Джамшид Закиров: биография, фильмография, личная жизнь

Из этой статьи узнаете об узбекском актере Закирове Джамшиде Каримовиче и его знаменитой семье певцов, актеров и музыкантов. Он жил и работал во времена Советского Союза. Что известно о личности актера и его семье? В каких кинофильмах он снимался?

джамшид закиров

Джамшид Закиров: биография (краткая)

Заслуженный артист Узбекистана, известный кино- и театральный актер, а также телеведущий, Джамшид Каримович был рожден в городе Ташкенте 11 июля 1948 года. Его отец – оперный певец Карим Закиров. Джамшид учился в Ташкенте и в 1971 году получил диплом известного в советское время театрального института. Свое первое театрально-актерское образование он получил в театральной мастерской «Узбекфильма». Начало творческой карьеры проходило в Узбекистане, в национальном и русском театре драмы.

Закиров Джамшид Каримович умер в Ташкенте, после долгой болезни, 7 апреля 2012 года.

Семья и личная жизнь

Отец Джамшида родился в семье простых тружеников в 1912 году. Его семья понимала и ценила искусство, поэтому Карим Закиров стал основателем творческой династии Закировых. Он обладал отличной памятью, исключительным слухом, редким от природы баритоном – это позволило выйти на сцену. Карим Закиров был основателем оперного искусства в Узбекистане. В 1939 году ему присвоили звание Народного артиста СССР. Был исполнителем более 30 партий в Большом Академическом театре имени Алишера Навои. Исполнял арии в опере «Фархад и Ширин» (партия Фархада), арию Мулла-Доста в «Проделках Майсары». Опера пользовалась невероятной известностью. Умер Карим Закиров в 1977 году.

Маму звали Шоиста Саидова. Была рождена в 1922 году в богатой семье, которая во времена коллективизации была раскулачена. Её отец, Саид-Кори, был грамотным человеком, наизусть рекламировал Коран и знал семь языков. Шоиста исполняла народные ляпары. Училась в Москве в студии оперы, где и познакомилась с будущим мужем Каримом. Вскоре они поженились. У них родился первенец Батыр. После учебы Шоиста начала работать в театре музыкальной комедии имени Мукими. Она была женщиной с сильным характером и обостренным чувством справедливости. В семье Закировых было пять сыновей и одна дочь. Двое стали народными артистами, а двое –заслуженными артистами Узбекистана. Шоиста дожила до 80 лет и умерла 2000 году.

закиров джамшид каримович

Старший брат Закиров Батыр был художником, писателем, актером и певцом. Наизусть читал стихи Ахматовой и Цветаевой. Внес свой вклад в становление эстрадного искусства в республике. В 1957 году в Москве на Всероссийском фестивале оркестр под руководством Батыра Закирова, получил награждение за исполнение песни о родном Узбекистане. Его мама написала к песне слова и музыку. В составе оркестра была сестра Луиза. Батыр в 1966 году удостоился чести петь на сцене парижского зала «Олимпия». Скончался Батыр в 1985 году, ему было всего 49 лет.

Второй брат, Фаррух Закиров, также известен в республике. Был руководителем инструментального ансамбля «Ялла», певцом, актером и композитором.

Единственная сестра – Луиза также была талантливая артистка и певица. У нее был завораживающий голос. Она пела индийские и индонезийские песни. В отрочестве Луиза пела перед Джавахарлалом Неру. Он был в восторге и одарил девочку подарками. Она была неразлучна с Батыром, они вместе выступали. Между ними была сильная привязанность и дружба. И после его смерти Луиза не смогла выступать одна и ушла со сцены. Затем со своей семьей уехала в Америку.

Джамшид Закиров был женат на Гавхар Закировне, она являлась Заслуженной артисткой Узбекской СССР. Девушка училась в Ташкентском театрально-художественном институте, и в 1971 году получила диплом. У Джамшида и Гавхар был единственный сын Джавахир Закиров. Он всегда гастролировал с родителями. Вместе с женой Джамшид Каримович выступал в театре, на радио и телевидении, фестивалях, на разных юбилеях. С собой они всегда приносили праздник.

Сейчас Джавахир Джамшидович – певец, известный актер и режиссер. У него жена и трое детей. Девочка и два мальчика.

Племянница – Наргиз Закирова 1970 года рождения, является дочерью Луизы и Пулата Мордухаева. Также стала певицей. В 1984 году награждена призом зрительских симпатий на «Юрмале-86». На шоу «Голос» ее заметил продюсер Максим Фадеев. Наргиз снялась в нескольких клипах и записала целый ряд сольных песен.

джамшид закиров биография

Джамшид Закиров и его награды

Заслуженный артист Узбекистана (1995 год).
Лауреат премии «Ильхом» имени Марка Вайля (2010 год).

Основные кинофильмы

Фильмографию актёра составляют следующие картины:

узбекский актер

  • 1969 — эпизодическая роль - «Улица тринадцати тополей».
  • 1985 — "Бунт невесток".
  • 1989 — "Бархан" — эпизодическая роль.
  • 2007 — эпизодическая роль – "Платина".
  • 2009 — "След саламандры" — эпизодическая роль.
  • 2011 — "Высоцкий. Спасибо, что живой!"

Джамшид Закиров также играл в таких театральных спектаклях, как: «Мардикор» и «Ночь в Венеции».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.