Моторное масло Mobil 0W40: характеристики, описание и отзывы

О моторном масле Mobil 1 0W40 слышали все. Когда речь заходит о смазках для двигателя, то практически всегда упоминается название этого бренда. Данный продукт широко распространен в России и Европе и пользуется популярностью. Нельзя сказать, что масла этого производителя являются лучшими на рынке, но они собирают много положительных отзывов. Характеристики моторного масла Mobil 1 0W-40 и других смазок этого бренда предполагают возможность эксплуатации этого продукта в сложных условиях и практически при любых температурах, которые могут быть в России.

mobil 0w40

Особенности

Начнем с того, что в линейке продуктов производителя с вязкостью 0W40 есть всего одно масло – это Mobil 1 FS 0W-40. Это полностью синтетический продукт, который не только обеспечит эффективное смазывание пар трения, но и увеличит ресурс двигателя. Отметим, что производитель использует для производства данного масла трисинтетическую технологию, которая была запатентована Mobil 1 еще 40 лет тому назад. За все это время многие автовладельцы смогли оценить качество масел данного производителя, и большинство из них остались довольны.

Представители компании рекомендуют использовать масло Mobil 0W40 на двигателях с турбонагнетателем. То есть предназначается продукт для работы под повышенными нагрузками. Также он идеально подходит для новых моторов, хотя это касается не столько самого масла, сколько его синтетической основы.

масло mobil 0w40

Что означает 0W40 в маркировке?

Существуют летние, зимние и всесезонные масла. Летние обозначаются цифрой (например, 30), которая показывает, при какой температуре воздуха выше нуля масло способно сохранять свою текучесть и нормально работать. Зимние обозначаются буквой "W" (Winter) и цифрой. Чем ниже цифра, тем при более низких характеристиках масло может работать.

В маркировке Mobil 0W40 присутствует два обозначения. Это значит, что данное масло является всесезонным и работать оно может одинаково хорошо при высоких и низких температурах. То есть в диапазоне от -30 до +40 градусов воздуха на улице масло будет сохранять свою вязкость, поэтому обеспечит плавный запуск двигателя даже в холодную зиму.

масло mobil 1 0w40

Лабораторные исследования

В компании заявляют, что продукт ежегодно подвергается разным испытаниям, благодаря чему его качество удается держать на высоком уровне. Поэтому масло всегда соответствует международным стандартам.

Согласно клиническим испытаниям, которые были проведены в последний раз, можно сделать вывод, что масло сохраняет свои эксплуатационные свойства в течение длительного времени, уменьшает расход бензина. В результате использования смазки в моторе образуется гораздо меньше нагара и отложений, которые вредят самому двигателю и окружающей среде.

Экономия топлива

Если верить инженерам компании, то в среднем автомобили после перехода на масло Mobil 1 0W40 потребляют на 3 % меньше топлива и выбрасывают в окружающую среду меньше вредных веществ. Конечно, 3 % – это совсем немного, но с учетом большого пробега накапливается солидная сумма, которую удается сэкономить с данным маслом.

моторное масло mobil 1 0w 40 характеристики и отзывы

Отметим, что ранее продукт назывался Mobil 1 0W40 New Life, однако позже его название заменили на FS 0W-40. Именно так он называется сейчас. После этого изменения в названии лабораторные тесты масляного состава всегда показывали индекс вязкости равным 186. Это значит, что смазка не загустеет при температуре -35 градусов и не потеряет вязкости даже при +140 градусах.

Также в состав входит большое количество бора, который повышает эффективность противоизносных и моющих присадок. Также используются фосфор и цинк, что способствует снижению износа. Все эти элементы добавляли в масла еще 70 лет тому назад, и они до сих пор являются основными антизадирными и противоизносными компонентами.

Плюсы

Если сравнивать масло Mobil 0W40 с синтетическими или полусинтетическими маслами других производителей, то первое будет иметь некоторые преимущества. Что касается минеральных масел, то здесь плюсов вообще намного больше. Собственно, можно выделить следующие преимущества:

  1. Продукт можно использовать на любых автомобилях. Однако рекомендуется он для новых моторов. На старых двигателях с большим пробегом эффективность работы масла будет ниже.
  2. Стабильность при перепадах температуры воздуха за окном.
  3. Защита от износа деталей двигателя.
  4. Высокий уровень чистоты мотора внутри.
  5. Более чистые выхлопные газы.
  6. Увеличивается ресурс работы двигателя.
  7. Сохранение вязкости при низких и очень высоких температурах работы.
  8. Эффективная работа даже при максимальных нагрузках (при максимальной скорости вращения).
  9. Обеспечение экономии топлива.
  10. Невысокая стоимость.

Однако нельзя достоверно утверждать, что все эти преимущества получит водитель, залив данный продукт в двигатель. Например, на старых моторах с большим пробегом синтетическое масло не покажет всей эффективности, и навряд ли оно может повысить ресурс старого мотора. Поэтому ожидать "исцеления" старого мотора не стоит.

mobil 1 0w40 new life

Проблема с подделками

Один из самых главных недостатков продукта являются его популярность и высокий потребительский спрос, из-за чего на рынке появилось множество подделок. Практически у любого продавца найдется неоригинальная партия масел Mobil 0W40, которую он успешно и быстро распродает. И хотя многие водители вообще не замечают разницу между подделкой и оригиналом, моторы некоторых автомобилей являются чувствительными, и на них недостаток неоригинального масла сразу сказывается: смазка идет на угар, чувствуется шум работы мотора, автомобиль теряет динамику и т. д.

Поэтому при выборе внимание стоит уделять упаковке – только по ней можно определить, подделка находится перед вами или оригинальный продукт. Как минимум канистра должна быть выполнена их хорошего пластика, без грубых швов. То же касается и крышки, наклейка на канистре должна сидеть ровно и не отдираться. Отодрать наклейку от канистры с оригинальным маслом сложно – она никогда не оторвется целиком. А вот на неоригинальных продуктах наклейки иногда сами сползают. Покупать масло нужно только в проверенных магазинах, а не на СТО или рынках, где его разливают из больших бочек с неизвестным содержимым.

mobil 0w40 характеристики

Отзывы покупателей

Различные сертификаты качества не всегда отображают реальную эффективность работы масла. Более точно о нем говорят отзывы покупателей, которые используют его в течение длительного времени.

Большинство автовладельцев, которые заливают масло французского производителя, признаются, что в течение эксплуатации продукта их автомобили стали лучше справляться с обыденными задачами. То есть автомобили стали меньше расходовать топлива (об этом говорят не все), прибавили в мобильности, а моторы стали работать тише и мягче. В некоторых случаях прекратился угар масла, но не сразу, а после двух-трех замен.

Что касается профилактики и увеличения ресурса двигателя, то этого из отзывов никак не узнать. Ведь ни один автовладелец не знает, какой у него ресурс двигателя и насколько сильно масло смогло этот ресурс увеличить. Так что здесь нам приходится поверить на слову производителю. Впрочем, все они утверждают, что их масла заставляют моторы работать дольше.

Заключение

Маслу Mobil 0W40, характеристики которого позволяют использовать его в любой сезон в России, стоит отдать должное. Машина действительно заводится даже при -30 градусах, и масло нисколько не теряет своей заявленной вязкости при этой температуре.

Единственный недостаток – это подделки. Остерегайтесь их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.