза о жизни со смыслом. До слез трогательные истории о любви и дружбе, о жизни и смерти, о человечности и вере в добро. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

трогательная проза о жизни

«Три товарища»

Это произведение Эриха Ремарка заслуженно признано одним из лучших романов о любви. «Три товарища» - самый трагический и прелестный роман двадцатого столетия о человеческих отношениях. Действие разворачивается в Германии после Первой мировой, в воздухе витают следы отчаяния и страха, безнадежности и непонимания.

Герои книги – три друга – попали на войну почти детьми. Это представители «потерянного поколения», на плечи которых легли ее тяготы и ужасы. Отличать истинное от напускного их научила близость смерти, они узнали цену военному братству и преданности. И не позволили жестокости и отчаянию разъесть их души. Они вернулись с войны разочарованными, но несломленными. И сумели сохранить верность принципам и чувство сострадания.

Один из друзей, Роберт, встречает девушку. И в его сердце возрождается чистое и искреннее чувство, которому, казалось бы, нет места в сердце человека, прошедшего через адское пламя войны. Вначале его изумила беззаботность Патриции, то, как девушка радовалась каждому дню. Когда сердце юноши оттает и наполнится страстным и нежным чувством, перед ним откроется страшная правда – Патриция неизлечимо больна.

Друзья будут самоотверженно бороться за ее жизнь, делая все возможное и невозможное. Но Патриция умирает. Несмотря на трагичный конец, эта книга заставляет поверить в то, что в мире есть место отношениям, лишенным пафоса. Трогательная проза о жизни со смыслом. До слез пробирающая и жизнеутверждающая история, задающая высокие стандарты, на которые невольно ориентируешься.

красивая проза о смысле жизни

«Триумфальная арка»

Не менее известное произведение Ремарка «Триумфальная арка» - красивейший и в то же время печальнейший роман двадцатого столетия. Это не книга. Это целая жизнь. С первых строк она подхватывает, словно волной, и не отпускает до последней буквы.

История, от которой невозможно оторваться. Она затягивает и заставляет задерживать от отчаяния дыхание. В ней нет ни капли надежды, но речи быть не может о том, чтобы бросить книгу и не дочитать. Это проза о жизни со смыслом, до слез, бьющая в самое сердце.

Главный герой романа – немецкий хирург, спасший от лап гестапо двух человек. Шел 1938 год, и доктор вынужден бежать во Францию. У него нет возможности подтвердить квалификацию соответствующими документами. Он ассистирует бездарному местному хирургу и скрывается от полицейских облав. Вспоминает о тех, кого он спас и не позволяет себе думать, стоил ли его поступок такой жертвы, как мучительная гибель возлюбленной?

Но одна ночь меняет все – он встречает на мосту итальянку Жоан. Ремарк настолько живо, реально описал эмоции героев, что, читая роман, их можно понять и пережить. Глубокое понимание автором чувств, движущих человеческими душами, и потрясающе убедительные персонажи вызывают восхищение. Книга проводит читателя через глубокую печаль и заставляет задуматься о хрупкости чувств, делает мудрее и призывает беречь любовь.

размышления о жизни в прозе

«Нетерпение сердца»

Стефан Цвейг – один из немногих авторов, способных захватить читателя с первой страницы и не отпускать. В своих произведениях он неутомимо исследует психологию человека, следит за своими героями с пристальным вниманием.

Роман будоражит воображение, представляет видение происходящего глазами героев. Автор раскрывает души своих персонажей, измеряя ее глубины и пропасти, обнажает их мысли, чувства, страхи, мечты и размышления о жизни. В прозе Цвейга не найдешь исключительных ситуаций, он умеет найти в банальном – драматическое, в обычной жизни – скрытые конфликты.

Сюжет романа «Нетерпение сердца» основан на реальных событиях. В нем автор поднимает вечные вопросы: ответственность за свои поступки и проблему выбора, истинную любовь и предательство, преступление, наказание и искупление вины. Его роман, впрочем, можно читать и проще — как роман о неразделенной любви. Но Цвейг, как тончайший психолог, выворачивает наизнанку, обнажает скрепы и швы души, духовную бедность главного героя.

Действие романа происходит неподалеку от Вены в начале XX века. Девушка-инвалид Эдит отчаянно и безнадежно влюбляется в молодого офицера. Он испытывает сочувствие к несчастной девушке, даже пытается скрасить ее тоскливую жизнь – бывает чаще в их доме, рассказывает смешные истории. Все меньше проводит времени с друзьями, насмешки которых и лишили его уверенности. Поддавшись их мнению, он реже стал бывать у Эдит.

Подслушав однажды разговор доктора, молодой человек обнадежил девушку, что ее можно вылечить. К сожалению, надежды врача не оправдались. Антон, так зовут героя этой печальной истории, зная правду о том, что Эдит всю жизнь будет калекой, обещает несчастной девушке жениться на ней после того, как она выздоровеет.

У этой истории печальный конец - девушка покончила с собой. Офицер винит себя в этой трагедии, ищет смерти в бою, но остается жив. Проходят годы, и он в отчаянии говорит, что из памяти не изгладится никакая вина, пока совесть помнит о ней.

Не только классикам присуще то литературное совершенство текста, когда каждая фраза, каждое слово буквально кричат и взывают к сочувствию, трогают до слез. Проза о жизни со смыслом современных авторов не менее трогательна - за каждой историей стоит настоящая драма.

рассуждения о жизни в прозе

«До встречи с тобой»

В этом романе Джоджо Мойес рассказала грустную, но прекрасную историю любви. Финал заставляет задуматься и у сентиментальных читателей вышибает слезу. Однако сюжет книги интересный и в какой-то мере позитивный. Понимаешь, что несмотря на то, что жизнь порой кардинально меняется не в лучшую сторону, необходимо принимать эти повороты судьбы.

Автору удалось не превратить сюжет в сплошную безысходность – в романе много позитивного. Как иначе? Ведь герои романа абсолютно разные - социальный уровень, стремления, хобби, смысл жизни. Но Мойес удалось гармонично вплести в сюжет историю любви, и получилась довольно-таки трогательная проза о жизни.

Джоджо не использует для выражения драматических моментов каких-то радикальных средств. Вероятно, поэтому история выглядит реалистично, и ей веришь. Жизненные пути героев романа пересеклись в непростые для них времена. Бизнесмен и любитель экстрима Уилл оказался прикованным после аварии к инвалидному креслу.

Семья ищет ему сиделку в надежде на то, что Уилла удастся вывести из депрессии и убедить не уходить из жизни. Эта роль выпадает Лу – молодой девушке. У нее размеренная жизнь, повторяющаяся изо дня в день. Но Лу вполне счастлива, хоть и потеряла работу. Другую найти без образования довольно сложно, тем более с достойным заработком. И она соглашается на это предложение.

короткая проза о жизни

«Пока я жива»

Роман британской писательницы Дженни Даунхэм «Пока я жива» был отмечен несколькими литературными премиями. Он рассказывает о последних месяцах жизни шестнадцатилетней девушки. Тесса серьезно больна лейкемией и знает, что жить осталось недолго. Каждая страница этой книги – последние дни Тессы. Она составляет список желаний и начинает их исполнять. Тесса еще ребенок – ей многое хочется попробовать. Поэтому и желания ее – где-то нелепые и детские, а где-то слишком взрослые.

Книгу читать тяжело – слезы сами наворачиваются на глаза. В ней – боль и страдания, любовь и печаль, надежда и грусть, и жизнь – пронзительно короткая. Проза о жизни, конечно, подразумевает все перечисленное. Но здесь сюжет построен вокруг самой жестокой и беспощадной болезни. Довольно смелый роман. И трогательный. Напоминает о том, что нужно ценить жизнь и наслаждаться моментом – даже если это всего-навсего «чашка горячего шоколада или поездка в дождь по шоссе».

проза о жизни и любви

«Виноваты звезды»

Еще одна книга – боль, книга – страдание. Хоть автор Джон Грин и предупредил читателя с первых строк, что история вымышлена, без слез этот роман читать невозможно. Но как ни странно, книга, рассказывающая о неизлечимо больных подростках, заставляет посмотреть на жизнь другими глазами, - она учит жить и ценить каждый момент.

Шестнадцатилетняя Хейзел живет в маленьком городке штата Индиана. У нее рак щитовидной железы. Дышать она может только при помощи кислородного баллона, так как метастазы уже в легких. Мать девушки настаивает, чтобы Хейзел посещала группу поддержки для раковых больных. Там она знакомится с Огастусом, семнадцатилетним подростком, больным остеосаркомой. Между ними завязывается дружба.

Девушка читает все время один и тот же роман, где героиня больна раком и автор предельно честно рассказывает об этой болезни. Но книга заканчивается на самом интересном, - героиню готовят к новому курсу лечения. Хейзел рассказывает Огастусу о книге. Он, прочитав роман, так же как и Хейзел, остался недоволен концовкой. Подростки решают разыскать автора книги в надежде, что он работает над продолжением книги.

Писатель приглашает Хейзел в гости, но у девушки нет денег на дорогу. Да и здоровья вряд ли хватит на перелет. Огастус дарит девушке деньги, выделенные ему фондом «Джинни» на исполнение заветного желания. И Хейзел решает лететь в Европу, несмотря на возражения врачей. В Амсердам она отправляется в сопровождении мамы и Огастуса. В самолете он признается девушке в любви. Дни влюбленных сочтены.

Джон Грин подарил своим читателям глубокий пронзительный сюжет и удивительных персонажей. Книга дарит им не только море слез и терзаний, но и светлые чувства, которые, как ни странно, присущи этой трогательной и страшной истории о подростках. Они стали друг для друга лучиком надежды, вместе переживают боль. Глядя в лицо смертельной болезни, говорят берущие за душу слова о жизни. В прозе такого рода их встречается много. Но героиня романа своими словами: «Мне не хватило… будущего» подчеркнула всю боль этой трагедии.

проза о жизни и судьбе

«Мальчик в полосатой пижаме»

Не оставит равнодушным ни одного человека самая страшная трагедия XX века, унесшая жизни миллионов людей. Жестокая и беспощадная Вторая мировая война до сих пор будоражит чувства людей. О ней написаны тысячи книг. Роман ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» также рассказывает об этом тяжелом времени.

Несмотря на название и то, что речь в ней идет о детях, это очень взрослая книга. Глубокая и будоражащая. Роман надолго застревает в памяти, разрывает душу, читать его без слез невозможно. Речь ведется от лица восьмилетнего мальчика Бруно, который живет бок о бок с концлагерем и до поры до времени не догадывается о страшном соседстве.

Бруно, беззаботно живущий в Берлине, переезжает в Польшу, куда его отца, высокопоставленного офицера, переводят по службе и назначают комендантом Аушвица. Ребенку никто не рассказывает о войне. Выросший вдалеке от нее, он не имеет представления о том, кто такие евреи. И тем более что такое концлагерь.

Выросший в заботе и роскоши, он смотрит за колючую проволоку и искренне не понимает, почему все эти люди ходят в старых пижамах. «Ведь Германия – величайшая в мире держава», - вспоминает Бруно беседы родителей. Ему не нравится на новом месте, ему скучно и одиноко. Он смотрит в окно своей спальни на людей в пижамах и думает, что им там весело – ведь их так много. Вот такие наивные детские рассуждения о жизни.

Проза военных лет наглядно показывает бесчеловечность нацизма. Роман Бойна получил два десятка литературных премий. Автору удалось показать реальный ужас фашизма, его повседневность и расчеловечивание. Герою романа также открылась страшная правда, когда он подружился с мальчиком из концлагеря. Дети встречаются у ограды. Однажды Бруно решает помочь другу найти своего отца. Переодевается, чтобы стать похожим на остальных узников, и пролезает по ту сторону колючей проволоки.

слова о жизни в прозе

Какие еще книги?

На самом деле очень много книг, берущих за душу и не отпускающих долгое время. Они учат ценить настоящий момент и навевают мысли о жизни. В прозе, и классической, и современной, есть произведения, которые тронут чье-то сердце.

Например, книга К. Маккалоу «Поющие в терновнике». Вряд ли оставит читателя равнодушным эта пронзительная история беспримерной любви. «Не отпускай меня» К. Исигуро – роман с элементами научной фантастики. Но тем не менее написан реалистично, характеры героев прописаны до мелочей. Это печальная история о жизни – такой хрупкой и маленькой.

Престарелый ворчун из романа Ф. Бакмана «Вторая жизнь Уве» с невыносимым характером заставил плакать многих читателей. Уве постоянно всем указывает, как делать правильно и борется за справедливость. На самом деле у старика большое доброе сердце, но он очень одинок. Трогательная история об утраченной любви, дружбе и о том, как на жизни многих людей смогла повлиять жизнь одного человека.

Кому не знакома повесть Г. Троепольского «Белый Бим, Черное ухо»? Речь в ней о потерявшей хозяина собаке. И тем больнее читать эту историю о преданности, безграничной любви и горькой потере. Ведь животные не знают зависти и корысти, а способны только на искренние чувства.

Книга К. Аткинсона «Жизнь после жизни» наполнена ожиданием смерти. Ее сложно назвать доброй и светлой. Но сюжет притягивает и завораживает читателя. Глубокий и необычный роман, который заставляет задуматься о жизни и смерти, потерях и приобретениях.

«Собор Парижской Богоматери» и «Последний день приговоренного к смерти» В. Гюго - проза о жизни и любви. Истории, пережившие века. Книги Д. Рубиной «Белая голубка Кордовы» и «Почерк Леонардо», «Медея» Л. Улицкой, «Неопалимая Купина» Б. Васильева и многие другие дополнят этот список. На самом деле они не только заставляют сопереживать героям и искренне плакать, а помогают дорожить близкими людьми, ценить настоящий момент и жить дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.