Квадрокоптер DJI Phantom 3 - отзывы владельцев, характеристики и особенности

Компания DJI на протяжении нескольких лет выпускает на рынок лучшие квадрокоптеры. Третье поколение Phantom не стало исключением — презентованный в двух модификациях и получивший лучшие отзывы квадрокоптер Phantom 3 быстро завоевал всемирную популярность.

Производитель спустя несколько месяцев после выхода новой версии дрона выпустил обновлённую модификацию Standard, которая, в отличие от Professional и Advanced версий, не обладает запредельными характеристиками в виде камеры, записывающей видео в разрешении 4К, и дальностью связи в два километра.

phantom 3 отзывы

Комплектация стандартной версии

Поставляется стандартная модификация квадрокоптера Phantom 3 в фирменной картонной упаковке. Комплект поставки включает в себя:

  • Квадрокоптер DJI Phantom 3.
  • Li-Pol аккумуляторную батарею интеллектуального типа.
  • Стандартную зарядку на 57 W.
  • Пульт управления с дальностью связи 500 метров.
  • Комплект запасных пропеллеров в количестве 4 штук.
  • Инструкцию по эксплуатации, чехол для транспортировки лопастей, конверт и наклейки на корпус.
  • Кабель для подключения к компьютеру.

Если судить по оставляемым на квадрокоптер Phantom 3 Standard отзывам, то его комплектация ничем не отличается от других версий — Advanced и Professional. Единственное различие — в Pro-модификацию входит зарядное устройство повышенной мощности.

Внешний вид квадрокоптера

Корпус третьего Phantom, как и других версий, производится из высокопрочного пластика, устойчивого к ударам. Квадрокоптер полностью белый, единственным исключением являются надписи и наклейки. Некоторые детали выполнены из металла, что отмечают в отзывах на Phantom 3 пользователи — к примеру, расположенная на корпусе надпись Phantom и подвес модуля камеры. Если сравнивать с предыдущими моделями, то стандартная версия дрона несколько меньше по весу, что положительно сказалось на её лётных характеристиках. Дизайн квадрокоптера не изменился и во многом напоминает, судя по отзывам, DJI Phantom 3 Advanced и Professional версии. Разработчики только заменили металлические детали на пластиковые и улучшили расположение элементов внутри корпуса.

От Pro и Advanced модификаций Standard отличается только цветом наклеек, расположенных на корпусе. Владельцы квадрокоптеров указывают в отзывах на DJI Phantom 3 Professional золотистые шильдики, у Advanced — серебристые и красные у Standard. Остальной дизайн абсолютно идентичен у всех трёх моделей.

phantom 3 advanced отзывы

Электропитание призрака

В стандартной версии Phantom 3 в качестве элемента питания используется аккумуляторная батарея на 4480 мАч. Несмотря на то что вес квадрокоптера значительно снизился, пользователи в отзывах на Phantom 3 отметили, что время полёта не увеличилось, составив прежние 23 минуты.

Аккумуляторная батарея весит всего 365 грамм. Производитель заверяет, что аккумулятор квадрокоптера интеллектуальный, однако отзывы на Phantom 3 Professional, Standard и Advanced говорят о том, что для полной зарядки требуется больше часа. На официальном сайте DJI можно приобрести более мощное зарядное устройство на 100 W, которое позволит значительно сократить время зарядки аккумулятора. Владельцы квадрокоптера Phantom 3 Advanced в отзывах говорят о том, что перед зарядкой желательно охладить батарею естественным путём, поскольку разработчик так и не смог устранить проблему её перегревания во время работы. Оптимальный вариант — приобретение дополнительного аккумулятора, который обойдётся пользователю в 149 долларов, а улучшенное зарядное устройство — в 85 долларов.

Характеристики камеры квадрокоптера

Основной причиной выпуска Standard стало то, что многие пользователи просто не могли приобрести другие версии дрона из-за их высокой стоимости. Разработчики быстро решили проблему, выпустив упрощённую версию квадрокоптера, которая, однако, обзавелась лучшей камерой, чем в Phantom 3 Advanced — в отзывах владельцы дронов отдельно упоминали данное новшество.

Роботизированная подвеска камеры выполнена из металла и имеет три оси. Сама камера квадрокоптера двенадацатимегапиксельная, изготовлена компанией Sony. Модель сохранила прежние характеристики: угол обзора - 94 градуса, возможность сохранения фотографий в разрешении 4000х3000 пикселей в форматах RAW и JPG, автоэкспобрекетинг. Функционал квадрокоптера позволяет записывать таймлапс-видео и видео в разрешении UltraHD. Обновлённая камера в версии Standard представляет собой нечто среднее между версиями Advanced и Pro: в отзывах на Phantom 3 отмечается, что в Professional модели видео записывается в 4К, а в Advanced — в FullHD.

квадрокоптер phantom 3 отзывы

Все видео и фото могут записываться на карты памяти форматов micro-SD и SDHX. При подключении к пульту управления квадрокоптера смартфона либо планшета и наличии сигнала Wi-Fi видео может транслироваться в HD-разрешении на гаджет.

Разница между Professional, Advanced и Standard

Владельцы всех трёх версий квадрокоптеров Phantom 3 в отзывах отмечали следующие различия между модификациями:

  • Разрешение записываемого видео: 4К у Professional, 2.7К у Standard и FullHD у Advanced.
  • Pro-модель квадрокоптера комплектуется зарядным устройством повышенной мощности на 100 W, в то время как комплекты Standard и Advanced включают обычное зарядное устройство на 57 W.
  • Пульт управления у модели Standard более простой и удобный в использовании;
  • В сравнении с версиями Professional и Advanced, дальность и высота полёта у версии Standard снижена в четыре раза.
  • Модель Standard не поддерживает функцию Overflow и систему позиционирования ГЛОНАСС.

phantom 3 professional отзывы

Дополнительные функции и управление дроном

Дальность связи с квадрокоптером была значительно урезана в версии Standard: если раньше она составляла два километра, то теперь — пятьсот метров. При этом функция автоматического возврата домой Return Home осталась неизменной. Сохранились и остальные функции, доступные в других версиях квадрокоптера: мягкая посадка, автопилот Follow Me и режим «Новичок». Дальность связи в режиме «Новичок» составляет 30 метров, чего достаточно для обучения и получения навыков управления квадрокоптером. Максимальная высота полёта также снижена и составляет 120 метров, из-за чего в данном режиме снимать панорамное видео и фото невозможно.

Эргономичность пульта управления осталась неизменной, однако уменьшилось количество кнопок на нём. Производитель оставил только самые нужные клавиши — два стика и трёхпозиционные переключатели для режимов и камеры. Перемещение квадрокоптера вокруг оси и по вертикали контролируется левым стиком, перемещение по горизонтали — правым стиком. На задней панели пульта располагается металлическая скоба, облегчающая его переноску, а сверху находится крепление для смартфона.

dji phantom 3 advanced отзывы

Мобильное программное обеспечение

Разработчик квадрокоптеров Phantom выпускает специальное приложение DJI Go для платформ iOS и Android. Для настройки и управления дроном необходимо установить софт на смартфон или планшет и подключить гаджет к сети Wi-Fi, создаваемой пультом управления квадрокоптером. Для обычных полётов не требуется смартфон c установленным приложением, однако без них невозможно управлять камерой и отслеживать показания встроенных датчиков. По этой причине полёты без смартфона и программы DJI Go желательно выполнять только на короткие дистанции в режиме для начинающих пилотов.

На экран смартфона выводится изображение с камеры квадрокоптера, а клавиши записи видео и создания фото располагаются с боковой стороны. Карта местности, по которой осуществляется облёт, выводится в левый нижний угол экрана. Текущее местоположение квадрокоптера отображается в том случае, если имеется GPS-сигнал. В верхней части экрана располагаются значки режима полёта, уровень сигнала GPS, уровень заряда аккумуляторной батареи и качества радиосигнала. Скорость и высота полёта отображаются в нижней части экрана.

В программе DJI Go содержится большое количество настроек, корректировать которые не стоит без наличия соответствующих навыков, поскольку многие из них могут стать причиной ошибок в пилотировании.

dji phantom 3 professional отзывы

Автономная работа

В качестве источника питания квадрокоптера используется литий-полимерный аккумулятор. Несмотря на то что батарея обладает немалой ёмкостью, дрон может летать не более 23 минут.

Если планируются длительные полёты, то желательно приобретать сразу несколько аккумуляторов — зарядка одного длится более часа, а на улице не всегда возможно подключить батарею для восстановления заряда.

Режимы работы

  1. Follow me. Режим, в котором квадрокоптер следует за владельцем и параллельно ведёт запись видео. Владелец дрона должен только настроить конкретный маршрут следования.
  2. Waypoint Navigation. Позволяет заранее спланировать маршрут полёта квадрокоптера. Преимущество режима в том, что можно заниматься только съёмкой, не отвлекаясь на процесс полёта. Точки маршрута, по которым будет следовать Phantom 3, выбираются заранее.
  3. Point of Interests. Внимание квадрокоптера акцентируется на конкретном объекте, после чего устройство совершает полёты вокруг него, проводит видео- и фотосъёмку.

квадрокоптер phantom 3 standard отзывы

Итоги

Стоимость квадрокоптера Phantom 3 Standard на официальном сайте производителя составляет 499 долларов. Потребитель за такую стоимость получает высококлассный и надёжный квадрокоптер с великолепной камерой и неплохой автономностью. Несмотря на то что такая цена для многих кажется слишком высокой, дроны от компании DJI полностью оправдывают потраченные на них средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.