Как прошить через Flashtool телефон или планшет? Инструкция, рекомендации

Иногда у современных гаджетов, которые проникли во все сферы жизни, происходят сбои. А порой эти устройства и вовсе выходят из строя. При этом абсолютно никакого значения не имеет, насколько технологичным они являются. Нарушениям работы прошивок и программного обеспечения подвержены все аппараты.

как прошить через flashtool

Для исправления таких проблем применяется метод прошивки устройства. Делается это с помощью программных средств. И одно из них - Flashtool. О том, как прошить через Flashtool свой смартфон, а также его настройках и нюансах пойдёт речь в статье.

Общая информация

Эта утилита представляет собой универсальный прошивальщик для устройств на платформе MTK. Как правило, прошивать можно только те аппараты, которые оснащены операционной системой «Андроид». Для успешной реализации задачи нужно найти специальный файл для устройства. Это и есть прошивка. Она может состоять из двух типов файлов - непосредственно самой прошивки и scatter-файла. Интерфейс программы довольно прост, хоть и встречается на просторах Сети только в английской версии.

Что нужно знать перед тем, как прошить через Flashtool свое устройство

Во-первых, нужно всегда помнить о том, что прошивка иногда может завершиться неудачей и превратить аппарат в «кирпич» - то есть привести его в нерабочее состояние. Восстановить его потом будет очень трудно. Отсюда следует, что нужно всегда делать бэкап, то есть сохранять состояние телефона на отдельном носителе. После неудачной прошивки это позволит повысить шансы на скорое восстановление.

как прошить рекавери через flashtool

Во-вторых, надо тщательно подготовить компьютер к процедуре. Для успешной прошивки необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Если на ПК были установлены драйверы устройства, желательно их удалить и поставить новые. Зачастую нужные версии идут вместе с файлами прошивки на профильных сайтах.
  • Различные антивирусы, системные защитники иногда могут помешать работе Flashtool. Поэтому лучше будет отключить их на время.
  • Батарея прошиваемого устройства должна быть заряжена как минимум на 50 %. Некоторые версии ПО допускают проведение процедуры и без источника питания.
  • Кабель, с помощью которого будет подключаться устройство, должен быть исправен. Не рекомендуется использовать какие-либо удлинители или хабы.
  • Папку самой программы Flashtool желательно разместить в корне диска. Это поможет избежать проблем, связанных с длиной имен или же использованием кириллических символов.

Необходимые компоненты

Для удачной прошивки потребуется программа Flashtool. Скачать ее можно в Сети или на страницах форума 4pda. Желательно использовать актуальную версию. Там же можно найти файлы прошивки для каждого конкретного устройства. Драйвера редко вызывают проблемы, поэтому найти их будет нетрудно. Стоит обратить внимание на то, что устройства могут выпускаться в разных ревизиях. Это может повлиять на успех процедуры, поэтому при выборе прошивки нужно внимательно изучить, для каких аппаратов она подойдет, а для каких - нет.

Инструкция по прошивке

На самом деле, способов выполнить эту процедуру существует большое количество. Под каждую конкретную модель вообще может быть своя отдельная инструкция. Однако в общем случае она может выглядеть однообразно.

Первое, что нужно сделать, - отключить телефон и присоединить его к компьютеру. Затем в «Диспетчере устройств Windows» должно появиться новое устройство, которое потребует установки драйверов. Ставить их придется вручную, поэтому, выбрав «Обновить драйвер», надо указать «Установить драйвер из указанного места». В качестве искомого файла необходимо использовать скачанный ранее. Если драйвер успешно установлен, то можно снова отсоединить устройство.

как прошивать через sp flashtool

Теперь нужно запустить программу. Затем понадобится указать scatter-файл прошивки. Для этого имеется кнопка Scatter Loading, нажатие по которой откроет окно диалога выбора файла. Перед тем как прошить через Flashtool, нужно снять галочку с пункта Preloader. При обычной прошивке данная опция не понадобится. Далее следует нажать на кнопку Download, которая, собственно, и инициализирует процесс прошивки. После этого можно вновь присоединить телефон к ПК.

Если все удачно, то в качестве прогресса внизу окна начнет наполняться желтая полоса. Если нет, то стоит попробовать переподключить устройство. Как только прогресс дойдет до конца, можно отсоединить аппарат и дождаться его первой после прошивки загрузки. Стоит отметить, что проходить она может довольно долго, и это нормально. Вот таким несложным образом можно выполнить прошивку своего смартфона или планшета.

Дополнительные возможности Flashtool

Мы узнали, как прошить через Flashtool. Однако программа может установить и рекавери. Это такой инструмент, которым оснащен каждый смартфон на платформе «Андроид». Его главная задача - восстановление телефона в рабочее состояние.

как прошить recovery через flashtool

Перед тем как прошить рекавери через Flashtool по аналогии с обычной прошивкой, понадобится небольшой набор программного обеспечения. В частности нужны:

  • программа Flashtool;
  • scatter-файл с инструкциями для образа рекавери;
  • recovery.img - это и есть образ рекавери, который будет записан в системную область.

Все основные инструкции схожи с обычной прошивкой. То есть отключение телефона, затем нажатие на кнопку scatter-loading, Download, опять включение. Чтобы войти в режим восстановления, после того как прошили recovery через Flashtool, нужно на выключенном устройстве зажать кнопку питания и увеличения громкости. Переход произойдет сам.

Как прошивать через SP Flashtool из-под Linux

Лучше всего показать, как это сделать, на примере Ubuntu. Она наиболее распространена и удобна. Правда, все же придется выполнить несколько подготовительных манипуляций. Сначала стоит удалить пакет modemmanager. Он может помешать работе Flashtool. Так как он поставляется по умолчанию вместе с операционной системой, то надо его удалить. Для этого есть простая команда: sudo apt remove modemmanager.

Затем надо добавить пользователя в группы dialout и uucp. Есть две команды:

  • sudo adduser имя пользователя uucp;
  • sudo adduser имя пользователя dialout.

как прошить alcatel через flashtool

Далее скачивается сама программа. Искать нужно версию именно для Linux. Как правило, поставляется она в архиве, который можно распаковать в любое удобное место на диске. Затем с помощью терминала нужно добраться до файлов и выполнить команду sudo ./flash_tool. Запустится окно программы. Первый старт может потребовать scatter-файл. На его просьбу можно просто ответить ОК. Важно не забыть установить в параметрах программы обе галочки в разделе DA DL All with Checksum. Все дальнейшие действия схожи с инструкцией под операционную систему Windows. Поэтому повторять уже описанную процедуру бессмысленно.

В заключение

В статье были подробно рассмотрены различные способы выполнения установки программного обеспечения. Например, стало ясно, как прошить Alcatel через Flashtool или же любой другой аппарат. Самое главное - не забывать делать бэкапы системы, чтобы после неудачных экспериментов была возможность восстановить рабочее состояние телефона. В этом также может помочь инструкция, поясняющая, как прошить рекавери через Flashtool. Ведь бэкап можно сделать и через него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.