Неманья Матич – биография футболиста

Неманья Матич – сербский профессиональный футболист, ныне выступающий в качестве опорного полузащитника в английском клубе «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Сербии. Известен своей последовательной игрой и боевым стилем.

Неманья Матич

Биография футболиста

Неманья Матич родился 1 августа 1988 года в городе Шабаце (Социалистическая Федеративная Республика Югославия). Свою футбольную карьеру начал в пятилетнем возрасте в академии «Врело». Главным тренером команды был его отец. Здесь он играл с пяти до девяти лет, после чего перешел в другой клуб.

Молодежные клубы

С 1997 по 2000 год Неманья Матич играл за молодежный клуб «Раднички Обреновац». Потом с 2000 по 2004 год выступал за «Црвена Звезда».

В 2004 году он отыграл один сезон за «Партизан», а после перешел в клуб «Единство Уб», где играл до 2005 года.

Профессиональная карьера

В 2005 году футболист подписал профессиональный контракт с сербским клубом «Колубара», в котором до 2007 года провел 16 официальных игр.

Неманья Матич футболист

А в 2007 году он перешел в словацкий клуб «Кошице». Здесь Матич играл в основе, был несомненным лидером в коллективе и получил словацкое гражданство. До 2009 года он провел 70 официальных игр, в которых сумел отличиться забитым голом 4 раза.

Контракт с английским клубом «Челси»

18 августа 2009 года футболист Неманья Матич подписал четырехлетний контракт с лондонским «Челси». Сумма трансферной сделки составила полтора миллиона фунтов стерлингов, а 21-летний «опорник» получил футболку с номером 24. За «пенсионеров» он провел всего два официальных матча в Английской премьер-лиге. И в конце лета 2010 года Матич, вместе со своим сербским приятелем из «Челси» Слободаном Райковичем, перешел в нидерландский клуб «Витесс» на арендной основе. За «желто-черных» Матич сыграл 27 матчей, где забил два гола.

Переход в лиссабонскую «Бенфику»

31 января 2011 года Неманья Матич перешел в португальский клуб «Бенфика». Сумма данной трансферной сделки составила 25 миллионов евро плюс обмен на бразильца Давида Луиса. В составе «орлов» футболист играл на разных позициях: был опорником, хавбеком и даже плеймейкером.

Свой первый трофей в лиссабонском клубе он выиграл в финале «Таса-да-лиги 2012» против коллектива «Гила Висенте» (14 апреля). В этом же году «Бенфика» стала чемпионом португальской лиги.

Михаил Моссаковский и Неманья Матич

13 января 2013 года Матич оформил свой первый гол за «Бенфику» в португальском дерби против «Порту» (ничья – 2:2). После этого матча Матичу предложили продлить контракт до 2018 года, а его трансферная стоимость автоматически возросла до 45 миллионов.

13 января 2014 года Неманья Матич занял второе место в номинации «ФИФА Пушка 2013 года» (FIFA Puskas Award) за шикарный забитый гол с лету в ворота «Порту». К слову, в том году было и так всем понятно, что никто, кроме Златана Ибрагимовича эту номинацию не выиграет: тогда шведский форвард забил через себя с 35 метров в ворота Джо Харта из сборной Англии.

Возвращение в «Челси»

С 15 января 2014 года Неманья Матич вернулся в состав лондонского «Челси» за 21 миллион фунтов стерлингов и подписал пятилетний контракт. Спустя 4 дня он уже дебютировал в матче против клуба «Манчестер Юнайтед», заменив бразильца Виллиана во второй половине игры (победа со счетом 3:1).

Дебютный гол за «пенсионеров» состоялся 30 августа 2014 года, в матче против «Эвертон» (победа - 6:3). Спустя месяц Матич принес своей команде победу, забив единственный гол в матче против «Спортинг Лиссабон» в рамках Лиги Чемпионов.

В период выступлений за «Челси» он стал двукратным чемпионом Английской премьер лиги (сезон 2014/2015 и 2016/2017), а также обладателем Кубка Футбольной Лиги (2015 год).

В апреле 2015 года футболист входил в список четырех лучших полузащитников мира по версии «ПФА». Вместе с ним был и одноклубник Эден Азар.

Переход в «Манчестер Юнайтед»

30 июля 2017 года в прессе появилась информация о том, что сербский полузащитник перешел в состав «красных дьяволов» за 40 миллионов фунтов. Контрактное соглашение рассчитано на 4 года с возможностью продления еще на один год. Напомним, что сейчас тренером «МЮ» является Жозе Моуриньо, который ранее возглавлял лондонское «Челси».

Михаил Моссаковский и Неманья Матич

Московский спортивный журналист Михаил Моссаковский в соц. сети поделился своими впечатлениями о диалоге с Матичем, подчеркнув, что футболист, узнав о том, что перед ним российский журналист, сделал исключение и согласился на интервью. Он объяснил это тем, что не может отказать русским.

В ходе двухминутного интервью Матич рассказал о предстоящих планах команды на сезон. А по завершении диалога с московским журналистом, на слова благодарности футболист ответил, что считает россиян братским народом. У себя в "Твиттере" Моссаковский подчеркнул, что, судя по всему, полузащитник Неманья Матич о России имеет положительное мнение.

Выступления за национальную сборную Сербии

Дебют Матича за молодежную Сборную своей страны состоялся в матче против Дании в октябре 2008 года. Спустя три матча Неманья был приглашен в основную сборную Сербии, где дебютировал в товарищеской игре против Польши (14 декабря, победа - 1:0).

Неманья Матич о России

В общей сложности, он провел за свою национальную сборную 31 матч, где забил 1 гол. Последний состоялся 29 марта 2015 года в рамках отборочного тура на Евро-2016 против Португалии (поражение 1:2).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.