Курорт Сперлонга в Италии

В современном мире все меньше остается мест идеальных с экологической точки зрения. А так хочется окунуться в прозрачную морскую воду, почувствовать под ногами теплый чистый песок. Таким редким и очаровательным местом является городок Сперлонга в Италии.

Особенности местонахождения

Сперлонга расположена в провинции Латина в центральной части страны. Городок разместился на склонах скалы Монте-Маньо на живописном берегу Тирренского моря. Это побережье Италии называют Ривьерой ди Улиссе или Ривьерой Одиссея.

Сперлонга Италия

Площадь города составляет всего 18 кв. км., постоянно в Сперлонге проживает 3000 жителей. Это один из самых маленьких итальянских городков. В курортный сезон количество людей, приезжающих на отдых в Сперлонгу, превышает 40 000 человек. Добраться до курорта удобнее всего из Рима или Неаполя. Курорт равноудален от этих крупных городов, расстояние до каждого составляет чуть более 100 км.

Экскурс в историю

Побережье Тирренского моря в Италии считается одним из самых красивых. Сказочный белый городок Сперлонга – тихое и уютное место, идеально подходящее для спокойного отдыха. Но так было не всегда. В древние времена маленький рыбацкий поселок неоднократно подвергался разрушительным набегам пиратов. Из-за постоянной угрозы нападения местные жители, пользуясь рельефом местности, предпочитали обустраивать свои жилища в пещерах и гротах, в изобилии покрывающих скалистое побережье.

побережье Италии

Свой город жители даже обнесли крепостной стеной. Название свое городок также получил от латинского слова spelunca, что означает «пещера, грот». Во времена Римской империи чудесный прибрежный уголок приглянулся императору Тиберию. Он построил здесь роскошную виллу, которая до сих пор является одной из главных достопримечательностей Сперлонги. Позднее за Сперлонгу боролось много завоевателей. Город неоднократно разрушался почти полностью, но всегда возрождался заново. Спокойствие и тишина пришли в Сперлонгу только в 1861 году, когда город вошел в состав объединенной Италии. А туризм пришел в городок только в середине 20 века.

Климат и экология

Тирренское побережье Италии известно во всем мире чистотой прибрежных вод и пляжей. Оно даже заслужило «Голубой флаг» от Европейского фонда экологического образования за высокие экологические характеристики. Местечко Сперлонга в Италии славится наибольшим количеством ясных дней в году. Комфортный средиземноморский климат позволяет открывать курортный сезон уже в апреле, а последние туристы покидают городок поздней осенью.

Сперлонга отзывы

Летом температура воздуха редко превышает 30 градусов Цельсия. Температура морской воды – около 25 градусов. Гости города отмечают чистоту не только пляжей и моря, но и городских улочек, отелей, ресторанов и других мест отдыха.

Отели и развлечения

Для туристов всего мира одной из самых любимых стран является Италия. Сперлонга, в свою очередь, входит в число итальянских курортов, где место для проживания необходимо бронировать задолго до начала отпуска. Небольшие размеры города и идеальные условия для отдыха обеспечивают аншлаг на весь курортный сезон. В Сперлонге можно снять отдельную квартиру или комнату, а можно забронировать виллу. Городские отели принадлежат к категории 2, 3, 4 звезд. В основном это небольшие по размеру гостиницы, обладающие всей необходимой инфраструктурой для комфортного отдыха. Отличительной особенностью отелей Сперлонги является близкое расположение к пляжу. Практически из любого места до моря можно добраться за пять минут пешком. В Сперлонгу люди едут в основном за спокойным пляжным отдыхом и красивейшими природными видами. Здесь приятно провести время на берегу Тирренского моря, а потом посидеть в ресторанчике на открытом воздухе, попробовать блюда средиземноморской кухни, приготовленные по аутентичным рецептам.

Тирренское море Италия

Можно полюбоваться на открывающиеся пейзажи с одной из многочисленных смотровых площадок Сперлонги или вечером посетить популярную дискотеку Фортино. А можно съездить в Кассино в аквапарк, который оправдает самые смелые ожидания любителей активных развлечений.

Достопримечательности

Достопримечательности Сперлонги в Италии включают в себя, прежде всего, необычную архитектуру, которая сформировалась благодаря многочисленным пещерам и гротам. Одной из самых известных является пещера Тиберия. Интересно посмотреть также на развалины древнеримской виллы Тиберия, грот Нинфео, старинную церковь Санта Мария, расположенную в верхней старой части города. Доставят эстетическое удовольствие экскурсии по близлежащим городкам региона Лацио. Это и порт Гаэта, и старый город Фонди, и храм Юпитера Анхур в Террачине. В центральной части Италии исторические памятники встречаются буквально на каждом шагу. Благодаря месторасположению курортного города, отдыхая в Сперлонге, можно легко совершить замечательные экскурсии в Рим, Неаполь, на Капри, в Помпеи.

Отзывы и советы

Чтобы летом отдохнуть в Сперлонге, необходимо бронировать отель заранее, иначе может просто не оказаться свободных мест. Добраться до курорта легче всего из Рима или Неаполя на электричке или автобусе. Можно взять в аренду автомобиль, но нужно помнить, что движение автотранспорта в старой части города запрещено.

Сперлонга Италия достопримечательности

Разница во времени с Москвой составляет -2 часа. Российские туристы с удовольствием посещают Сперлонгу. Отзывы о здешнем отдыхе содержат только восторженные и приятные слова. Гости особо отмечают красоту этих мест, очень вкусное местное вино и блюда из свежих морепродуктов. В Сперлонгу часто приезжают на пляж или вечернюю прогулку отдыхающие из соседних городков Ривьеры ди Улисссе.

Чем бы ни занялся человек, приехавший на отдых в Сперлонгу, он везде встретит комфорт, красоту и чистоту. Не зря этот очаровательный курорт очень популярен среди мировых знаменитостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.