Актер Сергей Варчук: биография, личная жизнь, роли

Есть в отечественном кинематографе такие артисты, которые буквально с первой роли узнаваемы и любимы. К таким счастливчикам можно отнести Сергея Варчука. Он сыграл роль Сергея Ватагина в фильме известного режиссера Бориса Дурова «Не могу сказать «Прощай», будучи еще студентом. Эта роль оказалась самой звездной и главной в его жизни. В этой статье чуть ближе ознакомимся с личной жизнью и биографией актера Сергея Варчука.

актер сергей варчук

Биография

Родился Сергей 19 апреля 1956 года в городе Свердловске (в 1991 году город был переименован, стал называться, как и прежде, Екатеринбургом), в рабочей семье. Из биографии актера Сергея Варчука известно, что с ранних лет у него была мечта стать капитаном и путешествовать по дальним странам. После окончания школы он попытался поступить в Ленинградское мореходное училище. Но ему не удается пройти медицинскую комиссию из-за проблем со зрением. После такой неудачи Сергей пробует поступить в кораблестроительный институт, но ругается с преподавателем физики, и на вступительных экзаменах педагог ставит ему оценку «неудовлетворительно» по своему предмету, что лишает его всех шансов стать абитуриентом этого учреждения. Тогда будущий актер Сергей Варчук поступает на физфак в Свердловский университет, сдав экзамен по физике на «отлично».

Выбор профессии

На его решение стать актером оказала влияние старшая сестра, которая долгое время трудилась в театре. Попав на ее дипломный спектакль, проходивший в театральном училище Свердловска, Сергей «заболевает» театром. Сдав очередную сессию в институте, он уходит в армию, чтобы разобраться в себе и понять, что ему действительно нужно. После службы в армии он в течение трех лет пытается поступить в театральный вуз, наконец поступает в Школу-студию МХАТ, где его наставником становится Олег Ефремов.

актер варчук сергей иванович личная жизнь

Главная роль, дебют в кино

Еще учась в институте, находясь между третьим и четвертым курсом, Сергей Варчук получает предложение от кинорежиссера Бориса Дурова сняться в главной роли (Сергея Ватагина) в ставшей позже очень популярной мелодраме «Не могу сказать «Прощай». В фильме герои показывают настоящую любовь, разочарование и предательство. Все поклонники российских мелодрам с замиранием сердца следили за тем, как крепкий рабочий парень Сергей Ватагин вдруг оказался в инвалидном кресле, как бросила его после травмы красавица жена Марта, предал лучший друг. По-настоящему радовались, когда любящая его девушка Лидия поставила Сергея на ноги.

актер сергей варчук биография

Фильм появляется на экранах страны в 1982 году и имеет огромный успех. Кинокартину посмотрело более 34 миллионов зрителей. Сразу после выхода фильма в прокат начинающий актер Сергей Варчук становится необыкновенно знаменитым. Он ошибочно полагает, что теперь для него открыты все двери театров столицы. Но это оказалось далеко не так: в то время театров было не так уж и много, да и в них в те годы шло сокращение штатов. К тому же чтобы быть зачисленным в театр, требовалась московская прописка.

Первые роли

Начиная с 1984 года, актер снимается во многих фильмах. Но все это небольшие роли:

  • «Как стать знаменитым»;
  • «Благие намерения»;
  • «Ускорение»;
  • «Михайло Ломоносов»;
  • «Голова Горгоны»;
  • «Опаленные Кандагаром»;
  • «И вся любовь».

Девяностые годы

Как и для всех актеров, для Сергея Варчука в 90-х годах прошлого столетия начались тяжелые времена. В России возникли проблемы с кинопроизводством. Индустрия кино была в упадке. Для того чтобы работать в театре, актер устраивается дворником в московский ЖЭК. Данная профессия считалась дефицитной, так как сотрудники сразу после трудоустройства получали служебное жилье, а спустя 5 лет оформляли постоянную прописку.

актер сергей варчук биография личная жизнь

Театр и кино

С начала 2000-х годов в нашей стране киноиндустрия вновь становится на ноги. Режиссеры начинают весьма охотно приглашать актера Сергея Варчука для участия в съемках. Он снялся в фильме с названием «Русский бунт» по мотивам произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Часто Сергея можно увидеть и в российских сериалах, например: «Тайный знак», «Поворот ключа», «Золото Югры».

Сергей Варчук начинает работать в Театре имени Станиславского. До этого времени актер трудился в следующих театрах: во МХАТе, имени Гоголя, Российской Армии, на Спартаковской. Два года – с 2001 по 2003 – Варчук был ведущим программы «Служба спасения» на российском телевидении.

Фильмография

Актером сыграно более 60 ролей в кино. Он продолжает сниматься и сейчас. В 2017 году вышел сериал «Точки опоры» с участием Сергея Варчука. В фильме он сыграл Владовского – нового директора научного центра. В сериале задействованы многие известные актеры. В этом фильме друзья с успехом расследуют даже самые запутанные преступления. В 2016 году в сериале «Все по закону» Сергей играет второстепенную роль – отца Табашникова. Фильмография актера Сергея Варчука:

  • «Таинственная страсть»;
  • «Станица»;
  • «Арысь-поле»;
  • «Фарфоровая свадьба»;
  • «Чокнутая»;
  • «Позвони в мою дверь»;
  • «Дело было в Гавриловке»;
  • «Наследницы 2»;
  • «Адвокат 3»;
  • «Рокировка»;
  • «Родственный обмен»;
  • «Графиня де Монсоро»;
  • «Волшебник Изумрудного города»;
  • «Михайло Ломоносов».

Как видно из названий фильмов, Сергей Варчук – многоплановый актер.

актер сергей варчук фильмография

Актер Сергей Иванович Варчук: личная жизнь

Сергей Варчук относится к тем актерам, которые не любят выставлять свою личную жизнь напоказ. Известно, что у Сергея была два брака.

Жена Елена

После выхода картины, сделавшей актера Сергея Варчука популярным, на него обратила внимание красавица Елена, которая раньше не замечала его, несмотря на ухаживания. Вскоре Лена согласилась стать его женой, и они узаконили отношения. Спустя некоторое время у пары родилась дочь Александра. Но счастливым этот брак вряд ли можно назвать, скорей всего, со стороны Елены просто не было никакой любви. Через некоторое время Елена нашла работу в США, домой приезжала все реже, и в итоге она совсем уехала в Америку, оставив дочь на попечении Сергея. Александре на тот момент было всего 9 лет.

Жена Ольга

В личной жизни актера Сергея Варчука произошли перемены, когда ему было немного за 40. Со своей будущей женой Ольгой он встретился у общих знакомых – семьи режиссера Бориса Дурова. Именно Дуровы решили познакомить своих одиноких друзей друг с другом. У Ольги с ее бывшим мужем была такая же ситуация: он уехал в Европу работать и остался там жить. Ольга подружилась и нашла общий язык не только с дочерью Сергея – Александрой, но и с ее матерью. Сергей и Ольга пару лет жили в гражданском браке, а затем зарегистрировали отношения. По истечении нескольких лет в семье родился сын Иван. Так звали отца Сергея, и Ольга давно хотела иметь сына непременно Ваню. Дочь Александра уже взрослая и имеет свою семью, она работает дизайнером. Саша поддерживает прекрасные отношения с отцом и его семьей.

сергей варчук актер личная жизнь

Семья Сергея старается не расставаться и все свободное время проводить вместе. Вместе путешествуют и выезжают на различные фестивали, ходят в гости и посещают светские мероприятия.

Сергей очень любит животных. У него в доме живут две собаки и несколько кошек, все они были подобраны на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДУШЕВНЫЙ!
Копировать ссылку
0
Варчук актер с мужественным лицом!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.