'Анаферон': инструкция к применению

В сезон, когда происходит большое количество простудных и вирусных заболеваний, многие обращаются к лекарственным средствам для того, чтобы повысить иммунитет. К таким препаратам относится "Анаферон", инструкция к которому отмечает его противовирусное и иммуномодулирующее действие.

Выпускают средство в форме таблеток, предназначенных для рассасывания. В состав входят гамма-глобулины, которые действуют против гаммаинтерферона человека. Помимо этого, здесь содержатся вспомогательные вещества магния стеарат, лактоза, аэросил.

Основное действие препарата "Анаферон" инструкция описывает как активизацию противовирусного иммунитета. При этом, помимо повышения естественных защитных реакций организма, средство обладает и противовирусным действием, отчего назначается и для профилактики, и при лечении. Использование таблеток способствует снижению концентрации клеток вируса в пораженных им тканях. Фармакокинетика препарата не отслеживается, так как вещества, входящие в его состав, невозможно определить с помощью маркеров и кинетических исследований.

"Анаферон" взрослый инструкция рекомендует использовать в зависимости от желаемого результата. Дозировка и схема приема таблеток различается, исходя из цели применения.

Так, терапию вирусной, кишечной инфекции или гриппа следует начинать при появлении первых симптомов, эффективность средства в таком случае сильно повышается. В начале принимать рекомендуется по одной таблетке с промежутком в полчаса 4 раза. После этого, в течение суток необходимо принять еще 3 таблетки, делая равномерные перерывы. Далее пьется 3 таблетки в день до полного выздоровления. Если видимых улучшений не наступает после трехдневного приема препарата, следует обратиться к врачу.

С профилактическими целями  "Анаферон" таблетки инструкция рекомендует принимать по одной штуке в день, длительностью до 3 месяцев. Для малышей выпускаются специальные таблетки, разрешенные к применению уже с месячного возраста.

Противопоказанием к использованию является чувствительность к составляющим веществам препарата. Побочных действий при приеме средства по соответствующим рекомендациям в инструкции не отмечалось. В отдельных случаях могут наблюдаться реакции на компоненты, содержащиеся здесь. При передозировке практически не отмечается никаких проявлений. Редко может возникнуть расстройство желудочно-кишечного тракта.

Необходимо помнить, что взрослый "Анаферон" инструкция не рекомендует давать детям. Также лекарство не назначается пациентам, имеющим галактоземию или лактозную недостаточность, так как в составе есть лактоза. Клинических испытаний на переносимость препарата во время беременности и кормления грудью не проводилось. Врач может порекомендовать средство в этот период, при этом соотнеся риск негативного влияния на развитие плода и здоровье матери. При этом самостоятельно, без консультации со специалистом, женщинам этих групп  принимать препарат не стоит.

"Анаферон" инструкция разрешает одновременно использовать с антибактериальными и другими противовирусными лекарственными средствами, так как клинических воздействий здесь не наблюдалось. В некоторых случаях прием антибиотика одновременно с этим препаратом может даже принести больший эффект.

Существуют аналоги лекарственного средства, среди которых стоит отметить "Афлубин", "Кагоцел", "Арбидол". Они также стимулируют иммунную систему, защищая организм от вирусов. При этом  сказать, какой из них эффективней нельзя, так как многие лекарственные средства подбираются каждому индивидуально. "Анаферон" среди других гомеопатических таблеток выделяется доступной ценой и практически полным отсутствием побочных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.