Природный парк Цимлянские пески - островок уникальной природы на границе двух областей

Среди территорий с уникальным ландшафтом в нашей стране выделяется природный парк Цимлянские пески. Расположен он в Волгоградской области на реке Цимля, откуда и произошло его название.

На территории пески никогда не зарастают, постоянно образуют холмы и бугры, песчаные террасы. Способствует этому малое количество дождей и местный ветровой режим. Недостаток влаги не позволяет растительности бурно развиваться - здесь можно найти только те травы, которые не одну сотню лет приспосабливались к жизни в песках.

природный парк цимлянские пески

Общая информация

Природный парк Цимлянские пески – это государственное бюджетное учреждение, основанное в 2003 году. Организация была создана для защиты уникальной природы, не свойственной нашему региону.

Парк расположен на территориях Тормского и Захарского сельских советов Чернышковского района. Общая площадь охраняемой зоны - порядка 70 кв.га. В парке несколько зон, разделенных по функциональности:

  • природоохранная - это земли, на которых нельзя вести никакую деятельность, а посещение четко регламентируется локальными актами. Занимает площадь около 48,3%;
  • на рекреационную зону приходится около 29,1% всей территории, именно на ней организован парк, где все желающие могут отдохнуть и полюбоваться уникальной природой;
  • агрохозяйственная часть занимает только 2,5%, здесь ведется сельское хозяйство для удовлетворения нужд работников и посетителей парка;
  • оставшиеся 20,1% занимает буферная зона.

В состав парка также входят два охотничьих хозяйства - «Соцкое» и «Балабановское».

чернышковский район

Водохранилище

Чернышковский район Волгоградской области славится еще и наличием собственного «моря». Цимлянское водохранилище начало функционировать в 1952 году на реке Дон, захватывая Ростовскую и Волгоградскую область.

Искусственное море занимает площадь около 2700 кв.м. В ветреную погоду волны на водохранилище достигают трехметровой высоты. В округе немного изменился климат после появления «большой» воды: весна стала более продолжительной, а осень более теплой.

На сегодняшний день Цимлянское водохранилище, на карте это четко видно, обеспечивает водой более трех миллионов жителей близлежащих районов. Также искусственный водоем позволяет орошать поля, рыбачить местным жителям. Здесь даже налажена судоходная ветвь.

цимлянское водохранилище на карте

Интересное о водохранилище

В процессе формирования водного хранилища с лица земли было стерто несколько населенных пунктов, затоплена историческая крепость хазар - Саркел. История создания водохранилища «обросла» легендами. Легенда гласит, что в одном поселке люди отказались покидать свои дома, и перед пуском воды собрались в церкви и молились, чтобы остаться в живых, а потом оказались под водой. Теперь, когда вода уходит, посередине водохранилища можно видеть крест и свечение, а некоторые люди даже слышат пение церковного хора.

О водохранилище ходит еще один слух, что якобы в 1964 году над водой столкнулись два военных самолета - ракетоносец и танкер, которые следовали на полигон в Каспийском море. Во время аварии ракетоносец потерял нечто, очень похожее на ядерную боеголовку. Производились масштабные поиски, все свидетели дали расписку о неразглашении, но найти так ничего и не удалось. Поэтому до сих пор не понятно, учебная или настоящая боеголовка тогда упала в воду. Но близость атомной станции и якобы наличие в воде ядерной боеголовки вызывает неоднозначные эмоции.

природный парк в волгоградская область

Почва и рельеф

Природный парк в Волгоградской области нельзя назвать богатым на растительный мир. Рельеф здесь преимущественно равнинный, со сформированными плато, грядами и буграми из песка. В местах понижения песка расположились островки лиственных лесов. Вся территория парковой зоны труднодоступна даже для специального транспорта. Межбугровые территории «вручную» засаживались соснами, поэтому теперь здесь смешанные леса.

Несмотря на так называемую скудность растительности, в парке насчитывается порядка 247 видов растений. Из деревьев здесь произрастают сосны, березы, осины, ракитник, тополя, акации. В некоторых понижениях удается вырасти осоке болотной, ситнику и тростнику. Большинство территорий покрыто ковылем и полынью. Здесь можно найти пырей и шиповник, смородину и боярышник.

Природный парк Цимлянские пески может «одарить» человека и лекарственными травами - мать-и-мачехой, пастушьей сумкой, хвощем полевым, чабрецом, пижмой. На территории охраняемой зоны встречаются даже краснокнижные травы, преимущественно 5 видов ковыля, редкие виды орхидей и молодило русское, первоцветы, тюльпаны Шренка и Биберштейна.

Посетители парка обязательно приходят к одной из самых главных достопримечательностей парка – громадному тополю. Обхватить ствол дерева удается только 4 крупным мужчинам.

цимлянские пески растительный и животный мир

Животный мир

В Цимлянских песках растительный и животный мир считается скудным, однако на его территории проживает около 50 видов млекопитающих. Частично представители пресмыкающихся и земноводных внесены в Красную книгу Волгоградской области.

Основная достопримечательность животного мира – табун диких лошадей. По последним подсчетам, в нем 148 голов.

Природный парк Цимлянские пески является «домом» для зайцев-русаков, сусликов, тушканчиков и лисиц. На песчаных и каменистых склонах можно встретить степную гадюку и полозов, ящерицу прыткую.

В лесах проживают косули и кабаны, ежи и лоси, хорьки и лесные куницы. На территории парка очень много птиц:

  • синицы;
  • овсянки;
  • зяблики;
  • ястреб-перепелятник;
  • дрофа;
  • совы многих видов;
  • стрепет;
  • орлан-белохвостый.

В парке зарегистрированы редкие насекомые. Это бабочка голубянка степная угольная, подалирий, жук-олень, скарабей и дыбка степная.

природный парк цимлянские пески

Ценность парковой зоны

На карте Цимлянского водохранилища можно увидеть места, где можно отдохнуть и насладиться уникальным ландшафтом. Но парк – это не только живописные места, место отдыха и рыбалки - это возможность сохранить уникальную природу от наступления промышленности. Цимлянские пески дают возможность сохранить хоть и скудное, но все же разнообразие растительного мира и дать животным выжить. Парк позволяет воспитать в подрастающем поколении любовь к природе и понимание экологической ценности территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вот бы адрес администрации узнать парка????????????!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.