Как прожить жизнь не зря? В чем смысл жизни? Что мы оставим после себя

Большинство читателей сейчас ожидают увидеть очередной топ-10 советов от гуру по всем вопросам, который в несколько минут перевернет представление о жизни советами, что надо кушать и когда ложиться спать, чтобы жизнь заиграла всеми красками. Однако сегодня мы не станем предлагать вам алгоритмов на тему «Как прожить жизнь не зря», мы приглашаем вас принять участие в обсуждении, как заставить себя просто отойти на шаг в сторону и взглянуть на себя со стороны: на прожитый день, на завтрашние планы.

Давайте попробуем.

как прожить жизнь не зря

Как посмотреть на свою жизнь со стороны – первая часть эксперимента

Важность каждого события в жизни человека определяется его личным отношением к ситуации – это звучит как банальность, но не является таковой. Давайте проведем небольшой эксперимент прямо дома, наедине с собой. Возьмите обычную чайную кружку и горсть предметов небольшого размера – например, грецких орехов. Пусть это будут самые важные аспекты вашей жизни, но именно аспекты, а не задачи. Например, один орех может оказаться «заботой о здоровье», другой – «временем, проведенным с детьми», третий – «творческим наслаждением» и т. д. Позвольте кружке заполниться, ведь по сути, каждый орех - это самое важное, что мы видим для себя, но увы, не всегда можем реализовать.

зачем мы живем

Вторая часть эксперимента

Не правда ли, кружка – "наша жизнь" кажется полной? Но взгляните, как много пространства остается между крупными орехами. Возьмите в горсть столько кедровых орешков, сколько сможете зачерпнуть. Каждый орешек – это задачи и планы, мечты и цели. Задач в нашей жизни так много, что перечислять их не имеет смысла. Это сходить на работу, сделать проект, накопить на отпуск… просто высыпьте все задачи в кружку и убедитесь, что они легко поместились между важными жизненными аспектами. С мечтами сложнее, ведь нередко мы путаем желаемое с простым списком дел на завтра. Но попробуйте.

мечты и цели

Предпоследняя часть эксперимента

Ну что же, ваша жизнь удалась? Смотрите, она практически полна. А как же то, что мы делаем в реальности? Где наши вечера в соцсетях и часовые разговоры по телефону ни о чем? Где просмотр сериала, щелканье пульта по каналам, листание глянцевого журнала, вечеринки, заполненные алкоголем? Возьмите точно такую кружку воды и неторопливо влейте ее в вашу жизнь. Ну как? Удивительно, но то, зачем мы живем в действительности, просыпаемся каждое утро и к чему стремимся вечером, тоже прекрасно вместилось между жизненными аспектами, планами, мечтами и задачами.

Делаем выводы

Для чего мы все это просили вас сделать? Всего лишь для двух последних шагов, которые с полной наглядностью убедят вас в том, что перемены в вашей жизни все-таки необходимы. Мы только что вылили полную кружку воды в нашу жизнь, и жидкость удачно распределилась между нашими мечтами, целями и приоритетными аспектами. Не поленитесь вновь наполнить пустую кружку водой до краев, только на этот раз никуда ее не выливайте, а даже наоборот – возьмите несколько грецких орехов и попробуйте положить их в воду.

Получилось? Вода полилась через край, и едва ли один-два ореха (важных жизненных аспекта, как мы помним) могут балансировать на ее поверхности. А теперь – неприятное. Посмотрите на обе кружки, которые полны, и честно укажите на ту, которая в действительности является вашей жизнью. И если после этого вы не ощутили неприятную горечь во рту, то вы – счастливый человек. Либо морально мертвый. Одно из двух.

жизнь удалась

Нищий банкир

То, что мы описали вам в наглядном примере о том, как наполненная будничной суетой абсолютная пустота постепенно становится основой нашей жизни, вытесняющей все, что имеет хоть какую-то действительную ценность, хорошо описывает в своем посте некий Джон, 46 летний американец, считающийся успешным гражданином своей страны.

Преуспевающий банкир, имеющий семью, большие деньги и положение в обществе, как на глухую стену натолкнулся на осознание того, что его вариант, как прожить свою жизнь, годится лишь для двух строчек скучного некролога в конце жизни. Мечтатель в юности, талантливый молодой человек, прочивший себе карьеру писателя, внезапно понял, что обнищал морально, остался без семьи, без планов на будущее, без понимания, зачем ему просыпаться по утрам. И он как леденящий призыв, как крик своей наболевшей души, бросает в общество, всем, кто случайно натолкнулся на его пост в дебрях интернета: «Люди! Если в вас еще осталась жизнь – живите! Творите безумства, путешествуйте, помогайте без оглядки всем, кому только возможно! Оставляйте след, потому что мы – это то, что мы оставим после себя!».

как прожить свою жизнь

Чем боль воспоминаний нам дороже

Вы уже в ходе нашего первого эксперимента смогли определить то, что составляет действительную ценность вашей жизни, ее приоритеты, ее более мелкие, но такие необходимые задачи. Вы освежили в памяти свои мечты и, возможно, уже задались следующим вопросом: как прожить жизнь не зря? На что потратить вот этот неопределенной длины чистый скруток пергамента, который еще чистым расстелен перед нами?

Возможно, вы заметили, что в нашей жизненной кружке не нашлось места ностальгии – мы не отвели на долю воспоминаний даже кедрового зернышка и вот почему. Прошлое – это удивительной силы водоворот, который способен отнять значительный кусок жизни онлайн. Погруженный в воспоминания человек выпадает из реальности и надолго замирает в спящем режиме, причем положительные эмоции из прошлого действуют не менее губительно, чем отрицательные – те мы хотя бы стремимся прогнать, а в радостную ностальгию уходим с головой, теряя драгоценное время.

Не гордитесь прошлым, если нечем гордиться в настоящем, не сожалейте о прошлом, если у вас тогда не было того, что затем пришло запоздало. У каждого из нас есть свои сроки исполнения желаний, и пытаться выудить из глубин канувших дней ту эмоциональную базу, которая составляла их основу, не более увлекательно, чем распарывать чайные пакетики с целью засеять чайную плантацию – бессмысленно и глупо.

что мы оставим после себя

Для чего мы живем

Зачем мы живем? В детском возрасте такая мысль не приходит нам в голову, так как ответ на этот вопрос заложен в человеке куда глубже, чем взрослый удосужится заглядывать, а ребенок, собственно, только глубиной собственного восприятия и живет. Детям вообще несвойственна поверхностность суждения, эта дипломатия приходит к нам с годами. Для них все предельно ясно – мы живем, чтобы наслаждаться каждой минутой, наслаждаться настолько, что даже 15 минут на обед кажутся досадной потерей времени.

Ребенку дошкольного или младшего школьного возраста можно объяснить, что родители должны работать, но примерить ту же ситуацию на себя – что ему придется с 8 утра до 18 часов вечера сидеть в душном офисе или корпеть в цехе, для него немыслимо. Он понимает, что рожден для другого – он хочет строить красивые дома, а не дышать цементной пылью, придумывать новые игрушки, а не мучиться над чертежами для их создания. В каждой профессии он прежде всего видит ее красочную сторону. Нередко день, проведенный с папой на работе, когда ребенок видит, как отец мучительно дотягивает срок до конца рабочего дня, ввергает маленького человека в шок – как, это и есть понятие, что жизнь удалась?

Разрушение иллюзий считается первым шагом вступления во взрослую жизнь. «Взрослеет», - скажут родители, не понимая, что из жизни ребенка уходит основа основ правильной жизненной позиции – ничего не должно стеснять удовольствия от жизни. И работа, на которой мы проводим 50% нашей жизни – еще менее чем что либо.

не сожалейте о прошлом

Не правила и не советы

Заключительная часть нашей небольшой беседы должна венчаться какой-то моралью, вроде того, что: «Теперь вы точно знаете, как прожить жизнь не зря». Однако возвращаясь к началу, повторим – это не пособие и не свод пошаговых действий. Любое руководство- это тот же алгоритм, внушаемый кем-то с определенной целью, и странно думать, что задачей какого-то чужого человека будет формирование вашего личного счастья.

Проведите тот эксперимент, о котором мы написали, затем сделайте себе чашку кофе или чая и просто спокойно подумайте, но не над тем, как прожить жизнь не зря – ведь и это, в сущности, не более чем слова. Подумайте над тем, каким будет ваш самый последний взгляд назад, на прошлое – взгляд без оценки и сравнения с кем-то, где не удачная сделка промелькнет перед глазами и не гордость за новое повышение заставит улыбнуться.

Просто подумайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В жизни каждого человека есть все чего он хочет. Действительно хочет. Дать возможность человеку взглянуть на то что он представляет из себя сегодня, этого я не нашел в статье. Способность оценить то чем ты являешься сегодня это уникально, на мой взгляд. Я не могу , и думаю что многие не могут. Отсюда "ценности" навязанные СМИ. Отсюда непонимание в конце жизни , к чему всё это , то что мы называем жизнью?
Копировать ссылку
0
Обращаюсь, конечно ко всем, но неумолимая статистика свидетельствует, что понимают о чем идет речь не более 10-15%. Именно они поддерживают нас морально, а некоторые из них - материально. Это дает нам возможность вторгаться в неисследованные или слабоисследованные области по теме: радикальное продление жизни. Но материальное обеспечение весьма слабое и поэтому мы просим всех желающих помочь, присылать доступные для вас финансовые ресурсы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.