Чем интересен зоопарк в Варшаве?

В каждой популярной среди туристов стране имеются достопримечательности под названием «маст визит», то есть обязательные для посещения. Например, в Польше одним из таких мест является зоопарк в Варшаве. Это не просто коллекция зверей и птиц, на которых стоит посмотреть. Зоосад по праву может похвастаться многолетней интереснейшей историей и представляет собой уникальный комплекс.

Историческая справка

Самый первый зверинец поляки увидели еще при короле Яне III Собеском, а полноценный зоопарк открылся в далеком 1926 году. На небольшой площади по улице Кошикова были размещены кенгуру, бурый медведь, крокодилы, обезьяны, дикобразы и др. Существовали в то время зверинцы и в других кварталах столицы Польши. Через пару лет, а именно в 1928 году, все они были объединены в один общий зоологический сад. В те времена в нем насчитывалось порядка пятисот животных.

зоопарк в варшаве

Варшавский зоопарк во время войны был сильно разрушен, а персоналу пришлось убить хищников и больших слонов из соображений безопасности. Часть зверей погибла, когда город бомбили, а другая часть была перевезена немцами в Германию, где их распределили по разным зверинцам. После окончания Второй мировой зоосад начали восстанавливать и снова открыли для публики в 1948 году.

Особенности

Общая площадь зоологического сада составляет более 40 гектаров, он разделен на несколько тематических зон. При входе в зоопарк посетителей встречает огромный бегемот. А далее уже вас ждут пять тысяч различных зверей и птиц, которых можно рассмотреть, а иногда и покормить, послушать их пение, рычание и пр. Имеется центр реабилитации для диких пернатых под названием «Птичье убежище». Здесь специалисты проводят лечение и реабилитацию питомцев, количество которых каждый год доходит до цифры 1500. Около половины выздоровевших птиц отпускают на свободу.

варшавский зоопарк во время войны

Каждый житель столицы Польши знает, что зоопарк в Варшаве включает не только клетки с животными и птицами, но и несколько прекрасных парков с чистым воздухом и удивительной растительностью. Сюда приходят просто прогуляться и подышать, насладиться видами и понаблюдать за чистотой природного мира.

Гордость зоосада

В зоопарке имеются современные павильоны и вольеры, где животные и птицы обитают комфортно, практически как в своей естественной среде. Одним из последних достижений руководства стало открытие нового павильона, где поселились гиппопотамы. Также появился специальный аквариум для акул, а до этого новое жилье получили гориллы, шимпанзе и ягуары. В Зале свободных полетов среди многочисленных зеленых насаждений можно понаблюдать за полетами азиатских птиц, послушать их пение и необыкновенный шум водопада.

зоопарк в варшаве адрес

Более 50 видов пресмыкающихся представлено вниманию посетителей в серпентарии. Здесь и разнообразные черепахи, и ядовитые змеи, и крокодилы, и вараны. Над всем этим действом сверху расположено кафе, где можно выпить чашечку кофе или чая и понаблюдать за таинственными представителями фауны.

Старейшим зданием здесь считается «Дом под крышей», возведенный в год основания зоопарка. Много лет назад там были ясли для зебр и верблюдов. Несмотря на то что варшавский зоопарк во время войны сильно пострадал, особенно деревянные строения, этот дом претерпел реставрацию и сегодня служит площадкой для проведения различного рода выставок.

Сказочный зоопарк

Излюбленным местом детей и их родителей является «Сказочный зоопарк». В этом месте можно встретить зверей, известных нам по сказкам, и поиграть с ними на территории детской площадки. Под присмотром сотрудников зверинца детям позволено кормить и ласкать домашних животных, а взрослые в это время получают минутку для отдыха на скамейке.

зоопарк в варшаве как добраться

Помимо обычной своей работы, зоопарк в Варшаве – это еще и территория для проведения уроков начальных, средних школ и даже лекций для студентов университетов. Кроме того, здесь проходят занятия для детей с особыми физическими потребностями, и даже на заказ могут организовать торжественное празднование дня рождения ребенка. Удобно для посетителей, что на территории зоопарка имеются несколько кафе для отдыха и перекуса. К услугам посетителей также сувенирные магазины и лавки.

Адрес и график работы

Посетить зоопарк в Варшаве, адрес которого ul. Ratuszowa 1/3, можно каждый день с 9.00 до 19.00. При этом касса работает также каждый день и закрывается за один час до окончания посещений. Стоимость билета для школьников и студентов составляет 13 злотых, а для взрослых – 18. Чтобы не стоять в очереди, билеты следует приобрести на официальном сайте в онлайн-режиме. Пенсионерам предоставляется возможность прийти в зоопарк бесплатно раз в месяц. Гости, которые не достигли трех лет, и пожилые люди (старше 70 лет) проходят в зоосад без оплаты. Для этого с собой необходимо иметь документы, подтверждающие возраст.

Многие путешественники, побывавшие в Польше, рекомендуют посетить зоопарк в Варшаве. Как добраться туда, подскажет любой местный житель. Зоопарк расположен недалеко от центра – в районе Прага, на берегу реки Вислы, и на автобусе под номером 60, 226, 190, 512 либо на трамвае № 1, 16, 4, 28 можно доехать до него без проблем. Выходить следует на остановке Helskie.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.