Экономический колледж при ПГУ. Специальности в Экономическом колледже при Пермском государственном университете

О среднем профессиональном образовании в современном мире высказывают разные точки зрения. Некоторые родители думают, что оно не позволит их детям в будущем занять «место под солнцем». На самом деле такое мнение является ошибочным. Будущая востребованность и карьера зависят от того, хочет ли тот или иной человек учиться, а также от того, правильно ли он выбрал ссуз. Получать качественное среднее профессиональное образование приглашает экономический колледж при ПГУ (при Пермском государственном университете).

Открытие учебного заведения

Колледж, функционирующий при Пермском государственном университете, был открыт в 2004 году. Ссуз представлял собой автономную некоммерческую профессиональную организацию, негосударственное образовательное учреждение. Учебное заведение создали, чтобы подготавливать специалистов среднего звена для организаций сферы экономики. С поставленной задачей колледж успешно справлялся. Ежегодно он выпускал несколько десятков специалистов.

С момента открытия Пермского экономического колледжа при ПГУ прошло уже 13 лет. Как известно, это учебное заведение продолжает свою работу. Сохранившаяся статистическая информация свидетельствует, что за все годы существования ссузом выпущено свыше 800 специалистов, успешно освоивших образовательные программы по экономическим направлениям.

экономический колледж при пгу

Экономический колледж в настоящее время

Учебное заведение за годы существования достигло значительных успехов. Оно улучшило материально-техническую базу, заработало хорошую репутацию. Все это поспособствовало повышению интереса у абитуриентов к ссузу. На сегодняшний день в колледже насчитывается более 500 студентов.

Учебное заведение будет и дальше развиваться. Подтверждают эти слова намеченные планы. Экономический колледж при ПГУ намерен в ближайшем будущем расширить перечень специальностей и тем самым предоставить абитуриентам более широкий выбор. Запланировано открытие таких направлений, как «Коммерция», «Операционная деятельность в логистике», «Право и организация судебного администрирования».

Образовательная деятельность

А какие же специальности в экономическом колледже при ПГУ уже имеются и доступны абитуриентам для выбора? Вот их список:

  • «Банковское дело»;
  • «Бухгалтерский учет и экономика»;
  • «Финансы».

В финансово-экономическом колледже при ПГУ обучение осуществляется по программам базовой и углубленной подготовки. На первых из них преподаватели своим студентам дают необходимые минимальные знания по конкретным специальностям. На программах углубленной подготовки обучающиеся получают расширенные знания.

пермский экономический колледж при пгу

Знакомство со специальностью «Банковское дело»

На эту специальность поступают те люди, которые хотят в будущем стать специалистами банковского дела. Студенты готовятся к учету и осуществлению банковских операций, составлению отчетности. После окончания учебы и получения диплома они могут работать в банках, микрофинансовых организациях и заниматься финансово-кредитной деятельностью – собирать информацию о финансовом состоянии клиентов, заполнять необходимые бумаги при оформлении кредитов.

Также выпускники могут заниматься учетно-операционной деятельностью в различных кредитно-финансовых учреждениях:

  • осуществлять налично-денежные операции;
  • проводить расчетные операции;
  • осуществлять инвентаризацию товарно-материальных ценностей и денежных средств и т. д.

финансово экономический колледж при пгу

Специальность «Бухгалтерский учет и экономика»

На специальности «Бухгалтерский учет и экономика» в экономическом колледже присваивается одна из двух квалификаций. Это может быть «Бухгалтер» или «Бухгалтер-специалист по налогообложению». Квалификация присваивается в зависимости от того, какая программа была выбрана при поступлении – базовая или углубленная.

Специальность «Бухгалтерский учет и экономика» является очень востребованной в современном мире, но учиться на ней в экономическом колледже при ПГУ непросто. На начальных курсах студенты изучают философию, историю, правоведение и другие дисциплины. Тщательно обучающиеся осваивают информатику, математику, русский и иностранный языки. Это базовые предметы, которые в дальнейшем помогают осваивать специализированный материал.

Особое внимание уделяется таким дисциплинам, как бухгалтерский учет, финансы, налоги и налогообложение, страхование и т. д. Эти предметы позволяют обрести знания, которые пригодятся в будущей работе. В колледже студентов учат вести бухгалтерский учет имущества, обязательств, начислять заработную плату, перечислять различные сборы и выполнять другие задачи.

экономический колледж при пгу специальности

Специальность «Финансы»

Самая популярная специальность в экономическом колледже Пермского государственного университета – это «Финансы» (на которой присваивается квалификация финансиста). Очень многие абитуриенты, закончившие 9 классов, решают поступить именно на нее. Огромный интерес к «Финансам» объясняется тем, что эта специальность является первой ступенью экономического образования. На ней изучаются разнообразные дисциплины. Это и бухгалтерский учет, и основы банковского дела, и статистика, и финансовый менеджмент.

Образовательная программа на специальности «Финансы» в экономическом колледже при ПГУ в Перми осваивается примерно за 2–3 года в зависимости от уровня имеющегося образования и выбранного уровня подготовки в колледже:

  • люди, закончившие 9 классов, на программе базовой подготовки учатся 2 года и 10 месяцев, а на программе углубленной подготовки – 3 года и 10 месяцев;
  • после окончания 11 классов на базовой программе обучаются 1 год и 10 месяцев, а на углубленной – 2 года и 10 месяцев.

экономический колледж при пгу пермь

Жизнь после окончания колледжа

Каждый год стены колледжа покидают несколько десятков выпускников. Примерно 80 % людей с дипломом ссуза находят себе работу по специальности. Некоторые устраиваются на предприятия-партнеры учебного заведения. В их число входят следующие:

  • банк «Хоум Кредит»;
  • Министерство юстиции Пермского края;
  • ООО «НПК Пермский механический завод» и др.

Для желающих получить высшее образование эта мечта является вполне исполнимой. Диплом экономического колледжа дает возможность поступить без результатов ЕГЭ на сокращенные программы в Пермский государственный университет или в вузы-партнеры (Высшую школу экономики, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Пермскую сельскохозяйственную академию им. Прянишникова).

Для заинтересовавшихся колледжем

Людям, принявшим решение поступить в экономический колледж при ПГУ, не придется сдавать никаких вступительных испытаний. Когда количество поданных заявлений не превышает количества запланированных мест, в учебное заведение зачисляются все абитуриенты. При превышении установленных цифр проводится конкурс аттестатов. Зачисление в таком случае ведется по среднему баллу предоставленного документа об образовании. Со списками поступивших в экономический колледж при ПГУ знакомит абитуриентов приемная комиссия учебного заведения.

экономический колледж при пгу списки поступивших

Стоит отметить, что образовательной организации присуща одна важная особенность. Она является звеном системы непрерывного образования «Школа-Колледж-Вуз». Ученикам 10 класса разрешается поступать сюда на вечернюю форму обучения. Такие студенты в течение 2 лет одновременно учатся и в школе, и в колледже. После окончания 11 класса обучающиеся приносят в ссуз свои аттестаты. После приема документов люди переводятся на 2 курс колледжа на заочную или очную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу поступать, но информации мало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.