Препарат "Мидриацил" (глазные капли): краткое описание препарата

Препарат "Мидриацил" (глазные капли) довольно часто используют в современной офтальмологии, как при исследованиях глаза, так и для лечения некоторых заболеваний. Сразу же стоит отметить, что данное средство ни в коем случае нельзя использовать самовольно — только по предписанию врача и желательно под его контролем.

Лекарственное средство "Мидриацил" (глазные капли): описание и свойства. Препарат выпускается в пластиковых флаконах с удобной капельницей. Данное вещество воздействует на холинорецепторы, вызывая нарушения в сократительных процессах сфинктера радужки и цилиарных мышц. В результате этого наблюдается значительное и стойкое расширение зрачка и временный паралич аккомодации.

Лекарство "Мидриацил" (глазные капли): показания к применению. Как правило, данный препарат используют исключительно в диагностических целях для обнаружения офтальмологических проблем. Например, капли используются в том случае, если есть необходимость осмотреть глазное дно. Используют средство и перед проведением скиаскопии — это дает возможность более точно определить рефракцию.

В некоторых случаях препарат "Мидриацил" назначают для устранения воспалительного процесса в тканях зрительного анализатора. Особенно эффективен он при наличии спаек в глазных камерах. Капли могут быть использованы как аналог атропина.

Глазные капли "Мидриацил": инструкция по использованию. Как уже говорилось, данным препаратом можно пользоваться только при назначении офтальмологом. Необходимо закапывать по одной капле в нижний конъюнктивальный мешок. Затем мягко надавите пальцем на слезный мешок и удерживайте так в течение двух или трех минут после закапывания.

Что же касается дозировки лекарства, то ее тоже определяет врач. Для лечения воспалений рекомендуется использовать средство примерно шесть раз в сутки по одной капле. При офтальмоскопии закапывают одну каплю, а спустя пять минут еще одну — через десять минут можно осматривать глазное дно.

Для проведения скиаскопии глаза закапывают шесть раз с интервалом между процедурами в пять минут. Спустя час развивается спазм аккомодации.

Стоит отметить, что носить мягкие контактные линзы во время лечения этим средством нельзя. Кроме того, сильное расширения зрачка вызывает повышенную восприимчивость к свету и нарушение зрения. Поэтому на время лечения данным средством не рекомендуется водить машину, работать с механизмами, требующими зрительной реакции и концентрации внимания.

Препарат "Мидриацил" (глазные капли): противопоказания и возможные побочные реакции. Данное лекарство имеет только несколько противопоказаний. Во-первых, его использование запрещено пациентам с повышенным внутриглазным давлением. Во-вторых, его нельзя назначать людям с развитой глаукомой, особенно если она закрытоугольного типа.

Средство "Мидриацил" необходимо очень осторожно использовать в лечении новорожденных детей. Данное средство сравнительно редко назначают женщинам в период кормления грудью или вынашивания будущего ребенка.

Что же касается побочных реакций, то в большинстве случаев это аллергия, которая сопровождается покраснением, зудом, жжением и болью в глазах. В некоторых случаях наблюдается повышение внутриглазного давления или парез аккомодации. При использовании препарата развивается сильная светочувствительность.

Довольно редко наблюдаются и системные нарушения. Например, при применении капель у больного может возникать головная боль или сухость во рту. Еще реже регистрируются более серьезные проблемы — тахикардия, гипертермия и психические реакции. При наличии каких-либо симптомов необходимо проконсультироваться у врача.

Глазные капли "Мидриацил": отзывы. Как врачи, так и пациенты сходятся во мнении — данный препарат довольно эффективный как при диагностике, так и при лечении. Кроме того, правильно подобранный курс лечения восстанавливает зрение и снимает усталость. В некоторых случаях необходимо комбинировать глазные капли с другими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.