Актриса Нина Корниенко: творческий путь и личная жизнь

Яркая характерная актриса Нина Корниенко сделала хорошую карьеру в театре, а в кино оказалась не слишком востребованной. Она сожалеет о несыгранных ролях, хотя ее послужной список вполне достойный. Расскажем о том, как складывался творческий путь актрисы, о ее работах и личной жизни.

нина корниенко

Детство

Родилась Нина Корниенко в небольшом городке Соликамске, в Пермском крае 11 января 1943 года. Несмотря на то что детство девочки пришлось на тяжелые годы, она всегда мечтала быть актрисой. С детства Нина верила в свое призвание. Актерская игра была у нее в крови, хотя никто из ее родственников к театру никакого отношения не имел. После школы Нина Корниенко, биография которой с ранних лет была связана с лицедейством, устраивается на работу в Пермский театр. Тогда не было таких строгих требований к актерам и можно было попасть на сцену без образования. Но Нина понимала, что ей не хватает умений и знаний.

Образование

После некоторого времени работы в провинциальном театре Нина Корниенко убедилась в правильности выбора своей профессиональной стези. И она решила ехать в Москву, поступать в театральный институт. Она смогла поступить в одну из лучших школ страны - во МХАТ. На ее курсе учились Татьяна Ицыкович (Васильева), Алексей Левинский (сын директора Художественного театра), Анатолий Васильев, Галина Беседина, красавица Екатерина Градова. Но Нина не потерялась на их фоне, она сумела раскрыть свой талант, и это помогло ей найти свою дорогу.

нина корниенко личная жизнь

Работа в театре

Еще в студии Нину Корниенко приметил Валентин Плучек. Он привел ее в свой театр, в знаменитый Театр Сатиры, в котором актриса и работает по сей день. Первая роль – Сюзанна в «Женитьбе Фигаро» - принесла Нине мгновенную и настоящую славу. На спектакли с ее участием стояли очереди, она стала звездой труппы, да и с коллективом она сошлась легко. Хотя труппа в Сатире была более чем звездная.

В числе выдающихся спектаклей в театре с ее участием постановки «Проснись и пой», «Тартюф», «Трехгрошовая опера», «Бег». Ее славу увеличили телевизионные съемки спектаклей. Однако для актрисы такого дарования все-таки сыграла Корниенко довольно мало ролей, всего на ее счету чуть больше 10 постановок. Правда, некоторые шли много лет подряд, но все же это не позволило в полной мере раскрыться Нине как актрисе. Близкие к театру люди говорят, что виной такой малой занятости было обостренное чувство справедливости Корниенко. Она постоянно на собраниях труппы за кого-то вступалась, просила за других. И режиссеры обходили ее при распределении ролей, а за себя хлопотать она не умеет. Когда пришел возраст зрелости, ролей стало еще меньше. Но и сегодня Корниенко играет в двух спектаклях: «Хозяйка гостиницы» и «Хомо Эректус». Она не обижается на судьбу, хотя главный режиссер театра А. Ширвиндт признается, что чувствует себя виноватым перед актрисой.

нина корниенко биография

Работа в кино

А вот с кинематографом Нине Корниенко повезло меньше, чем с театром. Начинала она довольно удачно, в 70-х годах у нее выходило примерно по одному фильму в год, пусть и с маленькими ролями. В 1979 году она сыграла у Станислава Говорухина в сериале «Место встречи изменить нельзя» яркую, хотя и небольшую роль. Но после этого не последовал поток предложений. Корниенко снималась редко, хотя и сейчас ее иногда приглашают на съемочную площадку. Так, в 2011 году она появилась сразу в трех лентах. Всего фильмография актрисы насчитывает 20 кинокартин, что ничтожно мало для актрисы такого дарования.

Личная жизнь

Актриса Нина Корниенко, личная жизнь которой всегда была окружена тайной, счастлива в браке. Замуж она вышла довольно поздно. В театральной среде говорят, что причиной тому была влюбленность Нины в Андрея Миронова. Но сама актриса никогда не говорит на эту тему, и никто не может сказать, был ли у нее роман с всенародным любимцем. В конце 70-х годов Нина встретила свою судьбу в лице телеоператора Льва Стрельцина. Супруги до сих пор вместе. У них в 1983 году родилась дочь Александра, которая пошла по стопам матери и сегодня работает в театре им. Е. Вахтангова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ищу в инете и стараюсь показать внучке все спектакли ''Сатиры'', ибо на сегодняшний день в московских особо смотреть подросткам нечего... ну, и преследую цель - развить хороший вкус к театральному искусству.
Вот, и спасает Сатира Плучека... Нина Корниенко - это чудо в образе женщины !!! Боже ! какая грация, воздушность. Её Сюзанна - само целомудрие, без пошлого налёта пуританства.
Самая настоящая театральная ЗВЕЗДА того времени.
Сегодня (21мая 2019) у нас праздник ! Нина была на ТВ ! Ура !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.