Как сделать бытовой жироуловитель своими руками?

Система канализации будет служить гораздо дольше, если очищать сток от разного рода масляных включений. Зачастую причиной затора в трубах является именно жир. Из-за него со временем коррозионная стойкость металла существенно снижается, что рано или поздно грозит прорывом трубопровода. По этой причине желательно установить бытовой жироуловитель во избежание дальнейших неприятных последствий.

Бытовой жироуловитель

По причине того, что жир не растворяется в воде, он своей липкой массой скапливается на каком-либо участке трубы. Со временем пробка разрастается, закрывая просвет. К тому же в результате процессов гниения возникает неприятный запах. Жироуловитель, который, по сути, является фильтром, поможет бороться с такой неприятностью. Помимо готовых изделий, которые можно найти в магазинах, незамысловатый прибор вполне реально изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Необходимость

Как уже понятно, скапливающийся жир в канализационном стоке создает серьезные проблемы. А теперь стоит задуматься, сколько его может скопиться в среднестатистическом кафе? В любом случае на кухне подобных заведений уже давно используются специальные фильтры, так почему бы нам, рядовым потребителям, не задуматься об этой проблем? А еще лучше озадачиться вопросом о том, как сделать бытовой жироуловитель самостоятельно.

В отсутствие таких мер чисткой канализационных труб пришлось бы заниматься чуть ли не каждую неделю, если не чаще. А что можно сказать про всю систему канализации района, если при этом все объекты общепита не будут оснащать свои мойки фильтрами первичной очистки?!

По этой причине у санитарной службы есть даже такое требование – обязательная установка подобного оборудования во всех заведениях, деятельность которых связана с питанием. Также сюда включены и те предприятия, которые специализируются на переработке масел, жиров и прочих нерастворимых частиц.

Изготовить бытовой жироуловитель под мойку своими руками

А у любой добросовестной хозяйки кухня является своим мини-кафе. Поэтому, если нет желания часто использовать средства для прочистки канализационных труб ("Крот", вантуз и т.п.), следует позаботиться об установке хороших фильтров под мойку. Если для общественных заведений они большие, то для рядового потребителя сойдут бытовые жироуловители.

Устройство фильтра

Из чего же сделаны такие нужные фильтры? Как правило, жироуловители бытового назначения состоят из следующих основных компонентов:

  • Прямоугольной камеры. Ее разделяет перегородка, образуя два вертикальных отсека.
  • Впускного патрубка. Именно через него вода из мойки поступает в фильтр.
  • Отстойника. Здесь скапливается жир.
  • Вентиляционного элемента.

Некоторые фабричные модели оснащаются насосом для принудительного выкачивания жидкости в канализационный сток. Только эти приборы нуждаются в розетке. Помимо этого, чтобы расщепить жир, а вместе с тем одновременно повысить эффективность и производительность фильтров, используются разнообразные активные биопрепараты. Они просто засыпаются внутрь очистного оборудования.

Как уже можно заметить, изготовить бытовой жироуловитель под мойку своими руками не так сложно, для чего стоит придерживаться простой инструкции, которая представлена в данной статье. Но для начала стоит ознакомиться с принципом работы таких устройств.

Принцип действия

Работа устройства основывается на принципе отделения (сепарации) жиров от воды. Это становится возможным за счет весовой разницы – жир более легок, чем вода. Благодаря этому он спокойно всплывает на ее поверхность. Таким образом, он попадает в ловушку и остается там. По данному принципу работают все фильтры без исключения, причем независимо от предназначения: для кафе или простого быта.

Бытовой жироуловитель под мойку

Как же функционирует жироуловитель? Вода, которая вытекает из мойки, посредством входного патрубка попадает в первую камеру. Здесь происходит наполнение грязной водой, которая проходит частичную очистку. Жир при этом скапливается на поверхности. За счет перегородки камера составляет 2/3 от всего размера короба. Через нее вода, которая избавилась от жира, попадает в другой отсек. Очищенная жидкость потом по дну бытового жироуловителя под мойкой перетекает к выходному патрубку, а далее попадает в канализационный сток.

Объем фильтра, конечно же, не бесконечен, а потому необходимо каждые две недели отсоединять устройство от канализации и проводить очистку от скопившегося жира. Если же в стоковые трубы попадает большое количество грязи, то прочистку следует проводить чаще.

Классификация фильтров

Что касается разновидностей, то приборы подразделяются на разные типы в зависимости от ряда критерий. Общая классификация выглядит следующим образом:

1. Исходя из материала использования:

  • пластик;
  • стеклопластик;
  • нержавеющая сталь;
  • полипропилен;
  • пищевая пластмасса.

2. По способу монтажа:

  • под мойку;
  • для подвалов;
  • для специально отведенных помещений.

3. С учетом производителя:

  • "Альта". Подходит для канализационных труб небольшого сечения, а стоимость на российском рынке одна из оптимальных.
  • Flotenk. Этот бытовой жироуловитель может быть установлен не только в помещении, но и снаружи. За счет надежности такие приборы популярны среди владельцев небольших кафе и ресторанов.
  • Labko. Пользуются большой популярностью среди профессионалов общепита.
  • Evo Stok. Модели, у которых сепаратор изготовлен из армированного пластика и полипропилена. Актуальны для бытового использования.
  • Helyx. Фильтры разработаны преимущественно для предприятий промышленного назначения.
  • "5 элемент". Помимо рядовых потребителей, эти фильтры идеальны для промышленных объектов.

Стоимость перечисленных моделей примерно одинакова. То же самое можно сказать и про принцип действия.

Преимущества фильтров

Стоит сказать пару слов об имеющихся достоинствах описываемых приборов.

Как сделать бытовой жироуловитель

Установив бытовой жироуловитель под мойку своими руками, можно на себе ощутить все прелести хорошей жизни:

- Больше не будет неприятного запаха, который выделяется в ходе расщепления жира.

- Герметичная конструкция. То есть фильтр не будет тянуть воду обратно из канализации.

- Эксплуатация фильтра несложная, как впрочем, и его монтаж.

- Приемлемая ценовая политика.

- Некоторые модели бытовых фильтров могут быть изготовлены в соответствии с индивидуальными пожеланиями.

Помимо всего перечисленного, есть возможность для установки каких-либо дополнительных средств (к примеру, оснащение датчиками аккумуляции вредных веществ).

Расчет производительности

Эффективность простейшего прибора составляет 25%, но можно сделать устройство ничуть не хуже. Ведь, согласно отзывам, лучшим бытовым индивидуальным жироуловителем для каждого потребителя будет именно тот, который изготовлен собственноручно.

Но перед тем как начать производство самодельного уловителя жира с мойки, необходимо провести ряд расчетов. Чтобы сепаратор эффективно справлялся со своей работой, нужно определить степень нагрузки или производительность.

Для промышленного оборудования используются сложные формулы, которые учитывают разные факторы. Для бытовых нужд необходимости в этих сложностей нет, а поэтому можно воспользоваться формулой P = n*Ps, где:

  • P – производительность;
  • n – количество обслуживаемых моек;
  • Ps – скорость напора воды из-под крана.

Параметр Ps определить несложно. Для этого стоит взять банку емкостью 1 литр, поставить под кран и открыть его с напором, который обычно используется (хотя для подстраховки лучше его немного увеличить), и засечь время.

Бытовой жироуловитель для канализации своими руками

Пусть это будет 1 минута, потом величину нужно перевести к виду л/с. Обычно она составляет 0,1 л/с.

Рассчитываем объем резервуара

Чтобы изготовить эффективный бытовой жироуловитель для канализации своими руками, нужно правильно рассчитать объем основного резервуара. Соответственно, для этого воспользуемся уже другой формулой -V = 60*P*t, где:

  • V – объем оборудования;
  • P – производительность;
  • t – скорость оседания жировых отложений (величина эта равняется 6 минутам).

Путем несложного вычисления можно определить габариты будущей самодельной модели. Однако полученные параметры представляют всего лишь минимум, своего рода отправную точку. Поэтому стоит изготавливать ящик немного больших размеров, что позволит повысить запас прочности.

Подготовительный этап

После того как все расчеты будут проведены, стоит изобразить будущую модель на чертеже. На нем необходимо отметить расположение входных и выходных отверстий. При этом стоит учесть, что ось входного патрубка должна быть расположена выше центра выходного на 3-5 см. И располагать его нужно недалеко от крышки резервуара.

Что понадобится из инструментов?

Зачем приобретать жироуловитель бытовой под мойку (в Екатеринбурге или других городах, неважно), если его легко можно сделать самостоятельно? А для этого не обойтись без некоторых инструментов и материалов:

- электролобзика или пилы;

- наждачной бумаги;

- санитарного герметика;

- резиновой уплотнительной ленты с клейкой основой.

Понадобятся и сами детали. И в первую очередь стоит позаботиться о покупке нужного ящика, который будет использован в качестве резервуара.

Бытовой жироуловитель под мойку своими руками

Размеры могут быть и больше расчетных, что пойдет только на пользу. Помимо самой емкости для сбора жира не обойтись без колена с тройником диаметром 5 см (2 шт.) и невысокого патрубка (10 см), чтобы сделать перегородку. Небольшой отрезок патрубка 5 см с раструбом и резиновым хомутом тоже будет полезен.

Процесс создания

Теперь можно переходить непосредственно к изготовлению фильтра. В выбранной емкости нужно проделать два отверстия с противоположных сторон, куда будут вставлены патрубки. Действовать следует аккуратно, чтобы использовать минимум герметика. После этого на дно бытового жироуловителя резервуара крепится труба-перегородка в вертикальном положении при помощи герметика. Следует выждать немного, чтобы клей высох.

Небольшой пятисантиметровый отрезок патрубка устанавливается внутрь трубы-перегородки, при этом узкий его конец должен находится на расстоянии 3-4 см от дна емкости. Далее данный патрубок нужно соединить с тройником, который, в свою очередь, крепится на выходное отверстие. Верхний отвод тройника должен быть обращен к крышке резервуара – вентиляция готова.

Затем остается установить вводное колено и выполнить хорошую герметизацию входа/выхода емкости. Края крышки следует проклеить уплотнителем. А после того как самодельное оборудование высохнет, его можно подключать к системе вентиляции.

Полезные рекомендации

Некоторые полезные советы могут поспособствовать успешной сборке агрегата:

Для эффективности вместо клея можно использовать более сильное фиксирующее средство – эпоксидная смола и уголки.

По ходу производства бытового жироуловителя своими руками допускается ставить перегородки не строго вертикально, но и в диагональной плоскости, воспользовавшись распорками (длинные болты).

Нет необходимости располагать входные и выходные отверстия по центру резервуара. Небольшое смещение их в сторону позволит сэкономить пространство под раковиной.

Лобзиком не всегда удается сделать отверстия, избежав при этом появления трещин. Поэтому его можно заменить детским выжигателем по дереву.

Что касается вентиляции, то ее можно и не делать за счет медленной реакции брожения, которая протекает в фильтре.

Лучший бытовой индивидуальный жироуловитель отзывы

Стоит заметить, что фильтр будет эффективно работать при температуре воды не более 40 °C. Если для мытья посуды и прочих нужд этого недостаточно, то аппарат следует устанавливать как можно дальше от мойки, чтобы вода успевала остыть.

Заключение

В изготовлении бытового жироуловителя под мойку нет ничего сложного. К тому же это не только может сэкономить финансовые средства, но и без проблем пользоваться раковиной. Трубы больше не будут загрязняться опасными жировыми отложениями. Единственное, что нужно, это правильное обслуживание, о чем уже было упомянуто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.