«Синяя бездна». Отзывы о камерном триллере про акул

В нашу сумбурную современность после выхода в прокат массы хорроров об акулах (спилберговские «Челюсти» в том числе) бытует мнение, что истории о кровожадных обитательницах морских глубин себя уже изжили.

Страшные зубастые акулы триумфально шествовали по большим экранам во всевозможных ракурсах: были плодами генетических экспериментов, экологических катастроф, даже объединялись с легкой руки киношников с торнадо. Однако были и ленты, в которых особо изобретательным постановщикам удавалось заставить посетителей кинотеатров пребывать в напряжении и испытывать неподдельный ужас. Среди таких картин «Отмель», «Открытое море» и «Синяя бездна». Отзывы о последней ленте позволяют причислить ее к самым удачным образчикам поджанра.

синяя бездна отзывы

В сравнении

Зоохоррор «Синяя бездна» (2017) отзывы экспертов кинематографа часто сравнивают с «Отмелью» и «Открытым морем», потому что проект режиссера и соавтора сценария Йоханнеса Робертса представляет нечто среднее между этими двумя фильмами.

По авторитетному мнению экспертов, «Отмель» была в принципе сугубо развлекательным фильмом с колоссальными, балансирующими на гране фантастики элементами, а основным достоинством «Открытого моря» является нарочитая приближенность к реальности, трансформировавшаяся в крайне мрачный и действительно безысходный финал.

Как гласят отзывы, «Синяя бездна» гармонично балансирует между этими двумя крайностями, не погружая смотрящего в депрессию и одновременно не вызывая саркастических усмешек во время просмотра.

синяя бездна 2017 отзывы

Увеличивая ставки

«Синяя бездна» (фильм 2017) отзывы критиков получила положительные еще и потому, что Йоханнес Робертс работает в жанре хоррор уже давно, и перемещение главных действующих лиц в экзотический сеттинг в кинематографических кругах считается его авторским почерком.

Решив превзойти успех «Отмели», Робертс в своем проекте смело поднимает ставки, используя практически те же ингредиенты, что и Жаума Кольет-Серра. Только главных героинь в беде у него две, морских хищниц – три, а от спасения несчастных отделяет не состязание в скоростном плавании по бухте с акулой, а 47–метровый слой воды, который нужно преодолеть героиням - на дне океана без необходимого запаса воздуха не отсидишься.

Казалось бы, «Синяя бездна» отзывы о фильме получила благосклонные и имела все шансы повторить триумф «Отмели», но не тут-то было. Рейтинг проекта составил IMDb: 5.90, а зритель отыскал массу слабых мест в структуре фильма.

синяя бездна фильм 2017 отзывы

Достоинства и недостатки

Несмотря на кажущуюся примитивность истории, положенной в основу кино «Синяя бездна», отзывы экспертов называют сценарий самой сильной стороной картины. Недаром же говорят, что все гениальное – просто. Конечно, до гениальности ленте далеко, но простота, однозначно, ей идет на пользу.

Ситуация, в которую попали главные героини, способна сама по себе испугать любого. Автору оставалось удерживать саспенс, не снижая градус напряжения, и предъявлять периодически зрителям главных героев – акул.

Вот акулы, вернее практически их полное отсутствие, и стали главным разочарованием зрительской аудитории. Фильм «Синяя бездна» отзывы зрителей критиковали за несоответствие поджанру зоохоррор. По признанию многих рецендентов, они жаждали лицезреть ужасающих морских хищниц, а посмотрели ленту про выживание. Акулы представлены как часть декораций, они не пугают. Совершенного иного ожидаешь, отправляясь в кинотеатр на просмотр ленты, позиционируемой создателями как акулий хоррор.

синяя бездна отзывы о фильме

Хороший «водный триллер»

Согласно экспертной оценке, Робертс создал простое, но умное кино, в котором сумрак океанических глубин обволакивает не только персонажей лены, но и решивших прийти на просмотр искателей острых ощущений. Кино «Синяя бездна» отзывы большинства посмотревших характеризуют как приличный камерный «водный триллер», в котором есть и выразительные персонажи, и саспенс, и непрогнозируемый финал. Однако порой создается впечатление, что все действо затевалось ради кульминационной развязки. И команда, работающая над визуальными эффектами во главе с оператором Марком Силку, решила довольно нетривиальную задачу, поставленную авторами проекта.

Искренности картине добавляют недурно проработанный сюжет и актерское мастерство, продемонстрированное Мэнди Мур и Клэр Холт. Исполнительницам удалось создать драматичный экранный дуэт. К сожалению, Мэттью Модайну отведено очень мало экранного времени, однако он органично вписался в повествование в роли капитана полуразвалившейся шхуны.

синяя бездна отзывы 2017 чем закончился

Без спойлерства

Кстати, анализируя кино «Синяя бездна» (2017), отзывы, чем закончился фильм, умалчивают, сохраняя интригу. Лишь намекают, что проект Йоханнеса Робертса относится к числу тех картин, которые можно было бы завершить на несколько минут раньше. Фильм имеет поражающий воображение ложный финал. Возможно, постановщику просто не хватило творческого наития или опыта, дабы сохранить драматизм, достойно завершив творение. Режиссер предпочел оставить финал открытым, сохранив за зрительской аудиторией право самостоятельно додумать окончание.

Способен напугать

В итоге «Синяя бездна» является проектом профессионала-ремесленника. Он не поразит воображение, но и не даст заскучать - у зрителя временами будет «захватывать дух». Камерное действо из-за визуальной ограниченности атмосферно давит на психику и вызывает приятную дрожь. В то же время, отправляясь в кинотеатр, не стоит настраиваться на то, что увидите шедевр, тогда и не испытаете разочарования. Но смело можно рассчитывать на неплохое времяпрепровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.